Дата принятия: 21 августа 2017г.
Номер документа: 1-605/2017
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 21 августа 2017 года Дело N 1-605/2017
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 августа 2017 года город Петрозаводск
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи: Меркова А.В.
при секретаре: Петрович Т.В.
с участием: государственного обвинителя: прокурора Зинкевич М.Д.
подсудимого: Луккарева А.П.
защитника: адвоката Дегтева А.Ю.
(представившего удостоверение № 53, выданное 06.11.2002 года и ордер № 168 от 29.05.2017 года)
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в соответствии с требованиями Главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации уголовное дело по обвинению:
Луккарева А.П., < данные изъяты>
- под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, -
У С Т А Н О В И Л:
Луккарев А.П. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
в период времени до 15.07 часов 04.04.2017 года Луккарев А.П., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, действуя из личной заинтересованности в целях дальнейшего личного употребления, незаконно хранил в находящейся при нем сумке без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - вещество, содержащее (нафталин-1-ил)(1-(циклогексилметил)-1Н-индол-3-ил)метанон, который является производным наркотического средства - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона, массой 0.667 грамма, пока не был задержан сотрудниками УНК МВД по Республике Карелия на участке местности, расположенном между < адрес>
В этот же день 04.04.2017 года в период времени с 15.20 до 16.20 часов в ходе личного досмотра Луккарева А.П. сотрудниками УНК МВД по Республике Карелия, в сумке, находящейся при нем, было обнаружено и изъято незаконно хранимое им без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - вещество, содержащее (нафталин-1-ил)(1-(циклогексилметил)-1Н-индол-3-ил)метанон, который является производным наркотического средства - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона, массой 0.667 грамма.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ" наркотическое средство - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон и его производные относится к наркотическим средствам, включенным в Список ? наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами.
Масса наркотического средства - (нафталин-1-ил)(1-(циклогексилметил)-1Н-индол-3-ил)метанона в 0.667 грамма является крупным размером для данного наркотического средства, соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации".
В судебном заседании подсудимый Луккарев А.П. полностью признал свою вину в совершении инкриминированного ему преступления, согласился с предъявленным обвинением, заявив, что его существо ему понятно.
Подтвердил суду свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Характер и последствия заявления такого ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения ему разъяснены и понятны.
В судебном заседании государственный обвинитель согласилась с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Рассмотрев ходатайство подсудимого, суд считает, что условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при его заявлении подсудимым, соблюдены.
Подсудимый после консультации с защитником осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Согласие государственного обвинителя имеется.
Отсутствуют какие-либо иные правовые основания для отказа в удовлетворении данного ходатайства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано; подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, и полагает необходимым постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.
Действия Луккарева А.П. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, совершенного подсудимым, а равно каких-либо оснований, влекущих его освобождение от уголовной ответственности или наказания, суд не усматривает.
В ходе досудебного производства в отношении подсудимого была проведена судебная наркологическая экспертиза, < данные изъяты>
Сомнений в состоянии психического здоровья подсудимого Луккарева А.П., а равно его способности самостоятельно лично осуществлять свои процессуальные права и исполнять процессуальные обязанности, у суда не имеется.
Соответственно, суд признает подсудимого Луккарева А.П. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания в соответствии с положениями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ суд учитывает общественную опасность совершенного Луккаревым А.П. преступления, отнесенного законом к категории тяжких; обстоятельства, влияющие на исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений; состояние его здоровья, данные о личности виновного:
Луккарев А.П. < данные изъяты>
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. "и" УК РФ суд признает явку с повинной, в качестве которой расценивает объяснение подсудимого от 04.04.2017 года (л.д. 40-42), активное способствование расследованию преступления (л.д. 128-131); а кроме этого, в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ - полное признание им своей вины; раскаяние в содеянном, фактически заявленное в судебном заседании.
Обстоятельств, указанных в ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает каких-либо законных оснований для изменения категории совершенного преступления в соответствии с положениями ст. 15 ч. 6 УК РФ.
Обсуждая наказание, которое должно быть назначено подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории тяжких и посягающих на здоровье населения; цели и мотивы совершенного преступления, а также конкретные обстоятельства его совершения, и при этом не усматривает каких-либо оснований для вывода о возможности применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ, как в части назначения ему вида наказания иного, менее строгого, чем лишение свободы, единственно предусмотренного санкцией статьи 228 ч. 2 УК РФ, так и в части назначения наказания в виде лишения свободы ниже низшего предела, установленного санкцией указанной статьи.
Одновременно, при определении размера наказания в виде лишения свободы, суд учитывает положения ст. 62 ч. ч. 1 и 5 Уголовного кодекса РФ.
При обсуждении способа исполнения назначаемого наказания, суд учитывает большое количество смягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства совершенного подсудимым преступления. Оценив указанные обстоятельства и данные о личности подсудимого в совокупности, суд полагает возможным на настоящее время достижение целей уголовного наказания в виде лишения свободы, указанных в ст. 43 УК РФ, без его реального отбывания. Соответственно, в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ, суд полагает возможным постановить об условном исполнении назначаемого в виде лишения свободы наказания с установлением подсудимому испытательного срока и с возложением на него дополнительных обязанностей в целях контроля за его поведением и исполнением приговора.
С учетом условий жизни подсудимого, отсутствия в настоящее время трудоустройства и постоянного источника дохода, оснований для назначения подсудимому дополнительных видов наказания, в виде штрафа или ограничения свободы, указанных в санкции статьи 228 ч. 2 УК РФ, по мнению суда, не имеется.
В ходе досудебного производства по делу следователем в соответствии с положениями ст. 115 УПК РФ был наложен арест на имущество, принадлежащее Луккареву А.П. - мобильный телефон < данные изъяты> стоимостью 15000.00 рублей.
Поскольку судом принято решение о неназначении Луккареву А.П. дополнительного наказания в виде штрафа, суд полагает необходимым наложенный в ходе досудебного производства арест на имущество Луккарева А.П. отменить.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с требованиями ст. 81 ч. 3 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд, -
П Р И Г О В О Р И Л:
Луккарева А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы на срок 03 (три) года 06 месяцев.
В соответствии с положениями ст. 73 Уголовного кодекса РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком четыре года.
Возложить на осужденного Луккарева А.П. дополнительные обязанности:
- не менять постоянное место жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных;
- периодически являться на регистрацию в указанный орган по графику, им установленному;
- в течение одного месяца со дня вступления настоящего приговора в законную силу обратиться к участковому наркологу для постановки на профилактический учет.
Меру пресечения в отношении Луккарева А.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Арест, наложенный в ходе досудебного производства по делу на имущество Луккарева А.П. - мобильный телефон < данные изъяты> - отменить.
Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу:
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд РК в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденному разъясняется его право ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда апелляционной инстанции, о чем должно быть заявлено в апелляционной жалобе, либо в течение 10 дней со дня получения копии апелляционной жалобы (представления) иных лиц, наделанных правом апелляционного обжалования приговора.
Председательствующий судья: А.В. Мерков
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка