Дата принятия: 24 июля 2014г.
Номер документа: 1-605/14
Дело № 1-605/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Великий Новгород 24 июля 2014 года
Новгородский районный суд Новгородской области в составе:
председательствующего судьи Ващенко Т.П.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Великого Новгорода Белозеровой Е.К.,
подсудимого Мурзова В.С., его защитника - адвоката Березовского А.Ю.., представившего ордер № 009502 от 23.07.2014 и удостоверение № 18,
потерпевшей Мягковой О.Ю.,
при секретаре Сидельниковой В.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
Мурзова В.С., 22 <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
24 января 2014 года около 17 часов Мурзов B.C., находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту жительства Мягковой О.Ю., по адресу: <адрес>, взял у последней банковскую карту, которой, зная ее пин-код, расплатился за продукты в магазине «Пятерочка» на сумму 717 рублей. После этого у Мурзов В.С. B.C. возник умысел на тайное хищение денежных средств с указанной карты путем приобретения продуктов питания безналичным расчетом и снятия денежных средств с последующим их распоряжением.
Действуя в рамках единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств с кредитной банковской карты «Сбербанка России» со счетом №, Мурзов B.C., зная пин-код, 25 января 2014 года в 00 часов 09 минут, находясь в магазин ЗАО «Адепт Закусочная» по адресу: г.Великий Новгород, Воскресенский бульвар д.2, используя вышеназванную банковскую карту, расплатился за покупки путем безналичного расчета на сумму 1100 рублей.
В продолжении своего преступного умысла в тот же день в 00 часов 11 минут Мурзов B.C., находясь в магазине ЗАО «Адепт» по адресу: г. Великий Новгород, Воскресенский бульвар д.2, обналичил с вышеуказанной банковской карты денежные средства в сумме 200 рублей.
В продолжении своего преступного умысла в тот же день в 18 часов 05 минут Мурзов В.С., находясь в магазине «Пятерочка» по адресу: г.Великий Новгород, ул.Орловская д.42, используя вышеназванную банковскую карту, расплатился за покупки путем безналичного расчета на сумму 549 рублей.
В продолжении своего преступного умысла в этот же день Мурзов В.С., находясь в магазине «Пятерочка» по адресу: г.Великий Новгород, ул.Орловская д.42, в банкомате Сбербанка России BANKOMAT 226358 8629, используя вышеназванную банковскую карту, совершил банковские операции по снятию денежных средств:
- в 18 часов 10 минут на сумму 200 рублей;
- в 18 часов 11 минут на сумму 500 рублей;
В продолжении своего преступного умысла в этот же день Мурзов B.C., находясь в магазине «Пятерочка» по адресу: г.Великий Новгород, ул.Орловская д.42, используя вышеназванную банковскую карту, расплатился за покупки путем безналичного расчета на сумму 457 рублей.
В продолжении своего преступного умысла 26 января 2014 года Мурзов B.C., находясь в магазине «Пятерочка» по адресу: г.Великий Новгород, ул.Орловская д.42, используя вышеназванную банковскую карту, расплатился за покупки путем безналичного расчета:
- в 14 часов 54 минуты на сумму 492 рубля;
- в 15 часов 01 минуты на сумму 70 рублей.
В продолжении своего преступного умысла 28 января 2014 года в 23 часов 05 минут Мурзов B.C., находясь в магазине «Семья» по адресу: г.Великий Новгород, ул.Псковская, д.13, используя вышеназванную банковскую карту, расплатился за покупки путем безналичного расчета на сумму 113 рублей 90 копеек.
В продолжении своего преступного умысла 29 января 2014 года в 11 часов 02 минуты Мурзов B.C., находясь в магазине «Пятерочка» по адресу: г.Великий Новгород, ул.Орловская д.42, используя вышеназванную банковскую карту, расплатился за покупки путем безналичного расчета на сумму 404 рубля.
В продолжении своего преступного умысла 30 января 2014 года Мурзов B.C., находясь у Центрального телеграфа по адресу: г.Великий Новгород, ул.Людогоща д.2, в банкомате Сбербанка России BANKOMAT 430050 8629, используя вышеназванную банковскую карту, обналичил денежные средства.
- в 01 часов 25 минут в сумме 500 рублей;
- в 01 часов 31 минут в сумме 500 рублей.
В продолжении своего преступного умысла в этот же день в 02 часов 08 минуты Мурзов B.C., находясь в магазине «Каравай» по адресу: г.Великий Новгород, ул.Большая Санкт-Петербургская, д.10, используя вышеназванную банковскую карту, расплатился за покупки путем безналичного расчета на сумму 645 рублей.
В продолжении своего преступного умысла в этот же день Мурзов B.C. находясь в магазине «Пятерочка» по адресу: г.Великий Новгород, ул.Орловская, д.42, используя вышеназванную банковскую карту, расплатился за покупки путем безналичного расчета:
- в 14 часов 08 минуты на сумму 209 рубля;
- в 14 часов 13 минуты на сумму 105 рублей.
В продолжение своего преступного умысла в этот же день Мурзов B.C. находясь в магазине «Градусы» по адресу: г.Великий Новгород, ул.Псковская, д.32, используя вышеназванную банковскую карту, расплатился за покупки путем безналичного расчета на сумму 175 рублей.
В продолжение своего преступного умысла 31 января 2014 года Мурзов B.C., находясь в магазине «Градусы» по адресу: г.Великий Новгород, ул.Псковская, д.32, используя вышеназванной банковскую карту, расплатился за покупки путем безналичного расчета.
- в 10 часов 06 минут на сумму 209 рублей
- в 11 часов 53 минуты на сумму 360 рублей.
- в 17 часов 01 минута на сумму 296 рублей.
В продолжение преступного умысла в этот же день Мурзов B.C., находясь в магазине «Пятерочка» по адресу: г.Великий Новгород, ул.Орловская д.42, используя вышеназванную банковскую карту, расплатился за покупки путем безналичного расчета на сумму 484 рубля.
В продолжение преступного умысла в этот же день Мурзов B.C., находясь в магазин «Пятерочка» по адресу: г. Великий Новгород, ул.Орловская д.42, в банкомате Сбербанка России BANKOMAT 226358 8629, используя вышеназванную банковскую карту, обналичил с банковской кредитной карты денежные средства:
- в 20 часов 40 минут в сумме 500 рублей;
- в 20 часов 50 минут в сумме 1000 рублей.
В продолжении своего преступного умысла 01 февраля 2014 года в 01 часов 03 минуты Мурзов B.C. находясь в магазине «Разлив», расположенном по адресу: г.Великий Новгород, ул.Саши Устинова д.7, используя вышеназванную банковскую карту, расплатился за покупки путем безналичного расчета на сумму 349 рублей.
В продолжении своего преступного умысла в этот же день Мурзов B.C., находясь в отделении Сбербанка России, расположенного по адресу: г.Великий Новгород, ул.Псковская д.13, где в банкомате Сбербанка России BANKOMAT №, используя вышеназванную банковскую карту, обналичил с банковской кредитной карты денежные средства, а именно:
- в 10 часов 02 минут, в сумме 5000 рублей;
- в 10 часов 03 минут в сумме 3000 рублей;
- в 10 часов 04 минут в сумме 3000 рублей;
- в 10 часов 05 минут в сумме 3000 рублей;
- в 10 часов 07 минут в сумме 3000 рублей.
Всего Мурзов B.C. тайно из корыстных побуждений, умышленно похитил денежные средства, принадлежащие Мягковой О.Ю., на общую сумму 26 417 рублей 90 копеек, чем причинил последней значительный материальный ущерб.
Подсудимый Мурзов В.С. согласился с предъявленным обвинением и свою вину в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, признал полностью, в присутствии защитника поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражала потерпевшая, а также государственный обвинитель, поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд, выслушав Мурзова В.С., пришел к выводу, что подсудимый действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, последствия постановления такого приговора и пределы его обжалования подсудимому известны и понятны.
Защитник - адвокат Березовский А.Ю., поддержав ходатайство подзащитного, не оспаривал законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, квалификацию содеянного и не заявил о нарушении процессуальных прав и законных интересов подсудимого в ходе предварительного следствия.
Исследовав материалы уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, находит доказанной вину Мурзова В.С. и квалифицирует ее действия по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При избрании вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.
Мурзов В.С. совершил корыстное преступление средней тяжести, направленное против собственности граждан.
Исследованием личности подсудимого установлено, что он ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учетах в медицинских учреждениях не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, пенсионер, вдовец, проживает один, иждивенцев не имеет.
С учетом степени общественной опасности преступления суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает частичное возмещение имущественного ущерба потерпевшей, пенсионный возраст, состояние здоровья.
Решая вопрос о виде наказания, суд исходит из того, что Мурзов проживает на пенсию, иных доходов не имеет, при этом ему необходимо погасить причиненный потерпевшей ущерб, в связи с чем назначение штрафа считает нецелесообразным. Исполнение обязательных и исправительных работ в силу возраста и состояния здоровья затруднительно, в связи с чем суд приходит к выводу о назначении наказания в виде минимального срока лишения своды с применением ст.73 УК РФ - условно, с установлением испытательного срока, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
С учетом смягчающих обстоятельств суд не применяет дополнительное наказание.
Потерпевшей Мягковой О.Ю. заявлен гражданский иск в счет возмещения имущественного ущерба в сумме 26 417 рублей 90 копеек. С учетом частичного возмещения ущерба в 2500 рублей, суд удовлетворяет исковые требования в сумме 23 917 рублей 90 копеек, которую взыскивает с виновного.
Вещественных доказательств и процессуальных издержек в ходе предварительного расследования по делу не имеется.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Мурзов В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока в 1 (один) год, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
В течение испытательного срока установить Мурзову В.С. обязанности: являться на регистрацию с периодичностью, установленной контролирующим органом; не позднее 6-ти месяцев со дня вступления приговора в законную силу погасить потерпевшей причиненный ущерб.
Меру пресечения Мурзову В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Мурзов В.С. в пользу Мягкова О.Ю. в счет возмещения имущественного ущерба 23 917 (двадцать три тысячи девятьсот семнадцать) рублей 90 копеек.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения в случае:
- нарушения уголовно-процессуального закона;
- неправильного применения уголовного закона;
- несправедливости приговора.
Судья Ващенко Т.П.