Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-605/14
Дело № 1-605/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Волжский городской суд Волгоградской области
в составе:
председательствующего судьи Сапрыкиной Е.А.,
с участием прокурора Кленько О.А.,
подсудимого Юкина В.А.,
его защитника адвоката Беспавловой Ю.С., представившей ордер №... от "."..г. года, удостоверение № №...
при секретаре Катрышевой Ю.Г.,
20 мая 2014 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Юкина В.А.
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 159.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Юкин В.А. незаконно хранил боеприпасы, а также совершил мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления ЗАО «<...>» заведомо ложных и недостоверных сведений.
Преступления совершены им в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.
"."..г. года, Юкин В.А., находясь в лесопосадке, расположенной рядом с селом <адрес>, незаконно, путем находки, приобрел 11 длинных винтовочных патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, являющихся боеприпасами и пригодными для стрельбы; перевез их по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где продолжал незаконно хранить без цели сбыта до "."..г., когда в дневное время вышел из дома, надев куртку, в кармане которой находились 11 патронов. Примерно в 16 часов на пересечении улиц <адрес> был задержан сотрудниками полиции и патроны были изъяты.
Кроме того, "."..г. Юкин В.А., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем предоставления банку ложных сведений о месте работы и платежеспособности, прибыл в магазин «М.видео Менеджмент», расположенный в ТРК «Волга-Молл» по адресу: <адрес>. Там, осуществляя преступный умысел, с целью получения кредита в ЗАО «<...>», не имея постоянного источника дохода и реальной возможности впоследствии погашать кредит, заключил с указанной организацией через менеджера ЗАО «<...> кредитный договор № №..., при этом ввел в заблуждение сотрудника банка. Указав в анкете заведомо ложные сведения о своем месте работы и сумме ежемесячного дохода. Согласно заключенного договора, Юкин В.А. приобрел телевизор PHILIPS 40 PFL8007T/12 стоимостью 57031 рубль и подвес RESONANS PWH10 стоимостью 1518 рублей, на общую сумму 58549 рублей, при этом, оплатил первоначальный взнос в сумме 11710 рублей. В свою очередь, представительство ЗАО «<...>» в <адрес>, согласно заключенного договора, предоставило Юкину В.А. кредит на оплату стоимости приобретенного товара в сумме 58419 рублей 64 копейки, включая страховую премию в сумме 7047 рублей 19 копеек и перечислило указанную сумму денег в ООО «М.видео». Тем самым Юкин В.А., путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, совершил хищение денежных средств в сумме 58419 рублей 64 копейки, принадлежащих ЗАО «<...>», получив кредит на указанную сумму. После этого Ю, получив приобретенный товар и обратив данное имущество в свою пользу, вместе с ним покинул вышеуказанный магазин. В последующий период с "."..г. по "."..г., ни одного платежа Юкин В.А. не произвел.
В судебном заседании подсудимый виновным себя признал в объеме предъявленного обвинения; поддержал свое ходатайство, заявленное по окончании предварительного расследования, при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявляет добровольно, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель в судебном заседании, представитель потерпевшего ЗАО «<...> в заявлении от "."..г., не возражали рассмотреть дело в особом порядке.
Таким образом, условия постановления приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.
Действия его суд квалифицирует по части 1 статьи 222 УК РФ по признакам: незаконное хранение боеприпасов, а также по части 1 статьи 159.1 УК РФ по признакам: мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, гражданский иск ЗАО «<...>» о взыскании с Юкина В.А. в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба в сумме 58419 рублей 64 копейки, суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме. Юкин В.А. в судебном заседании исковые требования признал.
Определяя наказание подсудимому, суд в соответствие со ст. 60 УК РФ, учитывает характер, степень тяжести и общественную опасность совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи; обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание и данные о личности.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины и наличие малолетнего ребенка на иждивении. Суд учитывает личность подсудимого: наличие постоянного места жительства, трудоустройство, отсутствие судимости, негативных характеристик и поведение в быту. По правилам части 1 статьи 56 УК РФ, предусматривающей, что наказание в виде лишения свободы не может быть назначено осужденному, впервые совершившему преступление небольшой тяжести при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Юкину В.А. наказание по ст. 159.1 ч.1 УК РФ в виде ограничения свободы; по ст. 222 ч.1 УК РФ суд считает возможным также назначить наказание в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Юкина В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 159.1 УК РФ и назначить наказание:
по ч.1 ст. 222 УК РФ - в виде одного года шести месяцев ограничения свободы;
по ч.1 ст. 159.1 УК РФ - в виде одного года ограничен6ия свободы.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, по совокупности преступлений назначить наказание в виде одного года шести месяцев ограничения свободы.
Установить осужденному ограничения : не изменять места жительства без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания; запретить выезд за пределы города Волжского, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, а также увеселительные места.
Обязать осужденного являться один раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания.
Меру пресечения осужденному Юкину В.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Юкина ФИО12 в пользу ЗАО «<...>» в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба 58419 рублей 64 копейки.
Вещественные доказательства:
-11 гильз от патронов калибра 5,6 мм, хранящиеся в дежурной части Управления МВД России по г. Волжскому – передать на склад ГУ УМВД по <адрес>;
- копию юридического дела по кредитному договору №... на имя Юкина В.А. от "."..г. года- хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение десяти дней, за исключением оснований, предусмотренных ст.317 УПК РФ: несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Судья: