Дата принятия: 15 августа 2013г.
Номер документа: 1-605/13
Дело №1-605/13
Санкт-Петербург 15 августа 2013 года
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
Председательствующего судьи Орловой Н.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга – О.Ю.Курганского,
подсудимого – А.А. Русова,
защитника – адвоката Е.П.Рычковой, представившей удостоверение №, ордер №,
при секретаре – Е.В. Филипповой,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении,
Русова А. А.ча, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, ранее судимого, 1) 14 декабря 2011 года мировым судьей судебного участка № Санкт-Петербурга по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ч.1 ст.119 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным 1 год 6 месяцев 2)16 мая 2013 года мировым судьей судебного участка № Санкт-Петербурга по ч.1 ст.119, ч.1 ст.116 УК РФ, с применением ч.2 ст.69 УК РФ, к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Русов А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Русов А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут, находясь у <адрес> в Невском районе Санкт-Петербурга, в ходе возникшего конфликта с Ш, на почве неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес ему один удар неустановленным предметом в область груди, причинив ему колото-резаную рану передней поверхности груди справа в проекции 9-го ребра по среднеключичной линии, проникающую в брюшную полость с ранением право доли печени по реберно-диафрагмальной поверхности, гемоперитонеумом. Рана, проникающая в брюшную полость влечет за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни.
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Русов А.А. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознают.
Государственный обвинитель, потерпевший, защитник, против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке возражений не высказали.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.
Действия подсудимого Русова А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, влияющие на наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Русов А.А. вину признал полностью, не состоит на учете в психоневрологическом и наркологических диспансерах.
Русов А.А. в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2005 года рождении, страдает тяжелым хроническим заболеванием, что признается судом обстоятельствами смягчающим наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Русова А.А., судом не установлено.
Принимая во внимание, что Русов А.А. совершил преступление в период испытательного срока - условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ.
С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого Русова А.А., учитывая влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд считает, что наказание ему должно быть назначено только в условиях изоляции его от общества, в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ. Однако, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, не на максимальный срок предусмотренный санкцией ч.1 ст.111 УК РФ. Оснований для применения ч.6 ст.15, ст.73 УК РФ, суд не усматривает, поскольку Русов А.А. совершил тяжкое преступление против жизни и здоровья.
При этом размер наказания должен быть определен подсудимому с учётом ограничений, установленных ч.7 ст.316 УПК РФ.
Приговором мирового судьи судебного участка № Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ Русов А.А. осужден по ч.1 ст.119, ч.1 ст.116 УК РФ, с применением ч.2 ст.69 УК РФ, к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
Данное преступление совершено подсудимый ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до осуждения мировым судьей судебного участка № Санкт-Петербурга, в связи с чем, приговор мирового судьи судебного участка № Санкт-Петербурга от 16.05.2013 года в отношении Русова А.А. подлежит исполнению самостоятельно.
Процессуальные издержки на оплату труда адвоката не подлежат взысканию с Русова А.А., в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПризнатьРусова А. А.ча виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение, назначенное Русову А.А. по приговору мирового судьи судебного участка № Санкт-Петербурга от 14.12.2011 – отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по настоящему приговору, частично присоединить 6 (ШЕСТЬ) месяцев лишения свободы из неотбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка № Санкт-Петербурга от 14.12.2011 и окончательно назначить РусовУ А. А.чУ наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
Приговор мирового судьи судебного участка № Санкт-Петербурга от 16.05.2013 в отношении Русова А.А. – исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Русову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить, взять под стражу немедленно в зале суда. Наказание исчислять с 15 августа 2013 года.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд постановивший приговор в письменном виде.
Судья-