Дата принятия: 21 января 2021г.
Номер документа: 1-604/2020, 1-69/2021
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 21 января 2021 года Дело N 1-69/2021
именем Российской Федерации
г. Чита 21 января 2021 года Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи В.А. Поповой,
при секретаре Титовой В.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Дубровской Г.Ф.,
подсудимого Максимова А.В.,
защитника-адвоката Голобокова П.Л., предоставившего удостоверение N и ордер N,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Максимов А.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Максимов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с банковского счета, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
13 августа 2020 года около 09 часов Максимов А.В., находясь возле магазина "Продукты", расположенного по адресу: <адрес> нашел сотовый телефон марки "HON OR9S", принадлежащий С., который оставил у себя, чтобы вернуть владельцу. 13 августа 2020 года около 14 часов у Максимова А.В., находящегося по месту своего жительства по адресу: <адрес> и увидевшего смс-уведомление на ранее найденном им сотовом телефоне о списании денежных средств с банковского счета, принадлежащего С., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с банковского счета N открытого в Читинском отделении N 8600/0012 ПАО Сбербанк на имя С. расположенного по адресу: <адрес>, при помощи, имеющейся в сотовом телефоне услуги "Мобильный банк", для получения материальной выгоды.
С этой целью Максимов А.В. 13 августа 2020 года в 15 часов 37 минут, имея в распоряжении ранее найденный сотовый телефон марки "HON OR9S", принадлежащий С., находясь в такси, расположенном по адресу: <адрес> около подъезда N 1, действуя умышленно из корыстных побуждении, при помощи подключенной услуги "Мобильный банк", осуществил транзакцию по переводу денежных средств в размере 220 рублей, за оплату поездки в такси на абонентский номер N, принадлежащий Т., тем самым тайно похитил с банковского счета N открытого в Читинском отделении N 8600/0012 ПАО Сбербанк на имя С.
Далее продолжая свои преступные действия, Максимов А.В. 13 августа 2020 года в 15 часов 45 минут, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где при помощи подключенной услуги "Мобильный банк" осуществил транзакцию по переводу денежных средств в размере 900 рублей за оплату своего мобильного телефона N, тем самым тайно похитил с банковского счета N открытого в Читинском отделении N 8600/0012 ПАО Сбербанк на имя С.
Далее продолжая свои преступные действия, Максимов А.В. 13 августа 2020 года в 16 часов 55 минут, находясь в магазине "Продукты" по адресу: <адрес>, где при помощи подключенной услуги "Мобильный банк" осуществил транзакцию по переводу денежных средств в размере 3514 рублей за оплату продуктов на абонентский номер N, принадлежащий П., тем самым тайно похитил с банковского счета N открытого в Читинском отделении N 8600/0012 ПАО Сбербанк на имя С.
Далее продолжая свои преступные действия, Максимов А.В. 13 августа 2020 года в 18 часов 18 минут, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, при помощи подключенной услуги "Мобильный банк" осуществил транзакцию по переводу денежных средств в размере 4000 рублей за оплату квартиры на абонентский номер N, принадлежащий К., тем самым тайно похитил с банковского счета N открытого в Читинском отделении N 8600/0012 ПАО Сбербанк на имя С.
Далее продолжая свои преступные действия, Максимов А.В. 13 августа 2020 года в 18 часов 37 минут, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, при помощи подключенной услуги "Мобильный банк" осуществил транзакцию по переводу денежных средств в размере 600 рублей за оплату мобильного телефона номер N, принадлежащий К., тем самым тайно похитил с банковского счета N открытого в Читинском отделении N 8600/0012 ПАО Сбербанк на имя С.
Далее продолжая свои преступные действия, Максимов А.В. 13 августа 2020 года в 19 часов 24 минут, находясь в магазине "Продукты" по адресу: <адрес>, где при помощи подключенной услуги "Мобильный банк" осуществил транзакцию по переводу денежных средств в размере 190 рублей за оплату продуктов, на абонентский номер N, принадлежащий П., тем самым тайно похитил с банковского счета N открытого в Читинском отделении N 8600/0012 ПАО Сбербанк на имя С.
Таким образом, своими умышленными действиями Максимов А.В. тайно похитил с банковского счета N открытого в Читинском отделении N ПАО Сбербанк на имя С. расположенного по адресу: <адрес>. После чего Максимов А.В. распорядился денежными средствами по своему усмотрению, причинив С. значительный материальный ущерб на общую сумму 9424 рублей.
В судебном заседании подсудимый Максимов А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался.
Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Максимова А.В., допрошенного в ходе предварительного расследования, следует, что 12.08.2020 он находился в пгт. Новокручининский, где со своими друзьями распивал спиртные напитки в лесном массиве вместе с двумя девушками. Затем все разошлись, остался он и девушка, с которой продолжили распивать спиртное. Затем в 9-ом часу утра он ушёл на поле, расположенное возле магазина в районе <адрес>, собирать цветы. Где находилась девушка в этот момент, он не обращал внимания. В это же время ему позвонил знакомый и сказал, что нужно ехать на работу. Он пошёл в магазин, возле которого увидел на земле сотовый телефон марки "Хонор" в корпусе черного цвета. Он понял, что телефон принадлежит кому-то из компании, с кем распивали спиртные напитки, он его забрал с собой, чтобы потом вернуть владельцу.
С <адрес> доехал до дома на такси, за такси он расплачивался сам, наличным счетом. Вернувшись в обеденное время домой с работы 13.08.2020, увидел на экране телефона смс-сообщение с номера 900 о списании денежных средств, сумму списания он не помнит. Увидев данные сообщения, у него возник умысел на хищение денежных средств с банковского счета, в связи с чем, он решилпробовать расплатиться данными денежными средствами путем перевода через приложение "Мобильный банк", так как блокировки на телефоне не было. Первый перевод осуществил, при вызове такси с <адрес>, так как ездил в гости к родителям. Какое такси он вызвал, не помнит, какой приехал автомобиль он не помнит, но помнит, что за рулем была женщина, с которой он расплатился путем перевода через "Мобильный банк" в сумме 220 рублей. Так как у него получилось расплатиться за такси, в 15 часов 45 минут он положил денежные средства в размере 900 рублей на свою сим-карту с абонентским номером N, затем в магазине "Продукты" он приобрел продукты питания и алкоголь, за данную покупку он перевел денежные средства в размере 3 514 рублей. После чего он, находясь по своему месту жительства в 16 часов 18 минут перевел денежные средства в размере 4000 рублей, хозяйке квартиры, которую он снимает, на номер N, далее он перевёл денежные средства на сим-карту с абонентским номером N, который принадлежит его девушке К., денежные средства в размере 600 рублей, далее в магазине "Продукты" он вновь совершил покупку на сумму 190 рублей. После совершения покупки он вернулся домой. 15.08.2020, ему на найденный сотовый телефон позвонила женщина и сказала, чтобы он приехал по адресу, который она назвала, и вернул сотовый телефон, но он не поехал, а передал телефон с такси, назвав водителю адрес, куда его нужно отвезти. Номер такси, которое он заказывал, не помнит, марки автомобиля -"Жигули". Найденный сотовый телефон он никому не передавал, умысла на кражу телефона у него не было, он его просто нашел и хотел вернуть. Когда он рассчитывался посредством мобильного банка за проезд, за продукты питания, за телефон и квартиру, он понимал и осознавал, что совершает хищение денежных средств. Он не хотел похитить какую-то определенную сумму, похитил ту часть, которая была ему необходима на тот момент, сколько еще оставалось денег на балансе, он не знает. Вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Ущерб обязуется возместить по мере поступления денежных средств. (л.д. 60-64).
Свои показания Максимов А.В. подтвердил в ходе проверки показаний на месте указав место, где нашёл телефон, принадлежащий С. Далее подозреваемый Максимов А.В. указал места где расплачивался денежными средствами посредством услуги "Мобильный банк". (л.д. 107-112, л.д. 138-141).
После оглашения показаний Максимов А.В. пояснил, что полностью поддерживает свои показания, данные в ходе предварительного расследования, с исковыми требованиями истца согласен, обязуется возместить причинённый ущерб.
Оценивая показания подсудимого, суд признаёт их достоверными, поскольку они подтверждены показаниями потерпевшей и свидетелей, материалами дела, исследованными в судебном заседании.
Так потерпевшая С. суду пояснила, что 12.08.2020 в дневное время она получила заработную плату в сумме 15862 рубля, данная сумма была переведена на ее банковскую карту N, до этого на карте была незначительная сумма. В вечернее время она вместе со своей знакомой В. пошли распивать спиртное в лесной массив в районе <адрес>. В лесном массиве они случайно встретили молодого человека, который им представился Александром. После знакомства 12.08.2020 они стали совместно с ним распивать спиртное, Уже утром 13.08.2020 Татьяна уехала, а она с Александром осталась вдвоем, продолжили распивать спиртное, а затем пошли в сторону <адрес>. На тот момент она находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, и, не дойдя до дома, села на землю в лесном массиве и уснула. Видела. Что Александр ходил по полю и собирал цветы. Ближе к обеду, примерно с 13 часов до 15 часов, она, проснувшись и осмотрев сумку, обнаружила, что из нее пропал телефон марки "Хонор 9S". Она хорошо помнит, что телефон она положила в сумочку в боковой карман утром, когда уходила Татьяна, она смотрела на экране время. Последний раз она видела сотовый телефон в утреннее время 13.08.2020, посмотрела на время, когда уходила Татьяна, после этого она убрала телефон в карман сумки. Она сразу поняла, что телефон похитил Александр. В ходе предварительного следствия она говорила, что она, видимо, находясь в состоянии алкогольного опьянения, утеряла свой сотовый телефон, однако, когда в ходе расследования она узнала, что телефон у Александра, она сразу поняла, что это он его похитил, тем более, что по указанному Александром номеру дома по <адрес> она не была. В этот же день ей позвонил муж на другой номер и сообщил, что ее телефон нашел какой-то молодой человек и то, что он хочет ей его вернуть. Этот молодой человек мужу не представился. Все это время ее абонентский номер N был в зоне действия сети, но на звонок ей никто не отвечал. Она отправляла сообщения на телефон. На телефоне блокировку экрана не устанавливала, поэтому у данного мужчины был доступ к телефону. На телефон был установлен мобильный банк, и можно было осуществлять переводы через смс-сообщения по номеру 900. 15.08.2020 поступило сообщение на телефон свекрови С. с ее телефона, где и когда можно забрать телефон. В вечернее время с 22 часов до 23 часов 15.08.2020 на машине марки "Жигули" темно-зеленого цвета, приехал мужчина средних лет и передал ей ее сотовый телефон. Данный телефон она покупала в июне 2020 года за 7000 рублей, по сотовому телефону она ни к кому претензий не имеет, так как ей его вернули. До того, как ей вернули сотовый телефон, 15.08.2020 в утреннее время получив выписку в "Сбербанке" о движении денежных средств по ее банковской карте, где она узнала, что с ее банковской карты произошло несколько списаний на общую сумму 9424 рублей. Данные денежные средства она не снимала и никому не переводила, карта в этот момент была у нee. Сумма 9424 дублей является для нее значительной, так как общий доход семьи составляет 15000 рублей, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, осуществляет коммунальные платежи.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля П. следует, что она работает в магазине "Продукты" расположенном в <адрес> продавцом 13 августа 2020 года в магазин пришел молодой человек, она его не знает, но знает, что он является знакомым К.. Молодой человек покупал продукты и напитки: 4 бутылки пива "Гараж" объемом 0,5 литра, пачку майонеза, 2 кг пельменей, 6 пачек сигарет "Бонд", 2 пачки кириешек, 2 пачки чипсов, 2 пачки сока 1л "Любимый", два покета, две бутылки водки "Черпачек" 0,5 л. и коробок спичек. Общая сумма покупки составила 3514 рублей, Молодой человек сказал, что у него сломана банковская карта, и что он может осуществить перевод посредством мобильного банка, она согласилась, после чего молодой человек перевел сумму 3514 рублей на банковскую карту ее дочери П.. Через некоторое время молодой человек пришел снова и совершил покупку на сумму 190 рублей, переведя данную сумму на банковскую карту дочери. Вышеуказанные переводы в сумме 3514 рублей и 190 рублей был осуществлен со счета С.. Молодой человек осуществил с сенсорного сотового телефона черного цвета, марку она не знает. (л.д. 38-41).
Свидетель С. суду пояснил, что потерпевшая является его супругой.
13 августа 2020 года около 10 часов он, находясь на вахте за пределами Забайкальского края, пытался дозвониться до своей супруги, но она не отвечала ему на телефонные звонки, тогда он решилей написать в приложении " Ватсап", на его смс-сообщение ответил молодой человек, которые в переписке пояснил ему, что нашел сотовый телефон возле магазина, а также изъявил желание вернуть сотовый телефон. В переписках они с ним договорились, куда он завезет сотовый телефон и отдаст. Переписывались они с ним до 15 августа 2020 года, так как у молодого человека не получалось отдать жене телефон. Со слов жены ему известно, что 15 августа 2020 года около 22 часов ей привёз сотовый телефон неизвестный ей мужчина на автомобиле марки "Жигули" темно-зеленого цвета и отдал ей. Ранее она взяла распечатку с банка, где выяснилось, что с ее карты были похищены денежные средства в сумме 9424 рублей. После оглашения показаний свидетель С. подтвердил их в полном объеме.
Свидетель Т. суду пояснила, что работает в такси "Фаворит", водителем. 13 августа 2020 года она осуществляла перевозку пассажира с <адрес> около 15 часов 37 минут, где пассажир расплатился через приложение "Мобильный банк" в сумме 220 рублей. Посмотрев на своем телефоне в приложении "Сбербанк Онлайн" за 13.08.2020 года была осуществлена сумма перевода 220 рублей от С... (л.д. 95-96).
Оценивая показания вышеперечисленных потерпевшего и свидетелей, суд находит их правдивыми, достоверными, поскольку они полностью согласуются между собой и с показаниями подсудимого Максимова А.В., данными в ходе предварительного расследования, а также подтверждаются письменными материалами уголовного дела:
- заявлением С. от 15.08.2020, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое 13 августа 2020 года в неустановленный период времени, тайно, путем свободного доступа из её сумки похитило мобильный телефон марки "HONOR 9 S", стоимостью 7000 рублей, а в дальнейшем по средствам услуги "Мобильный банк" с ее карты "Сбербанк" похитили сумму 9424 рублей, данный ущерб является для нее значительным. (л.д. 3);
- протоколом осмотра места происшествия от 15.08.2020, согласно которому была осмотрена банковская карта ПАО "Сбербанк", расположенная на столе в кабинете N 7 ОП "Новинское" ОМВД России по Читинскому району по адресу: Забайкальский край Читинский район пгт. Новокручининский ул. Рабочая, 24, со счета которой было совершено хищение денежных средств в сумме 9494 рублей. В ходе осмотра ничего не изъято. (л.д. 8-12);
- протоколом обыска (выемки), в ходе которого был изъят сотовый телефон марки "HONOR 9 S" в корпусе чёрного цвета, осмотрен, признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д. 69-72, л.д. 73-76).
Достоверность, допустимость и относимость приведённых выше доказательств у суда сомнений не вызывает, так как они добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, согласуются между собой, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела.
Установив фактические обстоятельства дела, исследовав и оценив все представленные сторонами доказательства как каждое в отдельности, так и в их совокупности, суд признаёт их достаточными для установления виновности подсудимого Максимова А.В. в предъявленном ему обвинении и для постановления обвинительного приговора.
Давая правовую оценку действиям подсудимого Максимова А.В. суд установил, что подсудимый 13 августа 2020 года около 09 часов, с найденного им телефона марки "HON OR9S", в <адрес>, принадлежащего С. при помощи, имеющейся в сотовом телефоне услуги "Мобильный банк" похитил денежные средства, принадлежащие С. с банковского счета N, открытого в Читинском отделении N 8600/0012 ПАО Сбербанк на имя С., путём перевода на разные счета для получения материальной выгоды на общую сумму 9424 рубля, который для С. является значительным.
Признавая размер причинённого ущерба 9 424 рубля значительным, суд учитывает, что общий доход семьи потерпевшей составляет 15000 рублей, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, осуществляет коммунальные платежи.
Действия подсудимого Максимова А.В. суд квалифицирует по п. "г" ч.3 ст. 158, он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с банковского счета, с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о вменяемости Максимова А.В., у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку на учете в ГКУЗ "Краевая клиническая психиатрическая больница им В.Х. Кандинского" он не состоит (л.д.155), в судебном заседании адекватно реагируют на задаваемые вопросы, поэтому суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Максимову А.В. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.
Как следует из представленных материалов дела, подсудимый Максимов А.В. имеет постоянное место жительства, ранее не судим (л.д.153-154), на учете в ГКУЗ "Краевая клиническая психиатрическая больница им В.Х. Кандинского", ГАУЗ "Забайкальский краевой наркологический диспансер" не состоит (л.д.155, 156), по месту прохождения военной службы характеризуется положительно (л.д.166), имеет сожительницу в состоянии беременности (л.д.167), по месту регистрации администрацией СП "Размахнинское" характеризуется положительно (л.д.168), участковым уполномоченным <адрес> характеризуется посредственно (л.д.169), участковым уполномоченным ОМВД России по Читинскому району М. характеризуется посредственно (л.д.171).
Смягчающими обстоятельствами в отношении подсудимого Максимова А.В. в соответствии со п.п. "г, и" ст. 61 УК РФ суд признаёт наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления, а также в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины, положительные характеристики по месту жительства.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Оценив в совокупности смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, что Максимовым А.В. совершено преступление, относящееся к категории тяжких, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества, с применением ч.1 ст. 62 УК РФ, так как установлено смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ.
Вместе с тем, суд не находит оснований для назначения подсудимому Максимову А.В. дополнительного вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, в виде штрафа или ограничения свободы, полагая достаточным и отвечающим требованиям справедливости основное наказание в виде лишения свободы.
При отсутствии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами, поведением Максимова А.В. до и после совершения преступления, которые бы существенно уменьшало степень общественной опасности содеянного, суд не усматривает оснований для применения положений статей 64 УК РФ, а также ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей С. в размере 9424 (девять тысяч четыреста двадцать четыре) рубля на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит полному удовлетворению и взысканию с подсудимого.
Максимов А.В. в соответствии со ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался 26.11.2020 в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которая подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: сотовый телефон марки "HONOR 9S", хранящийся под сохранной распиской у потерпевшей С. по вступлении приговора в законную силу подлежит разрешению к использованию.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Голобокова П.Л. в размере 2250 рублей, на основании ст. 131 УПК РФ, подлежат взысканию с подсудимого Максимова А.В..
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, 316, 317 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Максимов А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч. 3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года
В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осуждённого следующие обязанности: встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Максимова А.В. в пользу С. 9424 (девять тысяч четыреста двадцать четыре) рубля в счёт возмещения ущерба
Вещественные доказательства: сотовый телефон марки "HONOR 9S", хранящийся под сохранной распиской у потерпевшей С., по вступлении приговора в законную силу разрешить к использованию.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с подачей жалобы через Читинский районный суд.
В случае подачи апелляционной жалобы, а также апелляционного представления, а также в случае обжалования приговора иными лицами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий В.А. Попова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка