Приговор Петрозаводского городского суда от 25 октября 2018 года №1-604/2018

Дата принятия: 25 октября 2018г.
Номер документа: 1-604/2018
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 25 октября 2018 года Дело N 1-604/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи: Меркова А.В.
при секретаре: Старчик А.А.
с участием: государственного обвинителя: прокурора Железовой Ю.В.
законного представителя потерпевшего: ФИО1
представителя потерпевшего: адвоката Тимонина А.В.
подсудимого: Захарова А.В.
защитника: адвоката Вечерской С.Н.
(представившей удостоверение N 35 выданное 02.11.2002 года и ордер N 80 от 07.09.2018 года),
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Захарова Алексея Владимировича <данные изъяты>
- под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося
в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. "в" Уголовного кодекса Российской Федерации, -
УСТАНОВИЛ:
25.10.2017 года Захаров А.В. умышленно причинил вред здоровью средней тяжести малолетнему ФИО2 при следующих обстоятельствах:
в указанный день в период времени с 11.00 до 12.00 часов, педагог - организатор Муниципального общеобразовательного учреждения "Лицей N 13" (далее по тексту приговора - МОУ "Лицей N 13), находясь в помещении спортивного зала МОУ "Лицей N 13", расположенного в <адрес> имея умысел на причинение вреда здоровью средней тяжести малолетнему ФИО2 <данные изъяты>, действуя из личных неприязненных отношений, обусловленных отказом последнего выполнить его (Захарова А.В.) требования к ученикам 6-а класса не располагаться в перерывах между уроками на спортивных матах, сложенных в спортивном зале, подошел к ФИО2 сидевшему на спортивных матах, и, обхватив обеими руками ФИО2. за шею, с силой потянул рывком вверх, поставив его на ноги, а затем, продолжая удерживать ФИО2 за шею, переместил его со спортивных матов на пол.
В результате указанных действий Захарова А.В. потерпевшему ФИО2. была причинена физическая боль и подвывих первого шейного позвонка - повреждение, квалифицируемое как вред здоровью средней тяжести по признаку его длительного расстройства.
В судебном заседании подсудимый Захаров А.В. свою вину в совершении установленного судом преступления признал частично. <данные изъяты>
Будучи допрошенным по предъявленному обвинению, отвечая на вопросы, пояснил, что <данные изъяты>
<данные изъяты>
Несмотря на частичное признание своей вины подсудимым, его виновность в совершении установленного судом преступления подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, исследованных в судебном заседании:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Таким образом, действия Захарова А.В. суд окончательно квалифицирует по ст. 112 ч. 2 п. "в" Уголовного кодекса РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 настоящего Кодекса, но повлекшее длительное расстройство здоровья, совершенное в отношении малолетнего.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, совершенного подсудимым, а равно каких-либо оснований, влекущих его освобождение от уголовной ответственности или наказания, суд не усматривает.
Каких-либо самостоятельных оснований ставить под сомнение состояние психического здоровья подсудимого у суда не имеется. Сторонами каких-либо сведений, могущих поставить под сомнение данные выводы суда, не сделано.
Соответственно, суд признает подсудимого Захарова А.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания в соответствии с положениями ст. ст. 6, 43, 60 Уголовного кодекса РФ суд учитывает общественную опасность совершенного подсудимым преступления, отнесенного уголовным законом к преступлению средней тяжести; обстоятельства, влияющие на его исправление и предупреждение совершения новых преступлений; состояние его здоровья, а также данные о личности:
Захаров А.В. (т. 2 л.д. 27-28) ранее не судим; однократно привлекался к административной ответственности за правонарушение в области охраны общественного порядка (т. 2 л.д. 29); на учете в Республиканских наркологическом (т. 2 л.д. 31) и психоневрологическом (т. 2 л.д. 32) диспансерах не состоит; представленные на подсудимого характеристики: по месту работы (т. 2 л.д. 33-34, 35-36) суд расценивает как положительные.
<данные изъяты>
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами в соответствии с положениями ст. 61 ч. 1 п. "к" Уголовного кодекса РФ суд расценивает совершение им действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного преступлением (т. 1 л.д. 196); а, кроме этого, в соответствии с положениями ст. 61 ч. 2 Уголовного кодекса РФ - частичное признание своей вины; раскаяние в содеянном, заявленное в судебном заседании; принесение извинений потерпевшим (т. 2 л.д. 37, 38), в т.ч. в судебном заседании.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, указанных в ст. 63 Уголовного кодекса РФ, суд по установленному преступлению не усматривает.
С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, суд не усматривает законных оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления в соответствии с положениями ст. 15 ч. 6 Уголовного кодекса РФ.
Одновременно, при назначении наказания, суд не усматривает по делу каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, поведением подсудимого во время и после совершения преступления, которые свидетельствовали бы о как о существенном уменьшении степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, так и об уменьшении степени общественной опасности самого Захарова А.В. как лица, его совершившего. Соответственно, каких-либо правовых оснований для применения при назначении наказания подсудимому положений ст. 64 Уголовного кодекса РФ в т.ч. в части назначения ему более мягкого вида наказания чем лишение свободы, единственно предусмотренном санкцией ст. 112 ч. 2 Уголовного кодекса РФ, не имеется.
Вместе с тем, обсуждая способ исполнения наказания в виде лишения свободы, суд одновременно учитывает общественную опасность совершенного преступления, отнесенного законом к преступлениям против личности; наличие в действиях подсудимого большой совокупности смягчающих при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств; данные о его личности.
Оценив все указанные выше обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности достижения целей уголовного наказания в отношении подсудимого, определенных ст. 43 Уголовного кодекса РФ, без его реального отбывания. Соответственно, суд полагает возможным применить в отношении Захарова А.В. положения ст. 73 Уголовного кодекса РФ об условном осуждении с установлением ему испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей.
Кроме этого, обсудив конкретные обстоятельства совершенного преступления, объективная сторона которого заключалась в применении физической силы учителем по отношению к малолетнему ученику, суд, с учетом его степени общественной опасности, личности подсудимого, в соответствии с положениями ст. 47 ч. 3 Уголовно-процессуального кодекса РФ, несмотря на то, что в настоящее время Захаров А.В. не работает в качестве преподавателя в общеобразовательном учреждении, полагает невозможным сохранить за ним данное право и считает необходимым назначить Захарову А.В. также дополнительное наказание в виде запрета заниматься преподавательской деятельностью.
При определении размера назначаемого наказания в виде лишения свободы, суд учитывает, что изначально обвиняемым было заявлено ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства уголовного дела в соответствии с положениями Главы 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Однако, впоследствии особый порядок производства по уголовному делу в суде первой инстанции был прекращен по инициативе самого подсудимого, в связи с несогласием с предъявленным обвинением после отказа суда в прекращении уголовного дела.
Соответственно, при определении размера наказания в виде лишения свободы подлежат применению положения ст. 62 ч. 1 Уголовного кодекса РФ, положения части 5 той же статьи Уголовного кодекса РФ судом не учитываются.
Указанные обстоятельства учитываются судом и при обсуждении вопроса распределения процессуальных издержек - расходов по выплате вознаграждения адвокату Вечерской С.Н. в ходе его досудебного производства в сумме 4537.00 рублей (т. 2 л.д. 69). Суд считает, что в рассматриваемом деле при установленных обстоятельствах его движения положения ст. 316 ч. 10 Уголовно-процессуального кодекса РФ в отношении подсудимого применены быть не могут и вопрос распределения указанной суммы процессуальных издержек подлежит обсуждению в общем порядке.
При разрешении данного вопроса суд учитывает, что подсудимый согласился в судебном заседании с тем, чтобы данная сумма процессуальных издержек была взыскана с него. Одновременно, пояснил. что не является инвалидом; не страдает какими-либо заболеваниями, препятствующими его трудоустройству; не имеет иждивенцев, на материальном положении которых отразилось бы взыскание указанной суммы процессуальных издержек. Оценив имеющие отношение к рассматриваемому вопросу обстоятельства дела в совокупности, суд с учетом суммы процессуальных издержек полагает необходимым взыскать ее с подсудимого в доход государства в полном объеме.
В ходе предварительного следствия законным представителем потерпевшего были заявлены исковые требования о взыскании с подсудимого 250 000.00 рублей в счет компенсации причиненного морального вреда.
В соответствии с положениями ст. 1068 Гражданского кодекса РФ вред причиненный работником юридического лица, либо гражданина при исполнении трудовых обязанностей возмещается данным юридическим лицом или гражданином. Указанные положения закона распространяют свое действие и на требования, регламентирующие порядок компенсации морального вреда, определенные §4 Главы 59 ГК РФ.
При разбирательстве настоящего уголовного дела установлено, что в момент причинения вреда здоровью малолетнему ФИО2. Захаров А.В. исполнял трудовые обязанности педагога-организатора МБОУ "Лицей N 13". Соответственно, ответственность за компенсацию морального вреда, причиненного повреждением здоровья ФИО2 должно нести юридическое лицо - работодатель Захарова А.В. - МБОЙ "Лицей N 13", которое в рамках рассматриваемого уголовного дела в качестве гражданского ответчика не признавалось и соответствующих ходатайств со стороны потерпевшего на протяжении всего производства по делу не заявлялось.
При указанных обстоятельствах суд полагает необходимым в рамках рассматриваемого уголовного дела в отношении Захарова А.В. отказать в удовлетворении заявленных законным представителем потерпевшего исковых требованиях к подсудимому, что не лишает ее права обратиться в суд с аналогичными требованиями в порядке гражданского судопроизводства к надлежащему ответчику.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с требованиями ст. 81 ч. 3 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд, -
ПРИГОВОРИЛ:
Захарова Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. "в" Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 02 (два) года.
В соответствии с положениями ст. 73 Уголовного кодекса РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 01 (один) год.
Возложить на осужденного Захарова А.В. дополнительные обязанности:
- не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных;
- периодически являться на регистрацию в указанный орган по графику, им установленному.
Меру пресечения в отношении Захарова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
В удовлетворении гражданского иска законного представителя потерпевшего к Захарову Алексею Владимировичу - отказать.
Взыскать с Захарова Алексея Владимировича в доход бюджета Российской Федерации 4537.00 (четыре тысячи пятьсот тридцать семь) рублей в счет возмещения процессуальных издержек по делу - расходов по выплате вознаграждения адвокату Вечерской С.Н. в ходе его досудебного производства.
Вещественное доказательство по настоящему уголовному делу - <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован заинтересованными лицами в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Карелия через Петрозаводский городской суд РК в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Осужденному разъясняется его право участвовать при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Соответствующее ходатайство должно быть подано либо одновременно с подачей апелляционной жалобы на приговор суда, либо в течение десяти дней со дня получения копии апелляционной жалобы (представления) лиц, наделенных правом апелляционного обжалования.
Председательствующий судья: А.В. Мерков


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка