Приговор Петрозаводского городского суда от 28 августа 2017 года №1-604/2017

Дата принятия: 28 августа 2017г.
Номер документа: 1-604/2017
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
 
ПРИГОВОР
 
от 28 августа 2017 года Дело N 1-604/2017
 
именем Российской Федерации
г.Петрозаводск 28 августа 2017 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Смирнова А.А.,
при секретаре Пац Ю.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Петрозаводска Зенкевич М.Д.,
потерпевшей ФИО1,
подсудимого Оськина Л.М.,
защитника - адвоката Коновалова Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Оськина Л.М., < данные изъяты>, судимого Петрозаводским городским судом:
20 сентября 2016 года < данные изъяты>;
23 ноября 2016 года < данные изъяты>,
не содержавшегося под стражей, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
19 мая 2017 года в период времени с 4 часов 30 минут до 9 часов Оськин Л.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома < адрес> увидел припаркованный возле указанного дома автомобиль Mercedes < данные изъяты>, принадлежащий ранее незнакомой ему ФИО1, и, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через незапертую дверь проник в его салон, где, воспользовавшись тем, что его незаконные действия неочевидны для других лиц, взяв из салона денежные средства в сумме 5.400 рублей и пневматический пистолет < данные изъяты> стоимостью 3.360 рублей, находящийся в не представляющей для собственника материальной ценности кобуре, с которыми скрылся. Похищенным имуществом Оськин Л.М. распорядился по своему усмотрению, причинив собственнику имущества ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 8.760 рублей.
В стадии ознакомления с материалами дела Оськин Л.М. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия, это ходатайство подсудимый поддержал в судебном заседании, пояснив, что с обвинением, которое ему понятно, он полностью согласен, возражений по содержанию текста обвинения у него не имеется, согласен со стоимостью указанного в обвинении похищенного имущества. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, в том числе и пределы апелляционного обжалования, он понимает, в чем суд убедился. Гражданский иск потерпевшей признает в полном объеме.
Ходатайство Оськина Л.М. поддержано его защитником.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 согласны с постановлением приговора по делу без проведения судебного следствия.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Оськина Л.М.
Суд квалифицирует действия подсудимого Оськина Л.М. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, данные о личности Оськина Л.М., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Оськин Л.М. судим, < данные изъяты>
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает в соответствии с: п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ - частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, высказанное в суде раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшей, < данные изъяты>
С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления в отношении имущества ФИО1, изложенных обстоятельств его совершения, суд признает для Оськина Л.М., в соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ, отягчающее наказание обстоятельство - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
С учетом особого порядка судопроизводства наказание назначается согласно положению ч.5 ст.62 УК РФ.
С учетом данных о личности ранее судимого Оськина Л.М. суд не считает возможным назначить ему менее строгий вид наказание, чем лишение свободы.
Суд не считает необходимым назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
С учётом наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отношения подсудимого Оськина Л.М. к содеянному, установленной в суде правильной социальной и жизненной ориентации подсудимого в настоящее время, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, считая возможным назначить ему наказание условно, в соответствии со ст.73 УК РФ.
Поскольку Оськин Л.М. совершил преступление средней тяжести в период испытательных сроков по приговорам Петрозаводского городского суда от 20 сентября 2016 года и 23 ноября 2016 года, которыми он осужден к лишению свободы условно, суд, обсуждая, на основании ч.4 ст.74 УК РФ, вопрос о сохранении либо отмене условного осуждения Оськина Л.М., с учетом заверения подсудимого о прекращении им противоправной деятельности, с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, приходит к выводу о возможности сохранения Оськину Л.М. условного осуждения по указанным приговорам, которые постановляет исполнять самостоятельно.
На основании ст.1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей ФИО1 о взыскании с Оськина Л.М. причинённого преступлением имущественного ущерба подлежит удовлетворению с учетом частично возмещенного подсудимым до судебного заседания ущерба.
Вопрос о вещественных доказательствах судом разрешается в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Оськина Л.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Оськина Л.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган, в срок по 15 сентября 2017 года в полном объеме погасить гражданский иск потерпевшей ФИО1 о возмещения причинённого преступлением имущественного ущерба в сумме 2.900 рублей.
Меру пресечения Оськину Л.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
На основании ч.4 ст.74 УК РФ сохранить Оськину Л.М. условное осуждение по приговорам Петрозаводского городского суда от 20 сентября 2016 года и 23 ноября 2016 года, исполнять указанные приговоры самостоятельно.
Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить, взыскать с Оськина Л.М. в пользу ФИО1 в счёт возмещения причинённого преступлением имущественного ущерба 2.900 рублей.
Вещественные доказательства: выданные потерпевшей ФИО1 имущество и документы - оставить в её собственности; DVD+R-диск - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня постановления, с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ.
Судья А.А. Смирнов



Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка