Приговор от 23 мая 2014 года №1-604/2014

Дата принятия: 23 мая 2014г.
Номер документа: 1-604/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-604/2014 г.
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Уссурийск 23 мая 2014 года
 
    Уссурийский районный суд Приморского края
 
    в составе:
 
    председательствующего судьи Мигашко Е.А,
 
    заместителя Уссурийского городского прокурора Грачёва В.В.,
 
    адвоката Копейкина М.В., представившего удостоверение № XXXX
 
    и ордер № XXXX,
 
    при секретаре Перечкиной П.Ю.,
 
    а также подсудимого Бондарчук Е.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Бондарчук Е. Г., XXXX, ранее не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Бондарчук Е. Г. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГ около 23 часов 00 минут, находясь на участке местности, расположенном примерно в 270 метрах южнее дома XXXX Приморского края, обнаружил очаг произрастания дикорастущей конопли, с которой оборвал верхушечные части, тем самым незаконно приобрёл, без цели сбыта - наркотическое средство- каннабис (марихуану) массой 578,6 гр., которое для удобства хранения поместил в сумку. Данное наркотическое средство Бондарчук Е.Г. незаконно хранил при себе, для личного употребления без цели сбыта, в крупном размере до 23 часов 20 минут ДД.ММ.ГГ года, когда в период времени с 23 часов 20 минут ДД.ММ.ГГ до 00 часов 02 минут ДД.ММ.ГГ года, в ходе проведённого сотрудниками Уссурийского МРО УФСКН России по Приморскому ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», на участке местности около стоянки временно задержанного транспорта, расположенной по адресу:XXXX была обнаружена и изъята сумка с веществом, являющимся согласно заключения эксперта XXXX от ДД.ММ.ГГ наркотическим средством-каннабисом (марихуаной), постоянной массой 578,6 гр., что является крупным размером согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», оборот которого в Российской Федерации запрещён Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681.
 
    В судебном заседании Бондарчук Е.Г. вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, адвокат не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.
 
    Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора в особом порядке, поскольку, подсудимый в суде признал вину и согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено Бондарчук Е.Г. добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт, возражения со стороны остальных участников процесса отсутствуют.
 
    Суд также считает, что действия подсудимого Бондарчук Е.Г. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Явка с повинной Бондарчук Е.Г., полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, признается в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого: Бондарчук Е.Г. ранее не судим, характеризуется по месту жительства, работы и прохождения службы в ПС ФСБ России в/ч XXXX положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
 
    Кроме того, при назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
    Учитывая изложенное, судья приходит к выводу о необходимости назначения Бондарчук Е.Г. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением условного осуждения, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку признаёт, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    В соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) суд не находит оснований, с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, при наличии смягчающих обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, изменить подсудимому Бондарчук Е.Г. категорию преступления на менее тяжкую.
 
    В силу ст. 62 ч. 1 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ (явка с повинной л.д. 23-24) и отсутствии отягчающих обстоятельств назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
 
    Уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого производства и в силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, назначенное наказание подсудимого не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
 
    По изложенному и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Бондарчук Е. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в пределах санкции данной статьи в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.
 
    Обязать Бондарчук Е.Г., по вступлении приговора в законную силу, встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без согласия государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства, один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.
 
    Меру пресечения Бондарчук Е.Г. по вступлении приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
 
    Вещественные доказательства: сумку в которой находятся два полимерных пакета, один вложенный в другой, с наркотическим средством-каннабис (марихуана), остаточной массой 576,6 гр., ватный тампон со смывами с рук Бондарчук Е.Г. и контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Уссурийского МРО УФСКН РФ по Приморскому краю, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его постановления в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд Приморского края.
 
    В силу ст. 389.15 п. 1 УПК РФ, осужденный Бондарчук Е.Г. не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам дела.
 
    В случае подачи жалобы, осужденный Бондарчук Е.Г. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья Е.А. Мигашко