Приговор от 20 мая 2014 года №1-604/2014

Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-604/2014
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-604/2014
    Санкт-Петербург «20» мая 2014 года
 
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
 
    председательствующего судьи Н.А.Гордеевой,
 
    при секретаре – Е.В.Филипповой,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга – А.К.Будян,
 
    подсудимой – Ю.В.Сильченковой,
 
    защитника – адвоката А.А.Бусселя,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    СИЛЬЧЕНКОВОЙ Ю. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, ранее судимой: 29.04.2013 <адрес> районным судом Санкт-Петербурга по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, без ограничения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года, под стражей по уголовному делу не содержащейся, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Сильченкова Ю.В. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 30 и не позднее 24 часов 00 минут, Сильченкова Ю.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь по месту жительства в <адрес>, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, завладела находящейся в пользовании С принадлежащей ОАО «<данные изъяты>», кредитной картой <данные изъяты> №№, а так же мобильным телефоном, паспортом на имя С Используя указанные предметы, сменила пин-код карты, после чего во исполнение своего преступного умысла, проследовала к находящемуся в отделении «<данные изъяты>» банкомату, расположенному в <адрес> в Санкт-Петербурге, где используя вышеуказанную кредитную карту, тайно похитила, сняв со счета №№
оформленного на С денежные средства на общую сумму 6300 рублей, принадлежащие ОАО «<данные изъяты>», после чего, возвратила С используемые в преступных целях
телефон, паспорт и кредитную карту, похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Она же совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    В период времени с 16 часов 30 минут и не позднее 23 часов 30 минут 05.10.2013, Сильченкова Ю.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь по месту жительства в <адрес>, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно похитила со стола из комнаты ноутбук «<данные изъяты>» модель <данные изъяты>-<данные изъяты>, стоимостью 19499 рублей, принадлежащий её матери - С, после чего с похищенным с места преступления скрылась, распорядившись им согласно своего преступного умысла, причинив своими действиями С значительный материальный ущерб на сумму 19499 рублей.
 
    В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинений, Сильченкова Ю.В. вину в совершении преступлений признала полностью, предъявленное обвинение не оспорила, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное ей в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержала. Показала, что данное ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.
 
    Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая, представитель потерпевшего, против ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке возражений не высказали.
 
    Обвинение, с которыми согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.
 
    Действия подсудимой Сильченковой Ю.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, поскольку Сильченкова Ю.В. тайно похитила принадлежащие ОАО «МТС Банк» денежные средства в сумме 6300 рублей; по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Сильченкова Ю.В. тайно похитила принадлежащее потерпевшей С имущество на сумму 19499 рублей, причинив ей своими действиями значительный ущерб.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступлений, влияние наказания на исправление подсудимой, условия жизни ее семьи и личность подсудимой.
 
    Сильченкова Ю.В. вину признала полностью, судима, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, совершила преступления в период испытательного срока, не состоит на учете в психоневрологическом диспансере, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется отрицательно.
 
    Сильченкова Ю.В. в содеянном раскаялась, дала явки с повинной, страдает тяжелым хроническим заболеванием, что на основании ст.61 УК РФ признается судом обстоятельствами смягчающими наказание.
 
    В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Сильченковой Ю.В., судом не установлено.
 
    Принимая во внимание, что Сильченкова Ю.В. совершила аналогичное преступление в период испытательного срока по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ - условное осуждение подлежит отмене в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ.
 
    Одновременно суд учитывает, что Сильченкова Ю.В. совершила два преступления, небольшой и средней тяжести против собственности, ранее судима, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, совершила аналогичные преступления на испытательном сроке, на путь исправления не встала, а потому подсудимой должно быть назначено наказание в виде лишения свободы реально, поскольку иные, более мягкие виды наказания, в данном случае, не достигнут своей цели, при этом, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, с учетом мнения потерпевшей и представителя потерпевшего, не настаивающих на назначении строгого наказания, молодой возраст подсудимой, суд считает возможным назначить наказание не на максимальный срок, предусмотренный санкциями ч.1 ст.158, ч.2 ст.158 УК РФ, с отбыванием наказания в колонии-поселении в соответствии п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ.
 
    Оснований для применения ч.6 ст.15, ст.73, ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку судом принимается во внимание, что Сильченкова Ю.В. совершила преступления небольшой и средней тяжести, имеющее повышенную общественную опасность, направленное против собственности, ранее судима за аналогичное преступление, совершила преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору суда, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.
 
    Процессуальные издержки на оплату труда адвоката не подлежат взысканию с Сильченковой Ю.В. в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ПризнатьСИЛЬЧЕНКОВУ Ю. В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание:
 
    по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (ШЕСТЬ) месяцев;
 
    по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев, без ограничения свободы.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Сильченковой Ю. В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 8 (ВОСЕМЬ) месяцев, без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору <адрес> районного суда Санкт-Петербурга от 29.04.2013.
 
    На основании ч.1 ст.70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору, по совокупности приговоров частично присоединить 4 (ЧЕТЫРЕ) месяца лишения свободы из не отбытого наказания по приговору <адрес> районного суда Санкт-Петербурга от 29.04.2013.
 
    Окончательно назначить СИЛЬЧЕНКОВОЙ Ю. В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    Меру пресечения Сильченковой Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлении приговора в законную силу.
 
    Обязать Сильченкову Ю.В. по вступлении приговора суда в законную силу, явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для вручения предписание о направлении к месту отбывания наказания.
 
    Вещественные доказательства – счет – выписку с ДД.ММ.ГГГГ, залоговый билет – хранить при материалах уголовного дела; ноутбук «<данные изъяты>» модель <данные изъяты>, чек на покупку ноутбука, выписку за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по счету карты – оставить потерпевшей по принадлежности, сняв с них все ограничения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд в постановивший приговор в письменном виде.
 
    Судья: