Приговор от 19 мая 2014 года №1-604/14

Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-604/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-604/14
 
                                            ПРИГОВОР
 
                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
                          Волжский городской суд Волгоградской области
 
    в составе: председательствующего судьи Сапрыкиной Е.А.,
 
    с участием прокурора Симон А.Л.,
 
    подсудимого Гончарова Е.В.,
 
    адвоката: Князевой А.В., предоставившей ордер № 004299от 08 апреля 2014 года, удостоверение № 392 от 09.01.2003 года;
 
    при секретаре Катрышевой Ю.Г.,
 
              "."..г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Гончарова Е.В., <...>
 
    <...>
 
    <...>
 
    <...>
 
    в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,
 
                                            УСТАНОВИЛ:
 
        Гончаров Е.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
 
        Преступление совершено им в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
    В октябре 2013 года, Гончаров Е.В., находясь на берегу реки <...>, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, обнаружил произрастающие там кусты дикорастущего, содержащего наркотик, растения-конопля, сорвал верхушечные части вышеуказанного растения, а затем, с целью личного употребления, перенес к себе домой по адресу: <адрес>5, где высушил, сложил в газетный сверток и стал незаконно хранить для личного употребления наркотическое средство-марихуана, без цели сбыта, массой 8,0 граммов, относящейся к значительному размеру. "."..г. в 19 часов 20 минут, Гончаров Е.В., имевший при себе незаконно приобретенное наркотическое средство, находившийся около <адрес>, был задержан сотрудниками полиции, в ходе личного досмотра наркотическое средство-марихуана массой 8,0 грамм, у Гончарова Е.В. было обнаружено и изъято.
 
    Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал, поддержал заявленное по окончании производства дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что заявляет ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Таким образом, условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано.
 
    Действия подсудимого суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ по признаку: незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в значительном размере. Марихуана, массой в высушенном состоянии 8,0 грамма, согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года отнесена к значительному размеру.
 
    Назначая наказание подсудимому, суд в соответствие со ст. 60 УК РФ учитывает характер, степень тяжести и общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание подсудимого, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, поскольку, он имеет судимость за умышленные, в том числе тяжкое преступление к реальному лишению свободы.
 
    Гончаров Е.В. имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, на диспансерном учете не состоит, к административной ответственности не привлекался (л.д. 46-47,51). С учетом указанных обстоятельств, суд назначает Гончарову Е.В. наказание в виде условного лишения свободы, установив испытательный срок и возложив обязанности. Исполнением которых он должен доказать свое исправление.
 
    Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 226.9 ч.6, УПК РФ, суд
 
                             П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Гончарова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок десять месяцев.
 
    В соответствие со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.
 
    Обязать осужденного не менять место жительства и работы без уведомления уголовно- исполнительной инспекции, в установленные инспекцией дни, являться на регистрацию; в течение трех месяцев пройти обследование, а при необходимости – лечение у врача-нарколога.
 
    Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство: газетный сверток с наркотическим средством-марихуана, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД РФ по г.Волжскому, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Судья: