Дата принятия: 13 сентября 2017г.
Номер документа: 1-603/2017
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 13 сентября 2017 года Дело N 1-603/2017
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Петрозаводск 13 сентября 2017 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Егоровой О.Н.
при секретаре Шараповой Е.С.,
с участием
государственного обвинителя Сильченко А.Е.,
защитника адвоката Лушина В.В.,
подсудимого Усанова И.А.,
потерпевшего Потерпевший №1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Усанова И.А., родившегося ... в < адрес>, гражданина Российской Федерации, < данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: < адрес>, фактически проживающего по адресу: < адрес>, судимого:
- 16 мая 2016 года приговором мирового судьи судебного участка № 2 города Петрозаводска, временно исполнявшего обязанности мирового судьи судебного участка Прионежского района Республики Карелия по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту - УК Российской Федерации) к штрафу в размере 8 000 (восемь тысяч) рублей. Приговор вступил в законную силу 27 мая 2016 года. Долг по уплате штрафа составляет 7699 рублей 18 копеек;
- 22 декабря 2016 года приговором мирового суда судебного участка № 5 города Петрозаводска Республики Карелия по части 1 статьи 158 УК Российской Федерации к 4 (четырем) месяцам исправительных работ с удержанием из заработанной платы осужденного 5 % в доход государства. На основании статьи 73 УК Российской Федерации условно с испытательным сроком 1 (один) год. Приговор вступил в законную силу 10 января 2017 года,
в порядке статей 91 и 92 Уголовно-процессуального кодекса (далее по тексту - УПК) Российской Федерации по данному уголовному делу не задерживавшегося, под стражей не содержавшегося, с избранной мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного пунктом в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Усанов И.А. тайно похитил имущество, принадлежащее Потерпевший №1, причинив последнему значительный ущерб, при следующих обстоятельствах.
Усанов И.А. 14 апреля 2017 года в период с 14 часов 00 минут до 20 часов 17 минут, находясь у < адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества - хранившегося вблизи указанного дома разукомплектованного автомобиля марки < данные изъяты>, стоимостью 10 260 рублей, принадлежащего ранее незнакомому ему Потерпевший №1, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, намереваясь вывезти вышеуказанный автомобиль с места хранения и сдать на металлолом, с целью облегчения совершения преступления, договорился с ранее незнакомым ему ФИО1, занимающимся грузоперевозками на грузовом бортовом автомобиле марки < данные изъяты>, о перевозке на вышеназванном грузовом автомобиле под управлением ФИО1, автомобиля марки < данные изъяты>, при этом пояснив ФИО1, что данный автомобиль принадлежит ему, тем самым введя ФИО1 в заблуждение относительно истинности своих намерений.
Находясь там же и в тот же период времени Усанов И.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, погрузив при помощи гидроманипулятора принадлежащий Потерпевший №1 автомобиль, стоимостью 10 260 рублей, в кузов грузового автомобиля марки < данные изъяты>, которым управлял ФИО1, вывез автомобиль Потерпевший №1 от < адрес> и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Потерпевший №1 значительный ущерб на сумму 10 260 рублей.
В судебном заседании Усанов И.А. признал себя виновным полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу о том, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, подтверждено после консультации с защитником, им осознаются возможные последствия вынесения приговора в указанном порядке. Ходатайство подсудимого поддержано его защитником. Государственный обвинитель, потерпевший Потерпевший №1 с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства согласны. При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.
Предъявленное Усанову И.А. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.
При таких обстоятельствах вина Усанова И.А. является доказанной, и суд квалифицирует его действия по пункту «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, совершенного подсудимым, а равно каких-либо оснований, влекущих освобождение подсудимого от уголовной ответственности или наказания, суд не усматривает.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Усанова И.А., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Усанов И.А. ранее дважды судим за совершение преступлений корыстной направленности < данные изъяты>, вновь совершил корыстное преступление средней тяжести, к административной ответственности не привлекался < данные изъяты>.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: полное признание вины; раскаяние в содеянном; заявление о совершенном преступлении, которое суд расценивает, как явку с повинной < данные изъяты>; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; полное возмещение ущерба, причиненного преступлением; принесение извинений потерпевшему - как иную меру, направленную на заглаживание вреда, причиненного преступлением; < данные изъяты>.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Оснований для изменения категории преступления в соответствии с частью шестой статьи 15 УК Российской Федерации на менее тяжкую суд, с учетом фактических обстоятельств преступления, не находит.
При определении размера наказания суд руководствуется частями 1 и 5 статьи 62 УК Российской Федерации.
Оснований для применения положений статьи 64 УК Российской Федерации суд не усматривает, не установлено и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.
Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении наказания в их совокупности, степень общественной опасности совершенного умышленного корыстного преступления, при наличии двух неисполненных приговоров, смягчающие наказание обстоятельства, характеристику личности подсудимого, факт совершения подсудимым преступления средней тяжести в период условного осуждения, суд приходит к выводу о том, что подсудимому должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы.
Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, факт полного возмещения имущественного ущерба потерпевшему, суд приходит к выводу о том, что возможность исправления Усанова И.А. без реального отбывания наказания не утрачена, в связи с чем полагает возможным применить при назначении наказания положения статьи 73 УК Российской Федерации.
В назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы Усанов И.А. не нуждается.
Приговор мирового судьи судебного участка № 2 города Петрозаводска, временно исполнявшего обязанности мирового судьи судебного участка Прионежского района Республики Карелия от 16 мая 2016 года и приговор мирового суда судебного участка № 5 города Петрозаводска Республики Карелия от 22 декабря 2016 года исполнять самостоятельно.
Потерпевший в судебном заседании не поддержал ранее заявленный гражданский иск, указав, что ущерб ему возмещен в полном объеме. В связи с отказом гражданскому истца от заявленных исковых требований, производство по гражданскому иску подлежит прекращению.
< данные изъяты>
< данные изъяты>.
Мера пресечения, избранная подсудимому, с учетом данных о его личности, назначенного наказания, подлежит сохранению до вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 299, 303, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Усанова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы.
На основании статьи 73 УК Российской Федерации назначенное Усанову И.А. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 02 года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
Возложить на Усанова И.А. обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условной осужденными, являться на регистрацию в указанный государственный орган, согласно установленному ему там графику.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить Усанову И.А. право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, а также право на участие в апелляционной инстанции, в случае обжалования приговора.
Судья О.Н. Егорова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка