Дата принятия: 28 августа 2014г.
Номер документа: 1-603/2014
Дело № 1-603/2014 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
« 28 » августа 2014 года город Бийск
Бийский городской суд Алтайского края в составе:
председательствующего – судьи Южанинова М.Б.,
при секретере Неверове О.Е.,
с участием:
государственного обвинителя: помощника прокурора города Бийска Тивиковой Н.Ю.,
подсудимого: Мамедова Э.Э.,
защитника – адвоката Адвокатской конторы №1 г.Бийска Семенихиной Е.А., действующей на основании удостоверения № и ордера № от ДД.ММ.ГГГГ.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Бийского городского суда Алтайского края материалы уголовного дела в отношении:
Мамедова Э.Э., .............,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мамедов Э.Э. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в значительном размере, без цели сбыта, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ не позднее № часов, точное время дознанием не установлено, Мамедов Э.Э. находился на участке местности у магазина «.........», расположенного по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, в значительном размере, без цели сбыта, для собственного употребления, путем курения.
Реализуя свой преступный умысел, осознавая незаконный характер своих действий, так как не имел разрешения компетентных органов государства, Мамедов Э.Э. действуя умышленно, в нарушение ст.ст. 14,20,21,23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», ДД.ММ.ГГГГ не позднее № часов, находясь на участке местности у магазина «.........» по <адрес>, поднял с асфальта полимерный пакет, который положил в карман своих шорт, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую ..........., масса которого составила 0,56 гр.
Данное наркотическое средство Мамедов Э.Э. незаконно хранил при себе до № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ, когда сотрудниками полиции был задержан у дома №, по <адрес>. В ходе личного досмотра в период времени с № часов № минут до № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № по <адрес>, у Мамедова Э.Э. было изъято, согласно заключения судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - смесь, содержащую ............., масса которого составила 0,56 гр. включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список № 1- «Список наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», в список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот, которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», является значительным размером.
Подсудимый Мамедов Э.Э. в судебном заседании поддержал ранее заявленное им ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, добровольно и после консультации с адвокатом. С обвинением согласен в полном объеме. Последствия особого порядка судебного разбирательства ему понятны. Государственный обвинитель, защитник против проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражали. Виновность Мамедова Э.Э. в совершении указанного преступления подтверждена доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Мамедова Э.Э. по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд, руководствуясь принципами гуманизма и справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного данные о личности виновного, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого.
При изучении личности подсудимого суд учитывает, что подсудимый Мамедов Э.Э. ранее не судим, впервые совершил преступление, которое, в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести. ...........
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Мамедова Э.Э., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает следующее: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления; наличие в материалах дела объяснения Мамедова Э.Э. с признательными показаниями, данного им до возбуждения уголовного дела, которое суд полагает необходимым расценивать в качестве явки с повинной; .........
Оснований для признания других обстоятельств в качестве смягчающих подсудимому наказание, суд не усматривает.
Обстоятельства, отягчающие наказание Мамедова Э.Э., судом по делу не установлены.
Наказание Мамедову Э.Э суд назначает по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ, т.е. не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ, а так же по правилам ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом "и" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ, а так же исключительных обстоятельств, как оснований для применения ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая при назначении наказания обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым Мамедовым Э.Э., данные о личности виновного, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает, что цели исправления осужденного в данном случае могут быть достигнуты без изоляции его от общества, то есть путем назначения наказания с применением положений ст.73 УК РФ.
Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство - смесь, содержащую ............, массой 0,56 гр., а так же смывы с рук Мамедова Э.Э. - подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мамедова Э.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив Мамедову Э.Э. испытательный срок ДВА года. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Установить условно осужденному Мамедову Э.Э. обязанности:
не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,
являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не реже двух раз в месяц,
не позднее 30 дней со дня вступления постановления в законную силу пройти курс обследования у врача-нарколога на предмет наркотической зависимости, и в случае её подтверждения пройти курс лечения от наркотической зависимости.
Избранную в отношении Мамедова Э.Э. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней и отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство - смесь, содержащую ..........., массой 0,56 гр., а так же смывы с рук Мамедова Э.Э. - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Бийский городской суд Алтайского края. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья М.Б.Южанинов