Приговор Петрозаводского городского суда от 16 февраля 2012 года №1-603/16

Дата принятия: 16 февраля 2012г.
Номер документа: 1-603/16
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
 
ПРИГОВОР
 
от 16 февраля 2012 года Дело N 1-603/16
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Петрозаводск 16 февраля 2012 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе
председательствующего судьи Егоровой О.Н.
при секретарях Скрипко Н.В., Барышневой Н.В., Агаповой Е.Д., Мустафиной Е.Е.,
с участием
государственного обвинителя Ощепкова Д.А., Парфенчикова А.О.,
защитника - адвоката Кускова Д.А., предъявившего удостоверение и ордер №161/11 от 06 сентября 2011 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Козлова В.В., родившегося ... ... , гражданина РФ, холостого, несовершеннолетних детей и иных иждивенцев не имеющего, со средним образованием, не военнообязанного по состоянию здоровья, представившего сведения о трудоустройстве в ... , регистрации на территории РФ не имеющего, проживающего по адресу: ... , ранее судимого:
- Петрозаводским городским судом 24 ноября 1993 года (с учетом изменений внесенных постановлением Сегежского городского суда Республики Карелия от 24 января 2005 года) по пунктам «б, е» части 2 статьи 146 Уголовного кодекса РСФСР, пункту «а» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса РФ (в редакции Федерального Закона от 08 декабря 2003 года), на основании статьи 40 Уголовного кодекса РСФСР к 06 годам лишения свободы, по постановлению Петрозаводского городского суда РК от 15 августа 1997 года освобожденного условно-досрочно 18 августа 1997 года на 01 год 04 месяца 24 дня,
- Петрозаводским городским судом 02 сентября 1998 года по статье 116 Уголовного кодекса РФ к 06 месяцам исправительных работ с удержанием 15% заработной платы в доход государства, в соответствие со статьей 70 Уголовного кодекса РФ по совокупности приговоров окончательно определено наказание 01 год 06 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
- Петрозаводским городским судом Республики Карелия 15 июня 1999 года (с учетом изменений внесенных постановлением Сегежского городского суда Республики Карелия от 24 января 2005 года) по части 2 статьи 162 Уголовного кодекса РФ (в редакции ФЗ от 08 декабря 2003 года), по части 1 статьи 166 Уголовного кодекса РФ (в редакции ФЗ от 05 июня 1996 года), части 2 статьи 325 Уголовного кодекса РФ, в силу части 3 статьи 69 Уголовного кодекса РФ к 08 года 06 месяцам лишения свободы, в соответствие с частью 5 статьи 69 Уголовного кодекса РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от 02 сентября 1998 года к 09 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима,
- Петрозаводским городским судом 13 июля 1999 года (с учетом изменений внесенных постановлением Сегежского городского суда Республики Карелия от 24 января 2005 года) по части 1 статьи 162 Уголовного кодекса РФ (в редакции ФЗ от 08 декабря 2003 года), по пунктам «а, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ (в редакции ФЗ от 05 июня 1996 года), в силу части 3 статьи 69 Уголовного кодекса РФ к 07 годам 03 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима,
- Петрозаводским городским судом Республики Карелия 21 декабря 1999 года (с учетом изменений внесенных постановлением Сегежского городского суда Республики Карелия от 24 января 2005 года) по пунктам «а, в, г» части 2 статьи 162 Уголовного кодекса РФ к 09 годам лишения свободы в силу части 5 статьи 69 Уголовного кодекса РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказаний по приговорами от 02 сентября 1998 год, от 15 июня 1999 года, от 13 июля 1999 года окончательно к 09 годам 06 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, освобожденного 01 декабря 2007 года по отбытии срока наказания,
- Петрозаводским городским судом Республики Карелия 01 декабря 2008 года по пункту «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса РФ (с учетом изменений, внесенных постановлением Петрозаводского городского суда от 23 декабря 2011 года) к 02 годам 07 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 24 августа 2010 года условно-досрочно постановлением Петрозаводского городского суда от 23 августа 2010 года на 09 месяцев 18 дней,
задержанного в порядке статей 91-92 Уголовно-процессуального кодекса РФ 02 декабря 2010 года, под стражей содержащегося с 04 декабря 2010 года по 02 июня 2011 года, мера пресечения изменена с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу 30 декабря 2011 года, под стражей содержится с 26 января 2012 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 163 Уголовного кодекса РФ, частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Козлов В.В. при рецидиве преступлений в период с 13 октября 2010 года по 20 октября 2010 года требовал у ФИО2 передачи имущества последнего под угрозой применения насилия при следующих обстоятельствах.
Козлов В.В. в период времени с 22 часов 00 минут до 24 часов 00 минут 13 октября 2010 года, находясь у ... , по предварительной договоренности о встрече с ранее ему не знакомым ФИО2, имея умысел на вымогательство денежных средств у ФИО2, под угрозой применения насилия, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая противоправность своих действий, сел в салон автомобиля марки TOYOTA модель YARIS государственный регистрационный знак ... под управлением ФИО2, припаркованного у вышеуказанного дома, после чего, с целью подавления воли ФИО2, высказывая в его адрес угрозы физической расправы, и, используя надуманный повод, а именно, что якобы ФИО2 должен денежные средства в размере 15000 рублей его знакомой ФИО12, умышленно высказывал ФИО2 незаконные требования о передаче ему денежных средств в сумме не менее 3000 рублей, с учетом сложившейся обстановки и агрессивного поведения Козлова В.В., ФИО2, воспринимая угрозы применения насилием реально и опасаясь за свою жизнь и здоровье, под угрозой применения насилия со стороны Козлова В.В., ссылаясь на то, что у него отсутствует требуемая Козловым В.В. сумма денежных средств, согласился передать подсудимому денежные средства в сумме 3000 рублей в течение двух часов. Козлов В.В., добившись согласия у ФИО2 о передаче ему денежных средств в сумме 3 000 рублей, в вышеуказанный период времени назначил встречу ФИО2 у ... . В период времени с 00 часов 00 минут до 01 часа 00 минут 14 октября 2010 года находясь у ... , Козлов В.В. подошел к указанному выше автомобилю под управлением ФИО2 и забрал у ФИО2 требуемые им ранее денежные средства в сумме 3000 рублей.
Он же, Козлов В.В., продолжая реализовывать свой умысел, направленный на вымогательство денежных средств у ФИО2, в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 30 минут 20 октября 2010 года, находясь у ... , увидев припаркованный у указанного дома автомобиль марки TOYOTA модель YARIS государственный регистрационный знак ... , в салоне которого находился ФИО2, имея умысел на вымогательство денежных средств у ФИО2, под угрозой применения насилия из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая противоправность своих действий, подошел к данному автомобилю, сел в его салон, где, с целью подавления воли ФИО2, высказывая в его адрес угрозы физической расправы и, используя надуманный повод, а именно то, что якобы ФИО2 остался должен денежные средства в размере 9000 рублей его знакомой ФИО12, умышленно стал высказывать в адрес ФИО2 незаконные требования о том, что тот должен передать ему 9000 рублей. С учетом обстановки и агрессивного поведения Козлова В.В., ФИО2 воспринимая угрозы применения насилия реально и опасаясь за свою жизнь и здоровье, под угрозой применения насилия со стороны Козлова В.В., ФИО2, ссылаясь на то, что у него отсутствует требуемая Козловым В.В. сумма денежных средств, согласился передать Козлову В.В. денежные средства в сумме 9000 рублей в последующем, добившись согласия у ФИО2 о передаче ему денежных средств в сумме 9000 рублей, забрав имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: сотовый телефон «NOKIA 3720» стоимостью 1000 рублей, FM- модулятор «Digma ESM 191A» стоимостью 425 рублей, Usb - флеш-карта на 2Gb стоимостью 255 рублей- а всего имущество, принадлежащее ФИО2 на общую сумму 1680 рублей, в счет требуемой им суммы долга, Козлов В.В. покинул салон автомобиля. Таким образом, в ходе противоправных действий со стороны Козлова В.В. потерпевшему ФИО2 причинен материальный ущерб на общую сумму 4680 рублей.
Судебным следствием достоверно доказано, что Козлов В.В. совершил вымогательство в отношении ФИО2, незаконно требуя у потерпевшего под предлогом якобы имеющегося у последнего долга перед ФИО34, передачи ему денег, угрожая при этом применением насилия к потерпевшему.
В этом суд убеждают последовательные и детальные показания потерпевшего, об отсутствии у него каких-либо долгов перед подсудимым и ФИО34 настойчивых неоднократных требованиях Козлова передать ему деньги. У суда нет оснований не доверять показаниям ФИО2 относительно преступных действий подсудимого, при этом суд учитывает его заявление об отсутствие оснований для оговора подсудимого.
О наличии угроз применения к потерпевшему насилия при требовании передачи денег свидетельствуют, как показания потерпевшего, который показал, что 13 и 20 октября 2010 года к нему в машину садился подсудимый с другом, требовал передать ему деньги, которые он якобы должен ФИО34, разговаривали с ним на повышенных тонах, используя специфическую лексику ранее судимых людей, когда он возразил, знакомый Козлова ткнул ему пальцем в глаз, так и показаниями вышеназванных свидетелей, которым со слов потерпевшего было известно об обстоятельствах предъявления к ФИО2 требований, а также причинения последнему повреждение глаза.
Суд приходит к выводу, что обвинение в грабеже Козлову В.В. предъявлено необоснованно, излишне. Его действия по незаконному завладению сотовым телефоном «NOKIA 3720», FM- модулятором «Digma ESM 191A» и Usb - флеш-карта на 2Gb, имевшимися у ФИО2, охватываются умыслом на совершение вымогательства и не требуют дополнительной квалификации в открытом хищении чужого имущества. В этом суд убеждает вся совокупность исследованных доказательств, в том числе показания потерпевшего и подсудимого, о том, что сумма требуемых денег была снижена Козловым с учетом указанных вещей, подсудимый сказал, что телефон, модулятор и флеш-карта пойдут в счет долга, когда потерпевший передаст деньги, вещи ему вернут. Доводы стороны обвинения о том, что поскольку умысел у Козлова был направлен на незаконное получение от ФИО2 денежных средств, а предметом посягательства по предъявленному обвинению в открытом хищении являются не денежные средства, эти преступления были совершены не одномоментно, что свидетельствует о совершении Козловым двух самостоятельных преступлений, опровергаются исследованными по делу доказательствами, поскольку как из показаний подсудимого, так и потерпевшего следует, что Козлов 20 октября 2010 года забрал у ФИО2 вещи в счет предъявленных к нему требований передачи денег, обещал вернуть в случае, если ФИО2 передаст ему требуемую сумму, а в последующем уменьшил сумму предъявляемых требований на стоимость вещей - на 2000 рублей, поэтому суд считает необходимым оправдать Козлова по части 1 статьи 161 Уголовного Кодекса РФ в связи с отсутствием в деянии состава преступления.
При таких обстоятельствах вина Козлова В.В. является доказанной, и суд квалифицирует его действия по части 1 статьи 163 Уголовного Кодекса РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Козлова В.В., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Козлов В.В. ранее судим за совершение корыстных преступлений, к административной ответственности не привлекался (том 2 л.д. 141-145, 200), на учете у нарколога не состоит (том 2 л.д. 179, 202), ... по месту жительства характеризуется удовлетворительно (том 2 л.д. 178, 201), по месту отбывания наказания - в целом положительно (том 2 л.д. 206), в октябре 2011 года награждался за добросовестное отношение к работе и перевыполнение плана в ... (том 2 л.д.223).
Исходя из показаний подсудимого, который рассказал об обстоятельствах дела, пояснил, что возможно делал что-то противозаконное, суд считает допустимым признать в качестве смягчающего наказание обстоятельства частичное признание вины в совершении преступления.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает частичное признание вины, состояние здоровья подсудимого.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 Уголовного кодекса РФ суд учитывает рецидив преступлений.
Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении наказания в их совокупности, степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отягчающее обстоятельство, характеристику личности подсудимого, факт совершения подсудимым преступления средней тяжести в период условно-досрочного освобождения от наказания, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы, при этом оснований для применения статьи 73 Уголовного кодекса РФ не усматривает.
Оснований для применения положений части 3 статьи 68 Уголовного Кодекса РФ, статьи 64 Уголовного кодекса РФ суд не усматривает, не установлено и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.
При назначении наказания суд руководствуется частью 2 статьи 68 Уголовного кодекса РФ, при этом учитывает мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании Козлова, заявившего о примирении с последним.
Дополнительное наказание в виде штрафа с учетом необходимости возмещения материального ущерба, суд полагает возможным не назначать.
В соответствии со статьей 10 Уголовного Кодекса РФ суд назначает наказание с учетом всех имевших место изменений уголовного закона, улучшающих положение подсудимого, с момента совершения преступления до постановления приговора.
Поскольку Козловым В.В. преступление совершено в течение не отбытой части наказания по приговору Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 01 декабря 2008 года, суд, принимая во внимание данные о личности Козлова В.В., ранее судимого за совершение корыстных преступлений, совершившего корыстное преступление средней тяжести менее чем через два месяца после условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, считает необходимым отменить Козлову В.В. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору суда от 01 декабря 2008 года (с учетом изменений, внесенных постановлением суда от 23 декабря 2011 года) и назначает окончательное наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 Уголовного Кодекса РФ, применяя при этом принцип частичного присоединения.
В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 Уголовного Кодекса РФ отбывать наказание Козлову В.В. надлежит в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск на сумму 4680 рублей, заявленный потерпевшим ФИО2, подтвержден материалами дела, поддержан государственным обвинителем и подлежит удовлетворению на основании статьи 1064 Гражданского Кодекса РФ.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, суд в соответствии со статьями 51, 131-132 Уголовно-процессуального Кодекса РФ взыскивает за счет средств Федерального бюджета.
Руководствуясь статьями 296, 297, 299, 302 - 309 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Козлова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 163 Уголовного Кодекса РФ и назначить наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии с пунктом «в» части 7 статьи 79 Уголовного кодекса РФ и статьи 70 Уголовного кодекса РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 01 декабря 2008 года и окончательно по совокупности приговоров назначить наказание 02 (два) года 06 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Оправдать Козлова В.В. по предъявленному обвинению по части 1 статьи 161 Уголовного Кодекса РФ в связи с отсутствием в деянии состава преступления.
Разъяснить Козлову В.В. порядок возмещения вреда, связанного с уголовным преследованием.
Меру пресечения Козлову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключение под стражу.
Срок наказания исчислять с 16 февраля 2012 года.
Зачесть в срок отбывания наказания время задержания, содержания под стражей по настоящему делу со 02 декабря 2010 года по 02 июня 2011 года включительно, и с 26 января 2012 года по 15 февраля 2012 года включительно.
Взыскать с Козлова В.В. в пользу ФИО2 в возмещение ущерба 4680 (четыре тысячи шестьсот восемьсот) рублей.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора.
Разъяснить Козлову В.В. право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, разъяснить, что в случае обжалования приговора им либо иными участниками процесса, в суде кассационной инстанции он имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право ходатайствовать о своем участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения копии приговора (кассационного представления, кассационной жалобы).
Судья О.Н. Егорова



Электронный текст документа
подготовлен З и сверен по:
файл-рассылка