Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-603/14
Дело № 1-603/14
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГ
Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Чайковской М.А.,
с участием государственного обвинителя – ст.помощника Люберецкого городского прокурора Беловой Н.В.,
защитника - адвоката Крайневой О.В., представившей удостоверение № и ордер № от 17.07.2014г.,
подсудимого Пирова Д.Б.,
при секретаре Валиковой Ю.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Пирова Д. Б., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженцакишлака <адрес> <адрес>, гражданина <адрес>, регистрации не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, д. <адрес>, <адрес>, со средним образованием, холостого, на иждивении имеющего троих несовершеннолетних детей, не работающего, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГ <...> районным судом <адрес> по ч. 4 ст. 228 УК РФ к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. ДД.ММ.ГГ освобожден условно – досрочно на неотбытый срок в 2 г.7 мес.24 дня
2) ДД.ММ.ГГ. <...> районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УПК РФ к 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Освободился в 2008г. условно-досрочно на 1год 19 дней,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, ч.5 ст.228-1УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пиров Д.Б. виновен в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Гражданин <адрес> Пиров Д.Б., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в ДД.ММ.ГГ г. (более точное время не установлено), при неустановленных обстоятельствах в <адрес> вступил в преступный сговор с неустановленным лицом по имени А. Х. и иными не установленными лицами на осуществление преступной деятельности, связанной с незаконным сбытом на территории Москвы и Московской области наркотического средства героин в особо крупном размере. За каждый сбытый килограмм героина А. Х. пообещал Пирову Д.Б. вознаграждение в размере 2 тыс. долларов США.
Примерно ДД.ММ.ГГ А. Х. связался с Пировым Д.Б. по телефону и сообщил, что его (А. Х.) сообщник передаст Пирову Д.Б. 4 кг наркотического средства героин для последующего сбыта. Также А. Х. пояснил, что 2 кг героина предназначены для его (А. Х.) знакомых – двух не установленных лиц, которые позвонят Пирову Д.Б. ДД.ММ.ГГ на его мобильный телефон с номером №. В качестве оплаты указанные лица передадут Пирову Д.Б. 8тыс. долларов США, которые он затем должен отдать А. Х.. О получателях второй половины партии героина А. Х. намеревался дать указание после сбыта Пировым Д.Б. названных двух килограммов наркотика.
ДД.ММ.ГГ в 14 часов 57 минут на мобильный телефон Пирова Д.Б. позвонил неустановленный соучастник, пользующийся мобильным телефоном с номером №, и назначил встречу в 17 часов 30 минут у торгового центра «<...>», расположенного в <адрес>, вблизи Московской кольцевой автодороги.
Пиров Д.Б., прибыв в указанное место в оговоренное время, используя попутный транспорт – автомобиль ВАЗ 21099 с государственным регистрационным знаком № под управлением неустановленного лица, не осведомленного о его преступной деятельности, узнал от сообщника более точное место встречи для передачи вышеуказанного наркотического средства – у автомобиля «Тойота Камри» бежевого цвета, на автостоянке торгового центра «<...>». Подойдя к указанному автомобилю с неустановленным государственным регистрационным знаком, Пиров Д.Б. обнаружил у левого заднего колеса полимерный пакет розового цвета с надписью «Media Markt», в котором находилось наркотическое средство героин весом не менее 3958,88 г. Пиров Д.Б. забрал пакет с наркотическим средством и на ожидавшем его автомобиле ВАЗ 21099 прибыл в микрорайон <адрес> <адрес>, откуда на маршрутном такси № доехал до места своего фактического проживания – <адрес>, д. <адрес> При этом, на мобильный телефон Пирова Д.Б. периодически поступали звонки от неустановленного лица по имени Шариф, использующего мобильный телефон с номером №, который контролировал передвижения подсудимого.
ДД.ММ.ГГ примерно в 21 час Пиров Д.Б. был остановлен сотрудниками СЭБ ФСБ России у <адрес> деревне <адрес> Московской области. В ходе осмотра места происшествия, проведенного в тот же день по указанному адресу в период с 21 часа до 22 часов 20 минут, в находившемся при Пирове Д.Б. полимерном пакете розового цвета с надписью «Media Markt» обнаружено 4 продолговатых свертка с наркотическим средством, содержащем в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин) и сопутствующие компоненты его синтеза (ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин), а также меторфан и кофеин общей совокупной массой (без упаковок) 3958,88 г.
Таким образом, Пиров Д.Б., действуя в нарушение Федерального закона от ДД.ММ.ГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства героин, группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере весом 3958,88 г., при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Подсудимый вину в инкриминируемом деянии признал, и подробно рассказал об обстоятельствах совершенного преступления. Так, из его показаний следует, что в ДД.ММ.ГГ г. в <адрес> его знакомый Ефтаков С.Б., с которым они вместе отбывали наказание в ИК № в <адрес> с ДД.ММ.ГГ., познакомил его с человеком, представившимся А. Х., который предложил ему (Пиррову) заниматься незаконным сбытом наркотического средства героин на территории Российской Федерации, пообещав выплачивать денежное вознаграждение в размере 2000 долларов США за каждый килограмм сбытого наркотического средства. Он (Пирров) согласился, т.к. на тот момент у него было много денежных долгов. Дня за три до ДД.ММ.ГГ А. Х. позвонил ему на мобильный телефон и сообщил, что с ним свяжется человек и скажет, где нужно будет забрать 4 кг героина для дальнейшего сбыта, пояснив, что 2 кг указанного наркотического средства предназначены для двух его знакомых, которые свяжутся с ним (Пировым) вечером ДД.ММ.ГГ В качестве оплаты за наркотическое средство они передадут ему (Пиррову) 8 тысяч долларов США, которые он должен будет отдать А. Х., забрав причитающиеся ему за сбыт указанного наркотика 4 тысячи долларов. Кому сбыть оставшиеся 2 кг героина ему сообщат позже. ДД.ММ.ГГ события начали развиваться по этому плану: примерно в15 часов ему (Пирову) на мобильный телефон позвонил неизвестный мужчина и назначил встречу на 17 час. 30 мин. около ТЦ «<...>», расположенного на пересечении<адрес> и МКАД. Он (Пирров) нанял частного водителя, ранее ему не известного, на автомобиле ВАЗ 21099, который довез его до вышеуказанного места встречи. Там он дождался звонка соучастника, сообщившего, что наркотическое средство находится у заднего колеса автомобиля Тойота-Камри бежевого цвета, расположенного на автостоянке торгового центра. Подойдя к указанному автомобилю, он (Пиров) обнаружил у его заднего левого колеса пакет с надписью «Media Markt» в котором находились 4 свертка с порошкообразным веществом. Забрав пакет, он сел в ожидавший его автомобиль ВАЗ 21099 и доехал до микрорайона <адрес>, где пересел на маршрутное такси № 411, на котором около 21 часа добрался до д. <адрес> Московской области, где проживал вместе с семьей. Периодически с мобильного телефона с номером № ему (Пирову) звонил неизвестный мужчина и контролировал его передвижения. В телефоном разговоре указанный мужчина представился Шарифом и сообщил, что работает с А. Х.. Возле <адрес> нему подошли сотрудники ФСБ России и, в присутствии понятых изъяли находившееся при нем наркотическое средство героин весом 3958,88 <адрес>, при прослушивании аудиозаписей (результатов оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров»), он (Пиров) уверенно идентифицировал свой голос.
Кроме признательных показаний подсудимого, его вина подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств.
Свидетели <...> <...><...>) и <...> (<...>) показали суду, что проводили осмотр места происшествия ДД.ММ.ГГ по адресу: <адрес>, деревня <адрес>,<адрес>, у <адрес>. По прибытию на место осмотра примерно в 21 час, были приглашены двое понятых. Перед началом следственного действия Пиррову был задан вопрос о наличии при нем запрещенных к свободному обороту предметов или веществ. Последний добровольно сообщил, что в имеющемся при нем пакете должно находится 4 кг наркотического средства героин. Также подсудимый добровольно рассказал, что наркотическое средство он приобрел у неизвестных лиц на парковке, расположенной около торгового центра «<...> на пересечении<адрес> и МКАД, по указанию своего знакомого из <адрес> с целью сбыта. После этого специалист <...>. приступил к изучению содержимого пакета и сообщил всем присутствующим, что в 4х свертках находтся наркотическое средство героин.
Из оглашенных с согласия всех участников процесса показаний свидетеля<...> (<...>), следует, что после выдачи Пировым Д.Б. имеющегося у него пакета, он изучил его содержимое. В нем находились 4 обмотанных скотч-лентой продолговатых свертка с гранулированным порошкообразным веществом светло-бежевого цвета внутри. Общая масса свертков (с упаковкой) составила 4 кг. После этого им были применены методы капельного химического анализа и иммунной хроматографии, в результате которых установлено, что вещество из свертков действительно является наркотическим средством героин (т.1 л.д.126-128).
Свидетель <...> подтвердил в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГ принимал участие в качестве понятого в осмотре места происшествия по адресу: <адрес>, деревня <адрес>, у <адрес>, где подсудимый на предложение сотрудника ФСБ о наличии при нем предметов, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, ответил, что при себе имеет порядка 4 кг героина. После этого Пиров Д.Б. выдал пакет, в котором находилось 4 свертка с порошкообразным веществом, специалистом ФСБ России было изучено его содержимое.
Объективно вина подсудимого подтверждается:
- постановлением о проведении ОРМ «Наблюдение» с использованием негласной аудио-видеозаписи в отношении неустановленного лица по имени <...>, а так же других неустановленных лиц, намеревавшихся приобрести с целью последующего сбыта особо крупную партию наркотического средства героин (т.1 л.д.15);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГ, проведенного по адресу: <адрес>, деревня <адрес>,<адрес> напротив <адрес>, из которого видно, что у Пирова Д.Б. изъято 4 кг наркотического средства героин ( с учетом упаковок) в 4 свертках (т. 1 л.д. 9-11);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГ, в ходе которой в <...> изъяты принадлежащие Пирову Д.Б. и признанные вещественными доказательствами по делу сим-карта оператора «Мегафон» № и мобильный телефон «Samsung» «MODEL: <...>» (т. 1 л.д. 184-185, л.д.187-188)
- протоколом осмотра признанного вещественным доказательством по делу CD-R диска № 8/К/9-1063 мн., содержащего фонограммы телефонных переговоров Пирова Д.Б. (№) с неустановленными лицами, ДД.ММ.ГГ (№). (т. 1 л.д. 197-208);
- протоколами осмотра принадлежащих Пирову Д.Б. мобильного телефона «Samsung» «№» и сим-карты «Мегафон» с № 2839, используемых им при осуществлении преступной деятельности по незаконному сбыту наркотического средства героин, в частности, во время ведения переговоров ДД.ММ.ГГ при получении наркотического средства героин весом 3958,88 г.; упаковки (коробки), содержащей объекты исследования – вещественные доказательства: наркотическое средство героин и фрагменты первоначальных упаковок (в том числе пакет розового цвета с надписью «Media Markt»). (т. 1 л.д.192-194, л.д. 210-213);
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе проведения которого Пиров Д.Б. опознал <...>, познакомившего его с неустановленным лицом по имени А. Х., по поручению которого Пиров Д.Б. ДД.ММ.ГГ на парковке ТЦ «<...>» получил от неустановленных лиц 3958,88 г наркотического средства героин для дальнейшего незаконного сбыта на территории Москвы и Московской области (т. 1 л.д. 107-111);
- заключением комплексной криминалистической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГ, в соответствии с которым в смывах с поверхностей кистей рук, лица, шеи Пирова Д.Б. обнаружено наркотическое средство 6-моноацетилморфин, входящее в Список I Перечня и меторфан. Кроме того, в смывах с поверхностей кистей рук Пирова Д.Б. обнаружено наркотическое средство героин (диацетилморфин), входящее в Список I Перечня. На внешней поверхности срезов волос с головы и срезов ногтей с пальцев рук Пирова Д.Б. обнаружены наркотические средства героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, леворфанол, входящие в Список I Перечня, и меторфан (т. 1 л.д. 143-158);
- заключением комплексной криминалистической судебной экспертизы, в соответствии с которым представленные на исследование гранулированные порошкообразные вещества светло-бежевого цвета (объекты №№ 1-4) содержат в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин) и сопутствующие компоненты его синтеза – ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, которые входят в Список I Перечня. Также указанные объекты содержат в своем составе меторфан и кофеин. Общая масса представленных на исследование объектов, содержащих в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин), в момент поступления (без упаковки) составила 3958,78 г. В процессе исследования из объектов 1-4 израсходовано по 30,00 мг.вещества (т. 1 л.д. 163-171)
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, не имеется. Все вышеперечисленные доказательства суд признает допустимыми, т.к. они получены с соблюдением требований уголовно - процессуального законодательства РФ. Оснований не доверять показаниям свидетелей, заключениям экспертов, у суда не имеется.
Действия Пирова Д.Б. суд квалифицирует по ч.1 ст.30, ч.5 ст. 228-1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Совокупность вышеперечисленных доказательств, количество наркотического средства свидетельствует о наличии у подсудимого умысла на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, сформированного независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов. Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, подсудимый не смог по независящим от его воли обстоятельствам. Судом бесспорно установлено, что Пиров Д.Б. действовал по предварительному сговору с неустановленными лицами, проживавшими как на территории Р. Таджикистан, так и на территории РФ. Вес изъятого наркотического средства относится к особо крупному размеру.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются: признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении четверых несовершеннолетних детей, трое из которых являются малолетними.
Отягчающим наказание обстоятельством является особо опасный рецидив преступлений.
Подсудимый на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту проживания в <адрес> характеризуется положительно, по месту содержания в <...> характеризуется удовлетворительно.
Психическое состояние Пирова Д.Б. проверялось. Согласно заключению комиссии экспертов № 1312/а от ДД.ММ.ГГ Пиров Д.Б. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого ему деяния, не страдал. У него обнаруживаются признаки синдрома зависимости от опиоидов, с формированием психической и физической зависимости от психоактивных веществ, наличием явлений абстинентного синдрома от употребления опиоидов, сужением круга интересов, а также формированием морально-этического огрубления личности. Однако степень указанных расстройств выражена не столь значительно, они не сопровождаются грубыми нарушениями мышления, памяти, интеллекта, психотическими расстройствами, нарушением критических способностей, и не лишали его в период инкриминируемого ему деяния способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемого ему деяния Пиров Д.Б. не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства (его действия были последовательны, целенаправленны, не отражали признаков расстроенного сознания и психической симптоматики, он сохранил в памяти обстоятельства правонарушения), поэтому мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Пиров Д.Б. может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, способен к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания. В применении к нему принудительных мер медицинского характера Пиров Д.Б. не нуждается. (т.1 л.д.179-180).
С учетом повышенной общественной опасности содеянного, суд считает, что исправление Пирова Д.Б. возможно только в условиях изоляции от общества, при этом суд учитывает положения ч.2 ст. 66 УК РФ. Суд не усматривает оснований для применения ст.ст. 15 ч.6, 64, 73 УК РФ, но полагает возможным не назначать дополнительное наказание.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Пирова Д. Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, ч.5 ст.228-1 УК РФ и назначить наказание в виде 9 (девяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без дополнительных наказаний, с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Пирову Д.Б. оставить без изменения - заключение под стражу, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ года, зачтя время содержания под стражей до судебного разбирательства со ДД.ММ.ГГ года.
Вещественные доказательства: мобильный телефон «Самсунг» с сим-картой «Мегафон», вернуть Пирову Д.Б. (либо его близким родственникам); СД-диск от ДД.ММ.ГГ, хранить при материалах уголовного дела; наркотическое средство и первоначальную упаковку, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, подав письменно просьбу об этом в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Судья М.А. Чайковская