Дата принятия: 23 июля 2014г.
Номер документа: 1-603/14
Дело № 1-603/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
23 июля 2014 года г. Ставрополь
Промышленный районный суд г. Ставрополя в составе: председательствующего судьи Непомнящей О.В.,
при секретаре: Скрипкиной А.Ю.,
с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Промышленного района г. Ставрополя Кузьминой М.В.,
подсудимого Бедрева Е.В.,
защитника в лице адвоката Гордиенко Е.А., представившей ордер № 14н 024225 от 23.07.2014 года, удостоверение № 2271 от 04.05.2010 года,
потерпевшего Исай Д.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Промышленного районного суда <адрес> материалы уголовного дела в отношении Бедрева Е. В., дата года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>, х. Демино, <адрес>. 32, <адрес>, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, со средним специальным образованием, не работающего, гражданина РФ, военнообязанного, ранее судимого приговором Шпаковского районного суда<адрес> от дата по ч.1 ст. 264 УК РФ к наказанию в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст. 112 Уголовного кодекса РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бедрев Е.В. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Так, Бедрев Е.В., дата около 01 часа 40 минут, находясь в приемном отделении городской клинической больницы скорой медицинской помощи, расположенном по адресу: <адрес>, из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод, выразившийся в якобы неуважительном к нему отношении, имея умысел на причинение вреда здоровью ранее незнакомому Исай Д.Ф., реализуя задуманное, нанес последнему один удар кулаком в область лица, причинив тем самым Исай Д.Ф. телесные повреждения и физическую боль. В результате умышленных действий Бедрева Е.В., выраженных в умышленном причинении вреда здоровью из хулиганских побуждений, Исай Д.Ф. получил телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы в виде контузии головного мозга средней степени тяжести, с возникновением левостороннего гемипареза (частичное снижение силы мышц в левых верхней и нижней конечностях), непрямую травму шейного отдела позвоночника в виде его дистрозии (растяжение капсульно-связочного аппарата шеи) с мышечно-тоническим синдромом, кровоподтек правой заушной области, которые квалифицируются как причинившие средней тяжести вред здоровью Исай Д.Ф., по квалифицирующему признаку длительного его расстройства продолжительностью свыше трех недель.
По окончании ознакомления с материалами уголовного дела Бедрев Е.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Бедрев Е.В., с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. д» ч.2 ст. 112 УК РФ, при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах, согласился, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Так же он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.
В судебном заседании защитник подсудимого адвокат Гордиенко Е.А. поддержала ходатайство своего подзащитного, просила его удовлетворить и при вынесении приговора суда назначить его подзащитному минимальный срок наказания, не связанный с реальным лишением свободы.
Потерпевший Исай Д.Ф. также не возражал против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, просил назначить Бедреву Е.В. не строгое наказание, не связанное с лишением свободы, поскольку у него имеется малолетний ребенок на иждивении.
В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Суд, выслушав подсудимого и его защитника адвоката Куцакова А.В., мнение государственного обвинителя, потерпевшего, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Бедрев Е.В. предъявлено обоснованно, оно подтверждено собранными по делу доказательствами.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Бедрев Е.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора.
Совершенное Бедревым Е.В. преступление относятся к категории преступлений средней тяжести, так как санкция ч.2 ст. 112 Уголовного кодекса РФ не превышает пяти лет лишения свободы.
Действия Бедрева Е.В. подлежат квалификации по п. «д» ч. 2 ст. 112 Уголовного кодекса РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.
При определении вида и размера наказания подсудимому Бедреву Е.В. суд, в соответствии со ст. 6, 43, 60 Уголовного кодекса РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности - удовлетворительная характеристика по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса РФ, суд учитывает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка – дата года рождения.
Учитывая изложенное, а также мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать Бедрева Е.В., суд приходит к выводу о возможности исправления Бедрева Е.В. без реального отбывания наказания с применением к нему в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса РФ условного осуждения к лишению свободы.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного подсудимым Бедревым Е.В., судом не установлено, в связи с чем, оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса РФ, не имеется.
Оснований для применения пункта 6 статьи 15 УК РФ не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бедрева Е. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 70 Уголовного кодекса РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Шпаковского районного суда<адрес> от дата в виде ограничения свободы и с учетом положений п. «б» ч.1 ст. 71 Уголовного кодекса РФ окончательно назначить Бедреву Е. В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев.
В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса РФ считать назначенное Бедреву Е. В. наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Возложить на осужденного Бедрева Е.В. обязанность в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исполнение наказания.
Меру пресечения Бедреву Е. В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы или представления через Промышленный районный суд г.Ставрополя с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья О.В. Непомнящая