Приговор Петрозаводского городского суда от 19 сентября 2018 года №1-602/2018

Дата принятия: 19 сентября 2018г.
Номер документа: 1-602/2018
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 19 сентября 2018 года Дело N 1-602/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи: Меркова А.В.
при секретаре: Старчик А.А.
с участием: государственного обвинителя: прокурора Сильченко А.Е.
подсудимой: Езепчик З.А.
защитника: адвоката Ночовного А.Ю.
(представившего удостоверение N 470 выданное 14.03.2017 года и ордер N 6/18 от 14.02.2018 года)
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в соответствии с требованиями Главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации уголовное дело по обвинению:
Езепчик Златы Александровны <данные изъяты>
- под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшейся,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5, ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, -
УСТАНОВИЛ:
Езепчик З.А. совершила пособничество незаконному приобретению без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
14.09.2017 года в период времени до 17.30 часов Езепчик З.А., имея умысел на пособничество незаконному приобретению без цели сбыта иным лицом наркотических средств в значительном размере, выражающееся в оказании содействия покупателю и устранении препятствий между незнакомыми между собой продавцом и покупателем, действуя из личной заинтересованности, договорилась с лицом под псевдонимом ФИО1 участвовавшим в соответствии с положениями ст. ст. 6, 7, 8 ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" в оперативно-розыскном мероприятии "проверочная закупка" о предоставлении ему своих посреднических услуг в незаконном приобретении наркотического средства в значительном размере.
Во исполнение достигнутой договоренности, в этот же день, 14.09.2017 года около 18.43 часов Езепчик З.А. встретилась со ФИО1 возле <адрес>, после чего проследовала с ним в <данные изъяты> расположенного в <адрес>
Непосредственно реализуя свой вышеуказанный преступный умысел, в период времени с 19.10 до 19.16 часов, находясь в <данные изъяты>" по вышеуказанному адресу, Езепчик З.А. получила от ФИО1 деньги в сумме 2500.00 рублей для приобретения последнему наркотического средства в значительном размере; оплатила приобретаемое наркотическое средство посредством <данные изъяты> путем перечисления полученных от ФИО1 денег в сумме 2400.00 рублей на счет неустановленного лица - продавца наркотического средства. Затем, после получения от неустановленного лица - продавца наркотического средства, сведений о месте нахождения наркотического средства, Езепчик З.А. и ФИО1 проследовали к дому <адрес>, где в период времени с 19.50 до 19.53 часов Езепчик З.А. из двух "закладок", расположенных <адрес>, забрала наркотическое средство в значительном размере - вещество, содержащее в своем составе 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он, являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой не менее 0.530 грамма, тем самым незаконно приобретя его.
После этого, в период времени с 19.54 до 20.15 часов, Езепчик З.А., находясь в <адрес> передала "ФИО1 незаконно приобретенные ею для последнего два пакета с наркотическим средством в значительном размере - веществом, содержащим в своем составе 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он, являющимся производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой 0.530 грамма.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ N 681 от 30.06.1998 года "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ", N-метилэфедрон и все его производные относятся к наркотическим средствам, включенным в Список ? наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами.
Масса наркотического средства 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-она в 0.530 грамма, является значительным размером для данного наркотического средства в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации".
В судебном заседании подсудимая Езепчик З.А. полностью признала свою вину в совершении инкриминированного ей преступления; согласилась с предъявленным обвинением, пояснив, что существо предъявленного обвинения ей понятно и она с ним согласна в полном объеме.
Подтвердила суду свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство было заявлено ей добровольно и после консультации с защитником.
Характер и последствия заявления ходатайства и рассмотрения уголовного дела судом в особом порядке принятия судебного решения ей разъяснены и понятны.
В судебном заседании государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Рассмотрев ходатайство подсудимой, суд считает, что условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ, при его заявлении подсудимой, соблюдены. Подсудимая согласна с предъявленным обвинением, после консультации с защитником осознает характер и последствия заявления ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Наказание за совершение преступления, указанного в ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Согласие государственного обвинителя на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке имеется.
Отсутствуют какие-либо иные правовые основания для отказа в удовлетворении данного ходатайства.
Одновременно, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно; подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и полагает необходимым в связи с этим постановить в отношении подсудимой обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Езепчик З.А. по ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 Уголовного кодекса РФ - как пособничество незаконному приобретению без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, совершенного подсудимой, а равно каких-либо оснований, влекущих ее освобождение от уголовной ответственности или наказания за совершенное преступление, суд не усматривает.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Указанное заключение дано компетентными врачами-психиатрами. Выводы экспертов не оспариваются участниками производства по делу и у суда сомнений не вызывают.
Самостоятельных сомнений в состоянии психического здоровья подсудимой, а равно ее способности лично осуществлять свои процессуальные права и исполнять процессуальные обязанности у суда не имеется.
Соответственно, суд признает подсудимую Езепчик З.А. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.
При назначении наказания суд в соответствии с положениями ст. ст. 6, 43, 60 Уголовного кодекса РФ учитывает общественную опасность совершенного Езепчик З.А. преступления, отнесенного уголовным законом к категории преступлений небольшой тяжести; обстоятельства, влияющие на ее исправление и предупреждение совершения новых преступлений; состояние ее здоровья (приобщено в судебном заседании), а также данные о личности виновной:
Езепчик З.А. <данные изъяты>
Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами в соответствии с положениями ст. 61 ч. 1 п. "и" Уголовного кодекса РФ суд расценивает ее явку с повинной (л.д. 59), активное способствование расследованию преступления (л.д. 187-200); а также в соответствии с положениями ст. 61 ч. 2 Уголовного кодекса РФ - полное признание Езепчик З.А. своей вины; раскаяние в содеянном, заявленное в судебном заседании.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, указанных в ст. 63 Уголовного кодекса РФ, суд не усматривает.
Обсуждая вид наказания, которое должно быть назначено подсудимой, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, отнесенного законом к категории преступлений, посягающих на здоровье населения; цели и мотивы совершенного преступления, конкретные обстоятельства его совершения.
Все указанные обстоятельства, в совокупности с отсутствием отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, позволяют суду прийти к выводу о возможности достижения целей уголовного наказания, определенных ст. 43 Уголовного кодекса РФ, и исправления подсудимой путем назначения ей наказания в виде обязательных работ из альтернативных видов наказания, предусмотренных санкцией статьи 228 ч. 1 Уголовного кодекса РФ.
Обстоятельств, указанных в ст. 49 ч. 4 Уголовного кодекса РФ, исключающих возможность назначения данного вида наказания в отношении подсудимой, не имеется.
Кроме этого, с учетом вышеуказанного заключения наркологической экспертизы, установившей у подсудимой факт заболевания наркоманией, в соответствии с положениями ст. 72.1 Уголовного кодекса РФ, суд полагает необходимым возложить на Езепчик З.А. обязанность пройти лечение от наркомании и, по необходимости, медико-социальную реабилитацию.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с требованиями ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 302, 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
Езепчик Злату Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 Уголовного кодекса РФ назначить ей наказание по данной статье в виде обязательных работ на срок 400 (четыреста) часов.
В соответствии с положениями ст. 72.1 Уголовного кодекса РФ возложить на осужденную Езепчик З.А. обязанность в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу пройти лечение от наркомании в ГБУЗ "Республиканский наркологический диспансер" и, по необходимости, курс медико-социальной реабилитации.
Меру процессуального принуждения в отношении Езепчик З.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде обязательства о явке.
Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Карелия через Петрозаводский городской суд РК в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Осужденной разъясняется ее право участвовать при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Соответствующее ходатайство должно быть подано либо одновременно с подачей апелляционной жалобы на приговор суда, либо в течение десяти дней со дня получения копии апелляционной жалобы (представления) лиц, наделенных правом апелляционного обжалования.
Председательствующий судья: А.В. Мерков


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка