Приговор от 30 июня 2014 года №1-602/2014

Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-602/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 602/2014 П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Белово 30 июня 2014 года
 
    Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В.
 
    с участием государственного обвинителя Бардокина А.Б.
 
    адвоката Попова В.В.
 
    при секретаре Сарапиной О.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Коноплева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ
 
    рождения, уроженца <данные изъяты> не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Коноплев Л.Е. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут с целью незаконного приобретения наркотических средств пришёл на участок местности расположенный на пустыре в 7 метрах от <адрес>, на котором произрастают растения дикорастущей конопли, и незаконно приобрёл наркотическое средство в имеющийся при себе полимерный пакет путём сбора верхушечных частей дикорастущей конопли без цели сбыта для собственного употребления, которое согласно заключения эксперта, является наркотическим средством растительного происхождения - каннабис (марихуана), массой 139 гр., оборот которого в Российской Федерации запрещен Федеральным законом № от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Согласно постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст.228, ст.2281, ст.229 и ст.2291 Уголовного Кодекса Российской Федерации» наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 139 гр. является крупным размером. Данное наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана) массой 139 грамм Коноплев Л.Е. незаконно хранил без цели сбыта в полимерном пакете при себе до задержания сотрудниками полиции в парке «А» станции Белово и изъятия сотрудниками полиции в дежурной части ЛО МВД России на ст.Белово. расположенной по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 50 минут, где преступные действия Коноплева Л.Е. были пресечены, после чего у него не было реальной возможности продолжить свои преступные действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств.
 
        Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.
 
        Государственный обвинитель и защитник считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
 
        Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы.
 
        Суд действия Коноплева Л.Е. квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
 
        Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им.
 
        В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику с места жительства.
 
        Отягчающих вину обстоятельств не имеется.
 
    Оснований для применения правил п. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает.
 
        Обстоятельства дела и личность подсудимого Коноплева Л.Е., который в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, позволяют суду сделать вывод, что исправление подсудимого возможно с назначением ему наказания не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, без штрафа и ограничения свободы.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Коноплева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 03 лет лишения свободы.
 
    В силу ст.73 УК РФ назначенное Коноплеву Л.Е. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 01 год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление с возложением обязанности один раз в месяц отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных.
 
    Мера пресечения Коноплеву Л.Е. не избиралась.
 
        Вещественные доказательства – наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 137 гр., смывы с рук Коноплева Л.Е. со следами наркотического средства - тетрагидроканнабинол, контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Белово (л.д. 47) – после вступления приговора в законную силу уничтожить.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья А.В. Кеер