Дата принятия: 31 октября 2011г.
Номер документа: 1-602/16
дело № 1-602/16
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Петрозаводск 09 сентября 2011 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе
председательствующего судьи Егоровой О.Н.
при секретаре Скрипко Н.В.,
с участием государственного обвинителя Вешнякова А.М.,
защитника - адвоката Пашкова А.П., предъявившего удостоверение и ордер №84 от 28 июня 2011 года,
защитника - адвоката Кишкурно Р.К., предъявившего удостоверение и ордер №45 от 28 июня 2011 года
подсудимых Демшева Д.В., Веденцова И.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Демшева Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты> военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
- Петрозаводским городским судом Республики Карелия 20 мая 2009 года по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса РФ к 03 годам лишения свободы без штрафа, на основании статьи 73 Уголовного кодекса РФ условно с испытательным сроком 03 года, в порядке статьи 91-92 УПК РФ задерживался с 21 января 2009 по 23 января 2009 года,
28 июня 2011 года задержанного в порядке статей 91-92 Уголовно-процессуального кодекса РФ, под стражей с содержащегося с 29 июня 2011 года,
Веденцова И.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего грузчиком в <данные изъяты> военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
в порядке статей 91-92 Уголовно-процессуального кодекса РФ не задерживаемого, с избранной мерой пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Демшев Д.В. и Веденцов И.Д в период времени с 23 часов 00 минут 25 июня 2011 года до 06 часов 00 минут 26 июня 2011 года будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на площадке пожарной лестницы гостиницы <данные изъяты>, расположенной по адресу <адрес> в <адрес> Карелия, имея там же и тогда же возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, из корыстных побуждений, вступили в предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества из комнаты №, расположенной в помещении указанной гостиницы, распределив между собой роли в совершении данного преступления. Действуя согласно предварительно распределенным ролям, реализуя совместный умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь там же и в указанный период времени, Демшев Д.В. через незакрытую форточку окна незаконно проник в помещение комнаты № гостиницы <данные изъяты> расположенной по адресу <адрес> в <адрес> Карелия, Веденцов И.Д. в это время находился на площадке пожарной лестницы около окна комнаты № указанной гостиницы и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы предупредить Демшева Д.В. в случае появления посторонних лиц или опасности, обеспечивая своими действиями тайность совершаемого хищения. Находясь в помещении указанной комнаты, Демшев Д.В., продолжая реализовывать совместный с Веденцовым И.Д. умысел, воспользовавшись тем, что находившаяся в комнате ФИО13. спит и за его действиями не наблюдает, осознавая, что его действия не очевидны для других лиц, умышленно тайно взял находившееся в комнате принадлежащее ФИО13. имущество, а именно: ноутбук «ASUS X51RL», серийный номер 3540, стоимостью 10000 рублей; электрическую плойку «Braun» стоимостью 3000 рублей; съемный жесткий диск в комплекте с переходником и USB-шнуром общей стоимостью 1500 рублей, не представляющую материальной ценности женскую сумку, с находящимися в ней тональным кремом «Loreal» стоимостью 300 рублей, тушью «Буржуа» стоимостью 300 рублей, набором теней «Pupa» стоимостью 200 рублей, всего на общую сумму 15300 рублей, а также умышленно тайно взял принадлежащее ФИО7 имущество, а именно: женские джинсы «Bluecoco» стоимостью 1000 рублей; женскую кофту-тунику стоимостью 200 рублей; плойку «Lumme LU-1007» стоимостью 400 рублей: футболку стоимостью 150 рублей, тунику черного цвета стоимостью 150 рублей, женскую кофту стоимостью 300 рублей, не представляющую материальной ценности косметичку, с находящимися в ней тональным кремом «Мейбеллин» стоимостью 450 рублей, румянами «Эйвон» стоимостью 250 рублей, всего на общую сумму 2900 рублей, вышеперечисленное имущество Демшев Д.В. через открытое окно указанной комнаты передал находившемуся на улице Веденцову И.Д., с похищенным имуществом Демшев Д.В. и Веденцов И.Д. с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО13 значительный ущерб на общую сумму 15300 рублей, ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 2900 рублей.
В судебном заседании Демшев Д.В. и Веденцов И.Д. признали себя виновными полностью, согласились с предъявленным обвинением и поддержали ходатайство о постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, подтверждено после консультации с защитниками, ими осознаются возможные последствия вынесения приговора в указанном порядке. Ходатайство подсудимых поддержано их защитниками. Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО7 (л.д.177) и ФИО13 (л.д.174) с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства согласны. При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.
Предъявленное Демшеву Д.В. и Веденцову И.Д. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.
При таких обстоятельствах вина Демшева Д.В. и Веденцова И.Д. является доказанной, и суд квалифицирует их действия по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса РФ - кража,то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности их действий, обстоятельства совершения преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Демшева Д.В. и Веденцова И.Д., влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.
Демшев Д.В. ранее судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит, трудоустроен, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно.
Веденцов И.Д. ранее не судим, привлекался к административной ответственности, на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит, трудоустроен, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств для каждого из подсудимых суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, наличие на иждивении малолетних детей, частичное возмещение материального ущерба и возврат похищенного имущества, для Веденцова И.Д., кроме того, суд учитывает молодой возраст, совершение преступления впервые.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимых не установлено.
Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении наказания в их совокупности, степень общественной опасности совершенного деяния – тяжкого преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства совершения преступления, стоимость похищенного имущества, суд полагает нецелесообразным назначение подсудимым иного, менее строгого наказания и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.
С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого Веденцова Д.В., суд приходит к выводу, что возможность исправления его без реального лишения свободы не утрачена, в связи с чем считает возможным назначить ему наказание с применением статьи 73 Уголовного Кодекса РФ.
В отношении Демшева Д.В. суд не усматривает оснований для применения статьи 73 Уголовного Кодекса РФ с учетом совершения им умышленного тяжкого преступления в течение испытательного срока, установленного приговором Петрозаводского городского суда от 20 мая 2009 года.
Назначение дополнительного наказания Демшеву Д.В. и Веденцову И.Д. в виде ограничения свободы, штрафа, суд считает нецелесообразным с учетом данных о личности подсудимых, материального положения их семей.
Оснований для применения положений статьи 64 Уголовного кодекса РФ суд не усматривает, не установлено и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время и после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ими преступления.
Поскольку Демшевым Д.В. настоящее умышленное тяжкое преступление совершено в период условного осуждения по приговору Петрозаводского городского суда от 20 мая 2009 года, то суд руководствуется частью 5 статьи 74 Уголовного кодекса РФ и статьей 70 Уголовного кодекса РФ, назначая окончательное наказание по совокупности приговоров, при этом применяя принцип частичного присоединения.
На основании пункта «б» части 1 статьи 58 Уголовного Кодекса РФ отбывать наказание Демшеву Д.В. надлежит в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО13 на сумму 2300 рублей, подтвержден материалами дела, поддержан государственным обвинителем, признан подсудимыми и подлежит удовлетворению на основании статьи 1064 Гражданского кодекса РФ в полном объеме.
Потерпевшей ФИО7 ущерб возмещен в полном объеме до начала судебного разбирательства.
Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу разрешить в соответствии с пунктами 3, 6 части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального Кодекса РФ.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 303, статьей 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Веденцова И.Д. и Веденцова И.Д. признать каждоговиновнымв совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» частью 3 статьи 158 Уголовного Кодекса РФ (в редакции ФЗ №26 от 07 марта 2011 года).
Демшеву Д.В. назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
На основании части 5 статьи 74 Уголовного Кодекса РФ отменить Демшеву Д.В. условное осуждение по приговору Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 20 мая 2009 года и окончательно в соответствии со статьей 70 Уголовного Кодекса РФ назначить наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору от 20 мая 2009 года и вновь постановленному приговору в виде 03 лет (трех) 02 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Веденцову И.Д. назначить наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со статьей 73 Уголовного Кодекса РФ назначенное Веденцову И.Д. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 02 (два) года.
Возложить на Веденцова И.Д. обязанности не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, являться на регистрацию в указанный орган согласно установленному ему графику.
Взыскать с Демшева Д.В. и Веденцова И.Д. солидарно в пользу ФИО13 в возмещение материального ущерба 2300 (две тысячи триста) рублей.
Меру пресечения Демшеву Д.В. в виде заключения под стражу, Веденцову И.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Демшеву Д.В. исчислять с 09 сентября 2011 года, зачесть в срок наказания Демшеву Д.В. время задержания и содержания под стражей с 21 января 2009 года по 23 января 2009 года, с 28 июня 2011 года по 08 сентября 2011 года включительно.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в то же срок со дня получения копии приговора.
Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, а также право на участие в кассационной инстанции, в случае обжалования приговора.
Судья О.Н. Егорова