Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-602/14
Дело № 1-602/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Курган 28 апреля 2014 года
Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Шаронова П.Н.,
с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Бирюковой Е.В.,
потерпевших ФИО3, ФИО4, представителя потерпевшего ЗАО «Тандер» ФИО5
подсудимого Кузеванова В.А.,
защитника - адвоката Кузенковой Е.В., представившего удостоверение № и ордер № 150335,
при секретаре Карповой Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кузеванова Вячеслава Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, №, с основным общим образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего водителем ИП «ФИО8», не судимого
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ и двух преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Кузеванов покушался на тайное хищение имущества, принадлежащее ЗАО «Тандер» и тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО3 и ФИО4 с незаконным проникновением в хранилище и причинения им значительного ущерба при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 час. 55 мин. до 21 час. 30 мин. Кузеванов, находясь в помещении гипермаркета «Магнит», расположенного по адресу: <адрес>, 4 мкр-он, <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, взял со стеллажа две бутылки коньяка стоимостью 1 166 рублей 83 копейки за одну бутылку, на общую сумму 2 333 рублей 66 копеек, пластиковый краб с украшениями стоимостью 55 рублей 08 копеек, реверсивную отвертку с набором головок и насадок стоимостью 104 рубля 91 копейка, семь пар мужских носков различных размеров на общую сумму 306 рублей 50 копеек и сложил похищенное в находящийся при нем пакет. Однако довести свой преступный умысел до конца Кузеванов не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку при выходе из помещения магазина был задержан сотрудниками гипермаркета «Магнит». В случае доведения Кузевановым своего преступного умысла до конца ЗАО «Тандер» был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 2 800 рублей 15 копеек.
Он же в период с 21 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 16 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории ГСК № по <адрес> в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, подошел к гаражу № 11, принадлежащему ФИО3, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи неустановленного следствием предмета, открыл замок на калитке ворот и незаконно проник внутрь. После чего, действуя тайно, из корыстных побуждений похитил из гаража: деревянный двухстворчатый шкаф с двумя дверцами стоимостью 3 766 рублей, деревянный двухстворчатый шкаф с полкой стоимостью 2 093 рубля, деревянную барную стойку стоимостью 2 723 рубля, два офисных стула стоимостью 448 рублей за один стул, на общую сумму 896 рублей, четыре офисных стула стоимостью 700 рублей за один стул, на общую сумму 2 800 рублей, деревянный офисный стол с тумбой стоимостью 2 500 рублей, деревянный офисный стол с тумбой стоимостью 2 000 рублей. После чего, погрузив похищенное им имущество в салон автомобиля «Шевролет Нива» под управлением ФИО14 не посвященного в его преступные действия, Кузеванов с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 16 778 рублей.
Он же в период с 16 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 16 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории ГСК № «а» по <адрес> в <адрес> с целью хищения чужого имущества подошел к гаражу № 230, принадлежащему ФИО4 где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи неустановленного следствием предмета открыл замок на калитке ворот, через которую незаконно проник внутрь. После чего, действуя тайно, из корыстных побуждений похитил из гаража: три рулона строительного материала - биполя стоимостью 1 180 рублей за один рулон, на общую сумму 3 540 рублей, автомобильные летние шины фирмы «Матадор» в количестве четырех штук стоимостью 1 740 рублей за одну штуку, на общую сумму 6 960 рублей и металлические тиски стоимостью 2 500 рублей. После чего, погрузив похищенное им имущество в салон автомобиля марки «Шевроле Нива» под управлением ФИО14, не посвященного в его преступные действия, Кузеванов с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 13 000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Кузеванов вину в совершенных преступлениях признал полностью, квалификацию совершенных им преступных деяний не оспаривал. Заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.
Адвокат поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель, а также потерпевшие ФИО3 и ФИО4 а также представитель потерпевшего ЗАО «Тандер» Васеневвыразили согласие на рассмотрение уголовного дела без проведения судебного разбирательства.
В суде установлено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимому понятно обвинение, в котором он признает себя виновным полностью и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Поэтому дело судом рассмотрено по правилам главы 40 УПК РФ.
Обвинение, предъявленное Кузеванову, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Кузеванова по факту хищения имущества, принадлежащее ЗАО «Тандер» суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; по каждому факту хищений имущества ФИО3 и ФИО4 по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства участковым уполномоченным полиции удовлетворительно (т. 2 л.д. 204), соседями по месту жительства положительно, состоящего на учете у врача нарколога (т. 2 л.д. 208), а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание по каждому из совершенных преступлений суд признает: активное способствование расследованию преступлений, наличие на иждивении малолетних детей; по фактам хищений имущества ФИО3 и ФИО4 - возмещение причиненного преступлениями материального вреда, а по краже у ФИО4 также явку с повинной (т. 1 л.д. 77).
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Учитывая изложенное и требования ст. 43 УК РФ - в целях исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости, а также принимая во внимание тяжесть совершенных преступных деяний, два из которых совершены подсудимым в период нахождения под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, суд считает, что наказание Кузеванову за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ должно быть назначено в виде обязательных работ, а покаждому из преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы.
Назначение более мягкого наказания не будет отвечать целям наказания.
При назначении наказания по совокупности преступлений суд не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ к подсудимому, поскольку смягчающие наказания обстоятельства не оправдывают целей и мотивов, совершенных им преступлений, а также не уменьшают степень их общественной опасности.
С учетом фактических обстоятельств преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ степени их общественной опасности, личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения к Кузеванову положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категорий преступлений на менее тяжкую.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, исходя из данных о личности Кузеванова, совершившего несколько умышленных преступлений и состоящего на учете у врача нарколога, наказание он должен отбывать в исправительной колонии общего режима.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ суд,
п р и г о в о р и л:
Признать Кузеванова Вячеслава Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ и двух преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
- поч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 360 часов обязательных работ,
- по п.п «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража имущества ФИО3) в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы.
- по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража имущества ФИО4) в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Кузеванову В.А. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Кузеванову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу.
Срок отбывания наказания Кузеванову В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ и зачесть в срок наказания время содержания его под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- три рулона строительного материала - биполя, четыре автомобильных летних шины фирмы «Матадор», переданные на хранение потерпевшему ФИО4; два офисных стула с металлическими «ножками» и «спинками», обшитыми материалом серого цвета; деревянную барную стойку светло - коричневого цвета, два деревянных двухстворчатых шкафа, переданные на хранение потерпевшему ФИО3; две бутылки коньяка, пластиковый краб, реверсивную отвертку, семь пар мужских носков, переданные на хранение представителю ЗАО «Тандер» - ФИО5, надлежит считать возвращенными по принадлежности;
- две металлических втулки, два металлических болта со следами разделения, ключ от замка гаража, принадлежащие ФИО4, два топора, молоток, металлическую часть топора, чехол с переднего пассажирского сидения серого цвета, изъятые из автомобиля ФИО9, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ УМВД России по <адрес> надлежит передать соответственно ФИО4 и ФИО9, а в случае отказа в получении уничтожить;
- зимние ботинки коричневого цвета и тряпичные перчатки белого цвета, изъятые у Кузеванова В.А. и находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ УМВД России по <адрес>, необходимо передать Кузеванову В.А., а в случае отказа в получении уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В соответствии с ч. 3 ст. 389.6 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, должны быть выражены осужденным в апелляционной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Председательствующий: П.Н. Шаронов