Приговор от 17 июня 2013 года №1-602/13

Дата принятия: 17 июня 2013г.
Номер документа: 1-602/13
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-602/13
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
 
    Судья Невского районного суда <адрес> МЕТЛИНА В.Н.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> МАВРИНА А.С.
 
    подсудимого Б
 
    защитника МАРТИРОСЯНА Г.А., представившего удостоверение № и ордер № А 1223813 от ДД.ММ.ГГГГ года
 
    при секретаре БИСКУП И.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № в отношении
 
    Б, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, имеющего малолетнего ребенка <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>.2 <адрес>, не работающего официально, ранее судимого:
 
    1) ДД.ММ.ГГГГ Невским районным судом <адрес> по ст.ст. 158 ч.2 п.п.»а»,»б», 158 ч.2 п.п.»а»,»б», 158 ч.2 п.п.»а»,»б», 158 ч.2 п.»б», 158 ч.2 п.»б», 158 ч.2 п.»б», 158 ч.2 п.п.»б»,»в», 158 ч.2 п.»б», 158 ч.2 п.п.»а»,»б», 158 ч.2 п.»б» УК РФ, на основании ст.68 ч.2 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ года
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1,163 ч.1, 163 ч.1,158 ч.2 п.»в» УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Б совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06 часов 30 минут до 21 часа 00 минут, подсудимый Б, находясь по месту жительства и регистрации в <адрес>.12 <адрес> в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием иных жильцов и тем, что за его действиями никто не наблюдает, прошел в комнату, занимаемую Б, откуда тайно похитил принадлежащую последней, женскую песцовую шапку, стоимостью 2000 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным согласно своего преступного умысла и причинив своими действиями материальный ущерб потерпевшей Б на указанную сумму.
 
    Он же (подсудимый Б) совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, под угрозой уничтожения или повреждения чужого имущества.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут, подсудимый Б, находясь по месту жительства и регистрации в <адрес> корпус 2 по <адрес> в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, угрожая Б уничтожением и повреждением ее имущества, предъявил требование к последней в передаче ему денежных средств в размере 1500 рублей. После чего, испугавшись осуществления высказанных им угроз, потерпевшая Б, передала ему (Б) принадлежащие ей денежные средства в сумме 1500 рублей, таким образом, Б, похитив, забрав из рук потерпевшей Б вышеуказанную сумму, с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
 
    Он же (подсудимый Б) совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, под угрозой уничтожения или повреждения чужого имущества.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут, подсудимый Б, находясь по месту жительства и регистрации в <адрес> корпус 2 по <адрес> в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, угрожая Б уничтожением и повреждением ее имущества, предъявил требование к последней в передаче ему денежных средств в размере 1500 рублей. После чего, испугавшись осуществления высказанных им угроз, потерпевшая Б, передала ему (Б) принадлежащие ей денежные средства в сумме 1500 рублей, таким образом, Б, похитив, забрав из рук потерпевшей Б вышеуказанную сумму, с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
 
    Он же (подсудимый Б) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут до 21 часа 00 минут подсудимый Б, находясь по месту жительства и регистрации в <адрес>.12 <адрес> в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, прошел в комнату занимаемую Б, откуда тайно похитил принадлежащий последней пылесос «SAMSUNG» (Самсунг») модели SC 6530 (СЦ 6530), 1600 W, в комплекте с двумя насадками, общей стоимостью 3270 рублей, которые сложил в принадлежащую ему спортивную сумку «SATCHEL». После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным согласно своего преступного умысла и причинив своими действиями значительный материальный ущерб гражданке Б на указанную сумму.
 
    Подсудимый Б полностью согласен с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Защитником Мартиросяном Г.А. данное ходатайство в полном объеме поддержано. Потерпевшая Б возражений против рассмотрения дела в особом порядке не представила, изъявив свое согласие. Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласен Б обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Б по ст.158 ч.1 УК РФ по признакам совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества.
 
    По преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует действия подсудимого Б по ст.163 ч.1 УК РФ по признакам совершения вымогательства, то есть требования передачи чужого имущества под угрозой уничтожения или повреждения чужого имущества. По преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует действия подсудимого Б по ст.163 ч.1 УК РФ по признакам совершения вымогательства, то есть требования передачи чужого имущества под угрозой уничтожения или повреждения чужого имущества. Суд также квалифицирует действия подсудимого Б по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ по признакам совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Наказание, предусмотренное за данные преступления, не превышает пяти лет лишения свободы.
 
    Предусмотренных законом оснований для снижения категории преступлений суд не находит.
 
    При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Б, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и его дальнейшую жизнь.
 
    Подсудимый Б в содеянном чистосердечно раскаялся, без замечаний характеризуется по месту жительства, заявил о наличии у него тяжелого хронического заболевания- гепатита, а также малолетнего ребенка, суд учитывает позицию потерпевшей Б, не просившей о назначении подсудимому строгого наказания и заявившей об отсутствии материальных претензий, влияние назначаемого наказания на дальнейшую жизнь подсудимого и его матери, возможность его социальной адаптации, поддержания социальных связей.
 
    Данные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание подсудимого Б
 
    Суд также учитывает, что подсудимый Б был ранее осужден за совершение умышленных преступлений средней тяжести и отбывал наказание в местах лишения свободы, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что суд признает отягчающим обстоятельством.
 
    При назначении наказания суд применяет положения ст.68 ч.2 УК РФ, при этом суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, то обстоятельство, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось явно недостаточным, характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.
 
    Достаточных оснований для применения положений ст.ст.64, 68 ч.3 УК РФ суд не усматривает.
 
    Суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого и достижение других целей наказания возможно только в условиях изоляции от общества, хоть и не на максимальный срок. Суд считает, что назначение менее строгого вида наказания, условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ не смогут обеспечить достижение целей наказания в отношении подсудимого Б, совершившего ряд умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее судимого за совершение аналогичных преступлений.
 
    Однако с учетом указанных выше смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд считает возможным не применять в отношении подсудимого Б дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Б виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1,163 ч.1,163 ч.1,158 ч.2 п.»в» УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по ст.158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (ВОСЕМЬ) месяцев
 
    - по ст.163 ч.1 УК РФ (за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ года) в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 2 (ДВА) месяца, без штрафа
 
    - по ст.163 ч.1 УК РФ (за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ года) в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 2 (ДВА) месяца, без штрафа
 
    - по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 4 (ЧЕТЫРЕ) месяца, без ограничения свободы.
 
    В соответствии ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Б наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 7 (СЕМЬ) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
 
    Меру пресечения осужденному Б- подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, арестовать немедленно, в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Вещественные доказательства: пылесос «Самсунг» модели SC 6530 в комплект с 2 насадками, документы, переданные потерпевшей Б по вступлению приговора в законную силу разрешить использовать по усмотрению потерпевшей, спортивную сумку ««SATCHEL», переданную Б по вступлению приговора в законную силу разрешить использовать по его усмотрению.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья: