Дата принятия: 08 июня 2020г.
Номер документа: 1-60/2020
БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД
ПРИГОВОР
от 8 июня 2020 года Дело N 1-60/2020
Именем Российской Федерации
"08" июня 2020 года город Брянск
Брянский районный суд Брянской области в составе
председательствующего судьи Крыжановской Т.В.,
при секретаре судебного заседания Скрипиной Г.А.,
с участием
государственного обвинителя -
старшего помощника прокурора
Брянского района Брянской области Ковалевой Н.Ю.,
защитника - адвоката Беспаловой О.Б.,
подсудимого - гражданского ответчика Афонасьева А.В.,
потерпевшей - гражданского истца Потерпевший N 1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Афонасьева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, неработающего, в зарегистрированном браке не состоящего, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,
в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
18.12.2019 года около 11 часов Афонасьев А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, взобрался на крышу гаража <адрес>, где с применением физической силы руками оторвал и тайно похитил 24 оцинкованных кровельных металлических листа размерами 1x1 метр и толщиной 0,7 мм каждый, принадлежащих Потерпевший N 1, стоимостью 286 рублей за один лист, а всего на общую сумму 6864 рубля. С похищенным чужим имуществом Афонасьев А.В. с места преступления скрылся, распорядился им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшей Потерпевший N 1 значительный материальный ущерб в размере 6864 рубля.
Подсудимый Афонасьев А.В. свою вину в совершении данного преступления признал полностью, в судебном заседании показал, что 18.12.2019 года он решилсовершить кражу чужого имущества с целью его дальнейшей продажи и получения денежных средств на личные нужды. С этой целью он залез на крышу гаража <адрес>, где руками снял 24 оцинкованных кровельных металлических листа, которые 18 и 19 декабря 2019 года сдал в пункт приема металла, получив за них 600 рублей. В содеянном он раскаивается, им добровольно была написана явка с повинной.
Кроме признания подсудимым своей вины, его виновность в совершении инкриминируемого преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Потерпевшая Потерпевший N 1 в судебном заседании показала, что у нее в собственности имеется гараж <адрес>, представляющий собой кирпичное строение, крыша которого была покрыта листами оцинкованного железа. Во второй половине дня 19.12.2019 года ей стало известно, что с крыши гаража пропали 24 листа железа. Она согласна с установленной в ходе предварительного следствия стоимостью одного листа 286 рублей. Всего ей был причинен материальный ущерб в размере 6864 рублей. Данный ущерб является для нее значительным, поскольку ее единственным источником дохода является пенсия.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Свидетель N 1 -<данные изъяты> расположенного в <адрес>, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что 18.12.2019 года и 19.12.2019 года он принял у Афонасьева А.В. листы металла общим весом 60 кг, заплатив за них последнему 600 рублей (т.1 л.д. 39-41,127-128).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Свидетель N 2, данных в ходе предварительного следствия, следует, что 19.12.2019 года он видел в пункте приема металла, расположенном в <адрес>, Афонасьева А.В., сдававшего оцинкованные листы металла (т.1 л.д.71-73).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Свидетель N 3, данных в ходе предварительного следствия, следует, что 19.12.2019 года им было обнаружено, что с крыши гаража <адрес> принадлежащего его теще Потерпевший N 1, пропали 24 оцинкованных листа металла, которые он ранее приобретал за денежные средства последней и самостоятельно монтировал их на крыше гаража (т.1 л.д.75-77).
Согласно протоколу осмотра места происшествия - строения гаража N, расположенного <адрес>, в ходе осмотра зафиксировано отсутствие на крыше гаража ранее там находившихся 24 оцинкованных листов металла, размером 1х1 метр (т.1 л.д.10-12).
Согласно протоколу выемки от 04.02.2020 года, у свидетеля Свидетель N 1 была изъят книга учета приемо-сдаточных актов приема лома и отходов черных металлов, из содержания которой следует, что 19.12.2019 года у Афонасьева А.В. были приняты металлические листы общим весом 60 кг (т.1 л.д.45-48, 49-56).
Согласно протоколу проверки показаний на месте, Афонасьев А.В. указал место совершения им преступления - гараж N, расположенный в <адрес>; показал, каким образом он похитил с крыши гаража листы металла и куда впоследствии продал их (т.1 л.д.115-121). Сведения, изложенные в данном протоколе, согласуются с показаниями потерпевшей, свидетелей, а также с другими материалами дела.
Стоимость похищенного подсудимым имущества подтверждается соответствующей справкой эксперта-товароведа о стоимости одного оцинкованного кровельного металлического листа, которая, с учетом срока использования и физического износа, по состоянию на декабрь 2019 года, составляющей 286 рублей, а также показаниями потерпевшей Потерпевший N 1, с которыми подсудимый согласен (т.1 л.д.21-25).
Таким образом, исследованными в судебном заседании доказательствами установлено, что Афонасьев А.В. тайно похитил чужое имущество - принадлежащие потерпевшей Потерпевший N 1 24 оцинкованных листа металла общей стоимостью 6864 рубля. Исходя из материального положения Потерпевший N 1, у которой единственным источником дохода является доход по пенсионному обеспечению, с учетом размера этого дохода, влияния данной кражи на ее материальное положение, а также того, что размер ущерба превышает 5000 рублей, суд считает, что материальный ущерб, причиненный потерпевшей Потерпевший N 1 в результате преступления, является для нее значительным.
Оценив исследованные доказательства в совокупности, признавая их достоверными, относимыми, допустимыми и достаточными, суд считает виновность подсудимого Афонасьева А.В. в совершении инкриминируемого преступления доказанной в полном объеме и квалифицирует его действия по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Афонасьев А.В. ранее не судим, по месту жительства и по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения, связанные с нарушением общественного порядка, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. <данные изъяты> он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления, может и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (т.1 л.д.136-137). Оценивая заключение судебно-психиатрической экспертизы, с учетом того, что поведение Афонасьева А.В. в ходе предварительного расследования и судебного заседания не вызывает сомнений в выводах экспертов, суд признает заключение экспертизы научными и обоснованными, а подсудимого Афонасьева А.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд в соответствии п."и" ч.1 ст.61 УК РФ признает его явку с повинной, признание им своей вины.
Суд не усматривает оснований для признания в качестве отягчающего наказание подсудимого обстоятельства совершение им преступления в состоянии алкогольного опьянения, поскольку в материалах дела отсутствуют сведения о том, что указанное состояние способствовало совершению Афонасьевым А.В. преступления, в судебном заседании доказательства этого также не установлены.
При назначении Афонасьеву А.В. вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления: отнесено законом к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, данные о состоянии его здоровья, а также наличие смягчающего и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств.
Поскольку конкретные обстоятельства совершенного преступления не свидетельствуют о меньшей степени его общественной опасности, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для изменения установленной законом категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Учитывая общественную опасность совершенного преступления, вышеприведенные данные о личности подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Афонасьеву А.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, указанных в ч.2 ст.43 УК РФ. При этом дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать. Размер наказания в виде лишения свободы суд определяет с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.
Исходя из конкретных обстоятельств совершенного преступления, размера причиненного материального ущерба, данных, характеризующих подсудимого, суд считает, что исправление Афонасьева А.В. возможно без реального отбывания им наказания, в связи с чем считает необходимым на основании ст.73 УК РФ постановить об условном осуждении.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ.
По настоящему уголовному делу потерпевшей Потерпевший N 1 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Афонасьева А.В. материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 6864 рублей, который она в судебном заседании поддержала. Подсудимый Афонасьев А.В. в судебном заседании с исковыми требованиями потерпевшей согласился полностью.
Обсудив исковые требования потерпевшей Потерпевший N 1, суд, в соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ, считает их подлежащими удовлетворению, поскольку они подтверждены материалами дела, не оспариваются подсудимым, материальный ущерб причинен его преступными действиями и не возмещен.
За оказание юридической помощи Афонасьеву А.В. из средств федерального бюджета в ходе предварительного расследования адвокату по назначению следователя выплачены 7350 рублей; адвокату по назначению суда подлежат выплате 1250 рублей. Согласно ч.2 ст.131 УПК РФ данные суммы относятся к процессуальным издержкам и в соответствии с ч.2 ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с Афонасьева А.В., который отказ от защитника не заявлял, с возмещением процессуальных издержек согласен. Оснований для освобождения подсудимого, являющегося в силу возраста и состояния здоровья трудоспособным, от возмещения процессуальных издержек, а также данных о его имущественной несостоятельности и о том, что такое возмещение может существенно отразиться на материальном положении иных лиц, в судебном заседании не представлено, и суд таких оснований не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Афонасьева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Афонасьеву А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Афонасьева А.В. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за его поведением; не менять без разрешения данного органа место жительства; встать на учет в ГКУ "Центр занятости населения Брянского района Брянской области" в целях поиска подходящей работы.
Меру пресечения Афонасьеву А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Гражданский иск потерпевшей Потерпевший N 1 удовлетворить. Взыскать с Афонасьева А.В. в пользу Потерпевший N 1 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 6864 (шесть тысяч восемьсот шестьдесят четыре) рубля.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: книгу учета приемо-сдаточных актов приема лома и отходов черных металлов; лицензию на осуществление заготовки, хранения, переработки и реализации лома черных металлов, хранящиеся под сохранной распиской у Свидетель N 1, - передать последнему по принадлежности.
Процессуальные издержки в размере 8600 (восьми тысяч шестисот) рублей, связанные с выплатами вознаграждения адвокату по назначению следователя и суда, взыскать с Афонасьева А.В. в доход федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня постановления. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья Т.В. Крыжановская
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка