Приговор Брянского районного суда от 31 мая 2019 года №1-60/2019

Принявший орган: Брянский районный суд
Дата принятия: 31 мая 2019г.
Номер документа: 1-60/2019
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД

ПРИГОВОР

от 31 мая 2019 года Дело N 1-60/2019
именем Российской Федерации
"31" мая 2019 года город Брянск
Брянский районный суд Брянской области в составе
председательствующего Крыжановской Т.В.,
при секретаре судебного заседания Гудилиной М.А.,
с участием
государственного обвинителя -
помощника прокурора
Брянского района Брянской области Котенок Т.В.,
защитника - адвоката Емельяненко И.Т.,
подсудимого Стефюка Ю.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Стефюка Ю.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не состоящего в зарегистрированном браке, неработающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
- приговором Брянского районного суда Брянской области от 15.08.2018 года по ч.1 ст.166 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 года 6 месяцев; постановлением Володарского районного суда города Брянска от 18.04.2019 года условное осуждение отменено, постановлено исполнить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, срок отбывания наказания исчисляется с 17.04.2019 года;
- приговором мирового судьи судебного участка N17 Советского судебного района города Брянска, и.о. мирового судьи судебного участка N11 Советского судебного района города Брянска, от 18.12.2018 года, по ст.264.1 УК РФ к 180 часам обязательных работ (отбыто 28 часов обязательных работ) с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 года, постановлением мирового судьи судебного участка N70 Володарского судебного района города Брянска от 06.05.2019 года неотбытая часть наказания в виде обязательных работ заменена лишением свободы на 19 дней; на основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев 10 дней лишения свободы, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 года; срок отбывания наказания в виде лишения свободы исчисляется с 06.05.2019 года; отбытая часть дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, составляет 4 месяца 29 дней,
в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Стефюк Ю.Ф., будучи подвергнутым постановлением мирового судьи судебного участка N70 Володарского судебного района города Брянска от 16.04.2018 года, вступившим в законную силу 27.04.2018 года, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.26 КоАП РФ, то есть за невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, административному наказанию в виде административного ареста сроком на 15 суток, которое им было отбыто 01.05.2018 года, 27.05.2018 года около 18 часов, находясь по адресу: <адрес>, употребил спиртные напитки - не менее 0,5 литра пива, после чего около 19 часов 45 минут того же дня, действуя умышленно, осознавая, что является лицом, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, управлял механическим транспортным средством - полу погрузчиком марки "ПУМ 500", двигаясь по <адрес> <адрес>. Около 20 часов 27.05.2018 года возле <адрес> Стефюк Ю.Ф., управлявший указанным механическим транспортным средством, был остановлен сотрудниками ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Брянской области, у которых возникли обоснованные подозрения в том, что водитель находится в состоянии опьянения, поскольку у него имелись признаки опьянения: запах алкоголя изо рта, нарушение речи, неустойчивость позы. В этой связи водитель Стефюк Ю.Ф., согласно протоколу <адрес> от 27.05.2018 года, был отстранен от управления транспортным средством; согласно акту <адрес> от 27.05.2018 года, он отказался от прохождения освидетельствования на состояние опьянения на месте и, согласно протоколу <адрес> от 27.05.2018 года, был направлен на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
Однако Стефюк Ю.Ф. в нарушение п.2.3.2 Правил дорожного движения РФ отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, то есть не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, будучи лицом, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. В соответствии с примечанием 2 к ст.264 УК РФ лицо, управляющее транспортном средством, не выполнившее законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения в порядке и на основаниях, предусмотренных законодательством РФ, признается лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения.
Эти действия Стефюка Ю.Ф. органом предварительного расследования квалифицированы по ст.264.1 УК РФ, как управление механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
Данную квалификацию и объем обвинения сторона обвинения и сторона защиты не оспаривают.
Стефюк Ю.Ф. своевременно, в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела и в присутствии защитника заявил ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.
В судебном заседании установлено, что требования ст.ст.314, 315 УПК РФ соблюдены: наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый признал свою вину полностью, без каких-либо изъятий, существо предъявленного обвинения ему понятно. В судебном заседании он пояснил, что такое решение он принял добровольно и после проведения консультации со своим защитником. Кроме того, он заявил, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.
Защитник - адвокат Емельяненко И.Т. в судебном заседании заявленное подсудимым ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель Котенок Т.В. с заявленным подсудимым ходатайством согласилась.
Таким образом, препятствий для применения положений ст.ст. 314-316 УПК РФ не имеется.
Обвинение, предъявленное подсудимому Стефюку Ю.Ф., с которым последний в судебном заседании согласился в полном объеме, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; оснований для прекращения уголовного дела либо для освобождения подсудимого от наказания не имеется.
Суд квалифицирует действия подсудимого Стефюка Ю.Ф. по ст.264.1 УК РФ, как управление механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
Стефюк Ю.Ф. на момент совершения данного преступления не судим, по месту регистрации и по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты> Стефюка Ю.Ф. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
В качестве смягчающего наказание подсудимого Стефюка Ю.Ф. обстоятельства суд признает на основании ч.2 ст.61 УК РФ признание им своей вины.
При назначении подсудимому вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления: отнесено законом к категории небольшой тяжести, вышеприведенные данные о личности подсудимого, данные о состоянии его здоровья, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств.
Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Стефюку Ю.Ф. наказание, с учетом положений ч.1 ст.56 УК РФ, в пределах санкции закона, в виде обязательных работ, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, что обеспечит достижение целей наказания, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ. Препятствий для назначения наказания в виде обязательных работ, предусмотренных ч.4 ст.49 УК РФ, не имеется.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, либо связанных с личностью подсудимого, предусмотренных ст.64 УК РФ и являющихся основанием для неприменения дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортными средствами, суд не усматривает.
Стефюк Ю.Ф. совершил указанное преступление до вынесения приговора Брянского районного суда Брянской области от 15.08.2018 года, которым он осужден за преступление от 15.04.2018 года по ч.1 ст.166 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, и приговора мирового судьи судебного участка N17 Советского судебного района города Брянска, и.о. мирового судьи судебного участка N11 Советского судебного района города Брянска, от 18.12.2018 года, которым он осужден за преступление от 28.07.2018 года по ст.264.1 УК РФ к 180 часам обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 года.
Поскольку постановлением Володарского районного суда города Брянска от 18.04.2019 года условное осуждение по приговору от 15.08.2018 года отменено, постановлением мирового судьи судебного участка N70 Володарского судебного района города Брянска от 06.05.2019 года неотбытая часть наказания в виде обязательных работ, назначенных приговором от 18.12.2018 года, заменена лишением свободы сроком на 19 дней, и на основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначено 1 год 6 месяцев 10 дней лишения свободы в колонии-поселении, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 года, суд считает необходимым по настоящему приговору назначить Стефюку Ю.Ф. окончательное наказание в соответствии с ч.4 и ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения основного и дополнительного наказаний, назначенных по настоящему приговору, а также наказаний по преступлениям от 15.04.2018 года и от 28.07.2018 года, назначенных по приговорам от 15.08.2018 года и от 18.12.2018 года, сложенных в порядке ч.5 ст.69 УК РФ постановлением мирового судьи судебного участка N70 Володарского судебного района города Брянска от 06.05.2019 года, с учетом требований п."г" ч.1 ст.71 УК РФ, из расчета 8 часов обязательных работ за один день лишения свободы.
Вид исправительного учреждения Стефюку Ю.Ф., который не является лицом, ранее отбывавшим наказание в виде лишения свободы, назначается в соответствии с п."а" ч.1 ст.58 УК РФ.
Поскольку Стефюк Ю.Ф. в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы за преступления, по которым осужден приговорами от 15.08.2018 года и от 18.12.2018 года, с учетом постановления мирового судьи судебного участка N70 Володарского судебного района города Брянска от 06.05.2019 года, суд считает необходимым в соответствии с ч.5 ст.75.1 УИК РФ меру процессуального принуждения по настоящему делу отменить, избрать Стефюку Ю.Ф. меру пресечения в виде заключения под стражу и определить его следование в колонию-поселение под конвоем.
В соответствии с п."в" ч.3.1 ст.72 УК РФ время содержания под стражей по настоящему делу до вступления приговора в законную силу подлежит зачету в срок лишения свободы из расчета один день содержания под стражей за два дня отбывания наказания в колонии-поселении, с учетом положений ч.3.3 ст.72 УК РФ.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки в сумме 2350 рублей, выплаченные из средств федерального бюджета адвокату за оказание юридической помощи Стефюку Ю.Ф. в ходе предварительного расследования по назначению дознавателя, а также в сумме 5400 рублей, подлежащие выплате адвокату за оказание юридической помощи подсудимому в судебном заседании по назначению суда, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Стефюка Ю.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 300 (триста) часов, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 (два) года.
На основании ч.4 и ч.5 ст.69 УК РФ, п."г" ч.1 ст.71 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и наказаний по приговорам Брянского районного суда Брянской области от 15.08.2018 года, мирового судьи судебного участка N17 Советского судебного района города Брянска, и.о. мирового судьи судебного участка N11 Советского судебного района города Брянска, от 18.12.2018 года, сложенных постановлением мирового судьи судебного участка N70 Володарского судебного района города Брянска от 06.05.2019 года, окончательно назначить Стефюку Ю.Ф. наказание в виде 1 (одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 (два) года 6 (месяцев).
Наказание Стефюку Ю.Ф. отбывать в колонии-поселении. Меру процессуального принуждения в отношении Стефюка Ю.Ф. - обязательство о явке отменить, избрать ему до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда. В соответствии с ч.5 ст.75.1 УИК РФ в колонию-поселение Стефюку Ю.Ф. следовать под конвоем.
Срок отбывания наказания по настоящему приговору Стефюку Ю.Ф. исчислять с 31 мая 2019 года. В соответствии с п."в" ч.3.1 ст.72 УК РФ время содержания Стефюка Ю.Ф. под стражей с 31.05.2019 года до вступления приговора в законную силу засчитать в срок лишения свободы из расчета один день содержания под стражей за два дня отбывания наказания в колонии-поселении, с учетом положений, предусмотренных ч.3.3 ст.72 УК РФ.
Засчитать Стефюку Ю.Ф. в срок лишения свободы наказание, отбытое им согласно постановлению мирового судьи судебного участка N70 Володарского судебного района города Брянска от 06.05.2019 года: по приговору от 15.08.2018 года - с 17 апреля 2019 года по 05 мая 2019 года, по приговору от 18.12.2018 года - с 06 мая 2019 года по 30 мая 2019 года, а также наказание, отбытое им по приговору от 18.12.2018 года, в виде 28 (двадцати восьми) часов обязательных работ, исходя из 8 часов обязательных работ за один день лишения свободы.
Дополнительноенаказаниев виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, исполнять после отбытия осужденным основногонаказанияв виде лишения свободы.
В срок отбывания дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, засчитать наказание, отбытое Стефюком Ю.Ф. по приговору от 18.12.2018 года, в виде 4 (четырех) месяцев 29 (двадцати девяти) дней лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.
Процессуальные издержки в сумме 7750 рублей, связанные с оказанием Стефюку Ю.Ф. юридической помощи в ходе предварительного расследования и в судебном заседании адвокатом по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: протокол <адрес> об отстранении от управления транспортным средством, акт <адрес> освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, протокол <адрес> о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах настоящего уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, с учетом ограничений, установленных ст. 317 УПК РФ, в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе путем использования системы видеоконференц-связи, которая является одной из форм присутствия осужденного, содержащегося под стражей, в судебном заседании; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Т.В. Крыжановская


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка