Приговор Советского районного суда г. Брянска от 06 марта 2019 года №1-60/2019

Дата принятия: 06 марта 2019г.
Номер документа: 1-60/2019
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 6 марта 2019 года Дело N 1-60/2019
Советский районный суд г.Брянска в составе председательствующего судьи Алексеенко И.А., при секретаре судебного заседания Борисовой Т.В., с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г.Брянска Фесуновой Ю.В.,
подсудимого Рассоленко Е.П.,
защитника - адвоката Степина И.А., представившего удостоверение N... и ордер N... от <дата>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Рассоленко Е.П., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
10 января 2019 года около 19 часов 20 минут возле дома N56/3 по проспекту Станке Димитрова г.Брянска Рассоленко Е.П., подвергнутый административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев за невыполнение законного требования инспектора ОБ ПС ГИБДД УМВД России по г.Брянску о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения по вступившему в законную силу 17 июля 2018 года постановлению мирового судьи судебного участка N22 Брянского судебного района Брянской области от 15 июня 2018 года, управлял автомобилем "Митсубиси Галант" государственный регистрационный знак N... в состоянии опьянения, что было установлено в ходе его освидетельствования на состояние опьянения, проведенного около 21 часа 14 минут при помощи прибора "Алкотест 6810" сотрудниками полиции после совершения Рассоленко Е.П. в указанном месте в указанное время дорожно-транспортного происшествия, концентрация абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе у Рассоленко Е.П. составила 0,65 мг/л.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с учетом особенностей судебного производства по уголовному делу, дознание по которому проводилось в сокращенной форме, по ходатайству подсудимого Рассоленко Е.П., заявленному им при ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным постановлением, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что Рассоленко Е.П. полностью согласен с предъявленным обвинением по ст.264.1 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Рассоленко Е.П., в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства с учетом предусмотренных ст.226.9 УПК РФ особенностей, заявил его добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Фесунова Ю.В. и защитник Степин И.А. в судебном заседании согласились с ходатайством подсудимого и считали возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства с учетом предусмотренных ст.226.9 УПК РФ особенностей.
Суд удостоверился в том, что условия, предусмотренные ст. 226.1 УПК РФ, по делу соблюдены, в том числе, отсутствуют обстоятельства, исключающие производство дознания в сокращенной форме, предусмотренные ч.1 ст. 226.2 УПК РФ, а также препятствующие постановлению законного, обоснованного и справедливого приговора.
Подсудимый осознает порядок и правовые последствия производства дознания в сокращенной форме и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соответствующие ходатайства заявлены им добровольно, после проведения консультации с защитником, он признает свою вину по предъявленному обвинению, согласен с квалификацией его действий органом дознания.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, указанными в обвинительном постановлении, достоверность которых подсудимым не оспаривается. Оснований полагать самооговор подсудимого у суда не имеется.
Действия подсудимого Рассоленко Е.П. суд квалифицирует по ст.264.1 УК РФ как управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
Рассоленко Е.П. не судим, совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести, против безопасности дорожного движения и эксплуатации транспорта.
По месту работы <данные изъяты> Рассоленко Е.П. зарекомендовал себя с положительной стороны, как пунктуальный, трудолюбивый и неконфликтный сотрудник, по месту жительства, где проживает с <данные изъяты>, замечаний и жалоб от соседей на него не поступало, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, со слов страдает хроническим заболеванием <данные изъяты>.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Рассоленко Е.П., суд относит признание последним своей вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья связанное с имеющимся заболеванием.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе, обстоятельства смягчающие ему наказание, вместе с тем, принимая во внимание влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении Рассоленко Е.П. за содеянное наказания в виде обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, считая его справедливым и соразмерным содеянному, считая что более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей его назначения, предусмотренных уголовным законом.
Сумму в размере 900 рублей, подлежащую выплате адвокату Степину И.А. из средств федерального бюджета за оказание подсудимому юридической помощи по назначению, в силу п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ надлежит признать процессуальными издержками и возместить их, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, за счет средств федерального бюджета.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам части третьей ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.226.9,304,307-309,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Рассоленко Е.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 2 года.
Вещественные доказательства: DVD-RW диск - хранить при материалах уголовного дела; протоколы N..., N..., акт N...- хранить в материалах уголовного дела.
Признать процессуальными издержками сумму в размере 900 рублей, подлежащую выплате адвокату Степину И.А. за оказание юридической помощи по назначению, и возместить их за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья И.А. Алексеенко


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Советский районный суд Брянска

Все документы →