Дата принятия: 17 июля 2019г.
Номер документа: 1-60/2019
БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 17 июля 2019 года Дело N 1-60/2019
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Полянского Г.А.,
при секретаре Тришиной О.В.,
с участием государственных обвинителей - старшего помощника
прокурора Бежицкого района г.Брянска Голощаповой Н.П.,
помощника прокурора Бежицкого района г.Брянска Бурчак Ю.В.,
подсудимых Сухорукова А.И.,
Воропаева В.В.,
Николаенко А.А.,
Бескоровайного Е.А.,
Черненка Д.М.,
Сухоруковой С.А.
их защитников-адвокатов Ворона Е.А.,
Воробьевой Е.С.,
Голоднова Р.М.,
Чаловой Т.И.,
Иванцовой И.В.,
Зуйковой Н.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Сухорукова Андрея Игоревича, <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п."а" ч.4 ст. 228.1, п."а" ч.4 ст.228.1, п."а" ч.4 ст.228.1, п."а" ч.4 ст.228.1, п."а" ч.4 ст. 228.1, ч.3 ст.30, пп."а,г" ч.4 ст.228.1 УК РФ,
Воропаева Владимира Васильевича, <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ Егорьевским городским судом Московской области по ч.3 ст.30, пп."а,б" ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п."г" ч.3 ст.228.1 УК РФ к 10 годам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Володарского районного суда г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 3 года 2 месяца 12 дней,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п."а" ч.4 ст. 228.1, ч.3 ст.30, пп. "а,г" ч.4 ст.228.1 УК РФ,
Николаенко Андрея Андреевича, <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.4 ст. 228.1 УК РФ,
Бескоровайного Евгения Александровича, <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.4 ст. 228.1 УК РФ,
Черненка Дениса Михайловича, <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.4 ст. 228.1 УК РФ,
Сухоруковой Софии Анатольевны, <данные изъяты>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.4 ст.228.1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Сухоруков А.И. в целях преступного обогащения, освоил изготовление психотропного вещества - амфетамин, а затем, для увеличения преступного дохода, решилсоздать организованную преступную группу для незаконного сбыта психотропных веществ - амфетамина в г.Брянске и Брянской области.
Осуществляя свой преступный замысел, Сухоруков А.И., преследуя корыстную заинтересованность в получении материальной выгоды, привлек к участию в преступную группу своих знакомых Воропаева В.В., Николаенко А.А., Бескоровайного Е.А., Черненок Д.М. и Сухорукову С.А., которые под его руководством и непосредственным участием стали сбывать психотропные вещества в г.Брянске и Брянской области при следующих обстоятельствах.
Не позднее июля 2017 года Сухоруков А.И. привлек к участию в организованной группе для сбыта амфетамина - на основе длительной дружбы Воропаева В.В., Николаенко А.А., Бескоровайного Е.А., Черненка Д.М. и Сухорукову С.А., из которых Сухорукова С.А. <данные изъяты>, а с Воропаевым В.В., Николаенко А.А., Черненком Д.М., Бескоровайным Е.А. поддерживал дружеские отношения на протяжении долгого времени. О готовности Воропаева В.В., Николаенко А.А., Бескоровайного Е.А. Черненка Д.М. и Сухоруковой С.А. к участию в сбыте амфетамина свидетельствует их зависимость к потреблению амфетамина и наркотических средств, в связи с чем, Сухоруков А.И. рассчитывал на их (Воропаева В.В., Николаенко А.А., Бескоровайного Е.А., Черненка Д.М. и Сухоруковой С.А.) активное участие в совместных действиях по распространению амфетамина для обеспечения самих себя амфетамином и денежными средствами от их реализации.
Подбор Сухоруковым А.И. в организованную группу Воропаева В.В., Николаенко А.А., Бескоровайного Е.А., Черненка Д.М. и Сухоруковой С.А. были обусловлены необходимостью расширения сети сбыта и конспирации своей преступной деятельности, в частности, Воропаев В.В. ранее привлекался к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств и был осведомлен о методах оперативно-розыскной деятельности правоохранительных органов, а также Воропаев В.В., Николаенко А.А., Бескоровайный Е.А., Черненок Д.М. и Сухорукова С.А. имели обширные связи среди лиц, потребляющих психотропные вещества и наркотические средства, что позволяло в короткое время организовать разветвленную сеть распространения психотропного вещества.
Таким образом, активное участие в совершении преступлений, связанных со сбытом психотропного вещества - амфетамина, в составе созданной Сухоруковым А.И. преступной группе приняли участие Воропаев В.В., Николаенко А.А., Бескоровайный Е.А., Черненок Д.М. и Сухорукова С.А.
Под руководством Сухорукова А.И. был разработан план и схема функционирования организованной группы, а также способы ее функционирования, конспирации и распределения денежных средств, полученных от преступной деятельности Воропаева В.В., Николаенко А.А., Черненка Д.М., Бескоровайного Е.А. и Сухоруковой С.А., связанной со сбытом психотропных веществ под контролем Сухорукова А.И., в том числе в организации сбыта бесконтактным способом (путем "закладок"): передача психотропного вещества от Сухорукова А.И. участникам организованной группы и непосредственный сбыт Воропаевым В.В., Николаенко А.А., Бескоровайным Е.А., Черненком Д.М. и Сухоруковой С.А. покупателям амфетамина как лично, так и бесконтактным способом (через "закладку").
Согласно обязанностям, распределенным Сухоруковым А.И. в организованной группе: он (Сухоруков А.И.) выполнял организующую и руководящую роль в совершении преступлений членами группы, где, используя свои познания в химии, по месту арендуемого им жилого помещения (<адрес>), изготавливал психотропное вещество - амфетамин из приобретаемых им веществ и предметов (ингредиентов), и передавал Воропаеву В.В., Николаенко А.А., Бескоровайному Е.А., Черненку Д.М. и Сухоруковой С.А. для сбыта. В свою очередь на Воропаева В.В., Николаенко А.А., Бескоровайного Е.А., Черненка Д.М. и Сухорукову С.А. была возложена обязанность подыскивать потребителей психотропного вещества - амфетамина, а затем сбывать им данный амфетамин в расфасованном виде по цене 1 грамм за 1200 рублей. При этом участники организованной преступной группы (Воропаев В.В., Николаенко А.А., Бескоровайный Е.А., Черненок Д.М. и Сухорукова С.А.) полученные денежные средства от сбыта амфетамина переводили на представленный Сухоруковым А.И. счет в ПАО "Сбербанк России", зарегистрированный на С.
В свою очередь Воропаев В.В., Николаенко А.А., Бескоровайный Е.А. и Черненок Д.М. являлись потребителями психотропных веществ и были заинтересованы в доступе к амфетамину и его распространении для получения материальной выгоды от разницы между ценой приобретения и ценой сбыта, так как полученный от Сухорукова А.И. 1 грамм амфетамина они (Воропаев В.В., Николаенко А.А., Бескоровайный Е.А., Черненок Д.М. и Сухорукова С.А.) продавали как за "1 условный грамм" по цене 1200 рублей, получая с каждого проданного грамма амфетамина личную выгоду в сумме до 200 рублей, либо психотропное вещество для личного потребления без каких либо материальных затрат.
Вырученные от продажи амфетамина денежные средства участники организованной группы переводили Сухорукову А.И., который часть денежных средств использовал для приобретения новой партии ингредиентов, необходимых для изготовления психотропного вещества - амфетамина, а оставшуюся часть денежных средств тратил на свои личные нужды.
Связь между собой Сухоруков А.И., Воропаев В.В., Николаенко А.А., Бескоровайный Е.А., Черненок Д.М. и Сухорукова С.А., а также с потребителями психотропных веществ, осуществляли посредством мобильных телефонов с разными абонентскими номерами, которые были зарегистрированы на других лиц, с использованием методов конспирации: в телефонных разговорах между собой и с потребителями амфетамина не употребляли слов и выражений, связанных с незаконным оборотом амфетамина, а использовали кодированную лексику и понятия: "люди", "гигабайты", "кубометры", "доски" и т.д. - амфетамин; "один", "2,4", "литр" и т.д. - количество амфетамина.
Организованная Сухоруковым А.И. преступная группа в составе Сухорукова А.И., Воропаева В.В., Николаенко А.А., Бескоровайного Е.А., Черненок Д.М. и Сухоруковой С.А., действовала в течение длительного периода времени - с июля 2017 года до ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем характеризуется устойчивостью и сплоченностью, постоянством связей между членами группы с Сухоруковым А.И., выраженным в личном знакомстве либо близкими отношениями между ними, а также мотивом и общностью целей, направленных на совершение особо тяжких преступлений - в виде незаконного сбыта психотропного вещество - амфетамина для получения денежных средств и доступа к психотропным веществам для себя лично, соблюдением мер конспирации (сбыт психотропных веществ покупателям бесконтактным способом, путем "закладок"), а также продолжительностью совместных действий в составе организованной группы, связанной с незаконным распространением психотропных веществ гражданам на территории г.Брянска и Брянской области, нашли свое подтверждение.
ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 30 мин. Сухоруков А.И., являясь руководителем созданной им организованной преступной группы, имея умысел на сбыт психотропных веществ для извлечения материальной выгоды от незаконного оборота, в составе руководимой им организованной преступной группы, изготовленное им психотропное вещество - амфетамин, массой 0,591 грамма, путем бесконтактной передачи, незаконно сбыл данный амфетамин, произведя "закладку" в пачке от сигарет марки "Кент" за остановкой общественного транспорта, примерно в 50 метрах от дома <адрес>, сообщив о местонахождении "закладки" Воропаеву В.В.
Воропаев В.В., будучи активным участником организованной группы, получив от Сухорукова А.И. сообщение о месте "закладки" психотропного вещества (амфетамин массой 0,591 грамма), преследуя единую с Сухоруковым А.И. цель - в виде незаконного сбыта психотропных веществ, действуя согласно отведенной ему роли, в составе организованной группы, созданной и руководимой Сухоруковым А.И., в тот же день (ДД.ММ.ГГГГ) в период времени до 21 час. сообщил о местонахождении данной "закладки" А., заказавшему психотропное вещество за 1 000 рублей.
Сбытое Сухоруковым А.И. и Воропаевым В.В. психотропное вещество - амфетамин, массой 0,591 грамма, в значительном размере, было изъято сотрудниками УМВД России по Брянской области около 21 час. ДД.ММ.ГГГГг. в пачке от сигарет марки "Кент" за остановкой общественного транспорта, примерно в 50 метрах от дома <адрес>
ДД.ММ.ГГГГ до 18 час. 39 мин. Сухоруков А.И., являясь руководителем созданной им организованной преступной группы, имея умысел на сбыт психотропных веществ для извлечения материальной выгоды от незаконного оборота, в составе руководимой им организованной преступной группы, передал в целях сбыта Николаенко А.А., изготовленное им(Сухоруковым А.И.) психотропное вещество - амфетамин, массой 0,583 грамма.
Николаенко А.А., являясь активным участником организованной группы, получив от Сухорукова А.И. данный амфетамин массой 0,583 грамма, преследуя единую с Сухоруковым А.И. цель в виде незаконного сбыта психотропных веществ и извлечения материальной выгоды в интересах участников группы, действуя, согласно отведенной роли, в составе организованной группы, созданной и руководимой Сухоруковым А.И., договорился с лицом под псевдонимом "Ф.", участвующим в оперативно-розыскном мероприятии "проверочная закупка", сбыть ему ("Ф.") данное психотропное вещество.
В тот же день (ДД.ММ.ГГГГ) в 18 час. 39 мин. Николаенко А.А. возле подъезда <адрес>, незаконно сбыл (путем продажи) "Ф." психотропное вещество - амфетамин, массой 0,583 грамма, за деньги в сумме 1 000 рублей.
Сбытое Сухоруковым А.И. и Николаенко А.А. ДД.ММ.ГГГГг. психотропное вещество - амфетамин, массой 0,583 грамма, относится по своему объему к значительному размеру.
ДД.ММ.ГГГГ до 20 час. 35 мин. Сухоруков А.И., являясь руководителем созданной им организованной преступной группы, имея умысел на сбыт психотропных веществ для извлечения материальной выгоды от незаконного оборота, в составе руководимой им организованной преступной группы, изготовленное им психотропное вещество - амфетамин, массой 0,320 грамма, путем бесконтактной передачи, незаконно сбыл, произведя "закладку" в пачке от сигарет марки "Кент" у основания дорожного знака "Пешеходный переход", примерно в 250 метрах от знака "Брянск город воинской славы", в непосредственной близости от участка <адрес>, сообщив о местонахождении "закладки" Бескоровайному Е.А.
Бескоровайный Е.А., будучи активным участником организованной группы, получив от Сухорукова А.И. сообщение о месте "закладки" психотропного вещества (амфетамин массой 0,320 грамма), преследуя единую с Сухоруковым А.И. цель - в виде незаконного сбыта психотропных веществ, действуя согласно отведенной ему роли, в составе организованной группы, созданной и руководимой Сухоруковым А.И., в тот же день (ДД.ММ.ГГГГ) в период времени до 20 час. 35 мин. в указанном месте забрал "закладку" с психотропным веществом - амфетамин, массой 0,320 грамма.
Продолжая преследовать преступный замысел с Сухоруковым А.И., Бескоровайный Е.А. договорился с лицом под псевдонимом "О.", участвующим в оперативно-розыскном мероприятии "проверочная закупка", сбыть ему ("О.") данное психотропное вещество.
В тот же день (ДД.ММ.ГГГГ) до 20 час. 35 мин. Бескоровайный Е.А. в автомобиле, примерно в 50 метрах от знака "Брянск город воинской славы", рядом с участком <адрес> незаконно сбыл (путем продажи) "О." психотропное вещество - амфетамин, массой 0,320 грамма за деньги в сумме 1 200 рублей.
Сбытое Сухоруковым А.И. и Бескоровайным Е.А. ДД.ММ.ГГГГг. психотропное вещество - амфетамин, массой 0,320 грамма, относится по своему объему к значительному размеру.
ДД.ММ.ГГГГ до 21 час. 50 мин. Сухоруков А.И., являясь руководителем созданной им организованной преступной группы, имея умысел на сбыт психотропных веществ для извлечения материальной выгоды от незаконного оборота, в составе руководимой им организованной преступной группы, передал в целях сбыта Сухоруковой С.А., изготовленное им(Сухоруковым А.И.) психотропное вещество - амфетамин, массой 0,408 грамма.
Сухорукова С.А., являясь активным участником организованной группы, получив от Сухорукова А.И. данное психотропное вещество (амфетамин массой 0,408 грамма), преследуя единую с Сухоруковым А.И. цель в виде незаконного сбыта психотропных веществ и извлечения материальной выгоды в интересах всех участников группы, действуя, согласно отведенной ей роли, в составе организованной группы, созданной и руководимой Сухоруковым А.И., договорилась с лицом под псевдонимом "С.", участвующим в оперативно-розыскном мероприятии "проверочная закупка", сбыть ему ("С.") данное психотропное вещество.
В тот же день (ДД.ММ.ГГГГ) в 21 час. 50 мин. Сухорукова С.А. в квартире <адрес>, незаконно сбыла (путем продажи) "С." психотропное вещество - амфетамин, массой 0,408 грамма, за деньги в сумме 1 300 рублей.
Сбытое Сухоруковым А.И. и Сухоруковой С.А. ДД.ММ.ГГГГг. психотропное вещество - амфетамин, массой 0,408 грамма, относится по своему объему к значительному размеру.
ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 30 мин. Сухоруков А.И., являясь руководителем созданной им организованной преступной группы, имея умысел на сбыт психотропных веществ для извлечения материальной выгоды от незаконного оборота, в составе руководимой им организованной преступной группы, изготовленное им психотропное вещество - амфетамин, массой 0,734 грамма, путем бесконтактной передачи, незаконно сбыл, произведя "закладку" в пакете от чая марки "Принцесса Нури" у основания дерева, расположенного напротив вывески "Ваш стоматолог", закрепленной на стене дома <адрес>, сообщив о местонахождении "закладки" Черненку Д.М.
Черненок Д.М., являясь активным участником организованной группы, получив от Сухорукова А.И. сообщение о месте "закладки" психотропного вещества (амфетамин массой 0,734 грамма), преследуя единую с Сухоруковым А.И. цель - в виде незаконного сбыта психотропных веществ, действуя согласно отведенной ему роли, в составе организованной группы, созданной и руководимой Сухоруковым А.И., в тот же день (ДД.ММ.ГГГГ) в период времени до 20 час. 30 мин. сообщил о местонахождении данной "закладки" В., заказавшему психотропное вещество за 1000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГг. в 20 час. 44 мин., психотропное вещество - амфетамин, массой 0,734 грамма, в значительном размере, сбытое Сухоруковым А.И. и Черненок Д.М., было обнаружено и изъято сотрудниками УМВД России по Брянской области в пакете от чая марки "Принцесса Нури" у основания дерева, напротив вывески "Ваш стоматолог", закрепленной на стене дома <адрес>
ДД.ММ.ГГГГ до 18 час. 39 мин. Сухоруков А.И., являясь руководителем созданной им организованной группы, имея умысел на сбыт психотропных веществ для извлечения материальной выгоды от незаконного оборота, в составе руководимой им организованной преступной группы, в квартире <адрес> изготовил психотропное вещество - амфетамин, массой 6,204 грамма, в крупном размере.
Продолжая преследовать преступный замысел, Сухоруков А.И. расфасовал указанное количество психотропного вещества в полимерные пакеты, при этом часть психотропного вещества - амфетамин, массой 1,444 грамма незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес>, а основную часть психотропного вещества - амфетамин, массой 4,76 грамма передал бесконтактным способом путем "закладки" в пачке от сигарет марки "Винстон" на автостоянке, расположенной на 23 километре автомобильной трассы А241 "Брянск-Гомель", примерно в 400 метрах от поселка <адрес>, активному участнику организованной группы Воропаеву В.В. для сбыта.
Однако Сухоруков А.И. и Воропаев В.В., по независящим от них обстоятельствам, не довели свои умышленные действия до конца - виду задержания Сухорукова А.И. и Воропаева В.В. сотрудниками УФСБ России по Брянской области и изъятия психотропного вещества - амфетамин массой 6,204 грамма, которое по своему объему относится к крупному размеру: 4, 76 грамма у Воропаева В.В. ДД.ММ.ГГГГг. (в период времени с 22 час. 16 мин. до 22 час. 58 мин.) на автостоянке, расположенной на 23 километре автомобильной трассы А241 "Брянск-Гомель" в 400 метрах от поселка <адрес>, и 1,444 грамма у Сухорукова А.И. ДД.ММ.ГГГГг. (в период времени с 20 час. 30 мин. до 23 час. 31 мин.) по адресу: <адрес>.
В судебном заседании подсудимая Сухорукова С.А. виновной себя в инкриминированном ей преступлении признала частично и показала, что ее бывший муж Сухоруков А.И. перестал платить алименты на содержание их дочери <данные изъяты>. В мае 2017 года Сухоруков А.И. предложил продавать амфетамин, а деньги оставлять себе на содержание ребенка и оплату квартиры. Она согласилась. С. передал ей пачку из-под сигарет, внутри которой находились полимерные свертки с веществом. Продавать амфетамин Сухоруков А.И. предложил по цене 1200 рублей за один условный грамм, а также проинструктировал ее, объяснив, что нельзя продавать амфетамин малознакомым лицам и во время телефонных разговоров с ним произность название вещества - амфетамин, чаще менять "сим-карты", избегать передачи амфетамина "из рук в руки", оставляя его в "закладках". Свертки с амфетамином Сухоруков А.И. передавал в пачке из под сигарет, как правило "Kent". Передача амфетамина происходила при личной встрече с Сухоруковым А.И. либо он делал "закладку", обычно возле опоры линии электропередач на выезде из <адрес> в <адрес>. Амфетамин, который привозил Сухоруков А.И. на своем автомобиле марки "Хонда Аккорд", был белого цвета, слегка влажный, с запахом ацетона. Со слов Сухорукова А.И., изготовлением амфетамина он занимася лично. В течение недели продавала около пяти условных грамм амфетамина, часть денежных средств оставляла себе, а другую часть пересылала Сухорукову А.И. на банковскую карту. Позднее, с разрешения Сухорукова А.И., все денежные средств, вырученные от продажи амфетамина, стала оставлять себе на содержание ребенка и оплату жилья. ДД.ММ.ГГГГ к ней обратился "С." за амфетамином. В этот же день (ДД.ММ.ГГГГг.) около 21 час. 50 мин. в квартире <адрес> она передала "С." сверток с амфетамином Сухорукова А.И., а последний отдал ей 1300 рублей. В соденном раскаивается. Участие в сбыте амфетамина в составе организованной преступной группы отрицает.
Бескоровайный Е.А. в судебном заседании виновным себя в инкриминированном ему преступлении признал частично и показал, что знаком с Сухоруковым А.И. около четырех лет. Ему стало известно от Сухорукова А.И., что он занимается распостранением психотропного вещества - амфетамина. Сухоруков А.И. предложил приобретать у него амфетамин для себя и своих знакомых. Он согласился и стал регулярно получать от Сухорукова А.И. амфетамин бесконтактным способом. Амфетамин Сухорукова А.И. продавал по 1200 рублей за один "условный" грамм. Деньги за амфетамин переводил на банковскую карту, номер которой ему сообщил Сухоруков А.И. При этом по требованию Сухорукова А.И. в разговоре по телефону с ним (Сухоруковым А.И.), он использовал условное обозначение амфетамина: "кубы", "орешки", "банки с краской", "диски" и т.д. ДД.ММ.ГГГГ позвонил Сухорукову А.И. и сообщил, что для знакомого ему нужен амфетамин - 3 пакета по 1 грамму каждый. Сухоруков А.И. перезвонил и сказал, что сам подъехать не сможет, а "закладку" с амфетамином ему оставил возле стелы "Город воинской славы Брянск" на выезде из <адрес> в <адрес>. Вместе с Ермольчиком Сергеем он подъехал к указанному месту, где нашел амфетамин в пачке из под сигарет "Kent". Один полимерный пакет с амфетамином передал Ермольчику Сергею, который отдал ему 1200 рублей. Эти деньги он перевел Сухорукову А.И. Оставшийся амфетамин в двух полимерных пакетах забрал себе и употребил. В соденном раскаивается. Участие в сбыте амфетамина Сухорукова А.И. в составе организованной преступной группы отрицает.
Николаенко А.А. виновным себя в инкриминированном ему преступлении в судебном заседании признал частично и показал, что с Сухоруковым А.И. поддерживает дружеские отношения с 2013 года. С Воропаевым В.В., Бескоровайным Е.А. и Черненком Д.М. знаком, но дружеских отношений не поддерживал. В марте 2017 года Сухоруков А.И. угостил его амфетамином и предложил обращаться к нему за амфетамином для себя и знакомых. Он согласился. При этом Сухоруков А.И. предупредил, чтобы в ходе телефонных переговоров с ним не называл слово амфетамин, а употреблял другие слова и понятия, как "флешки", "CD"-диски и т.д. Полученный от Сухорукова А.И. амфетамин он продавал своим знакомым по цене 1000-1200 рублей за один условный грамм, а вырученные от продажи денежные средства переводил на банковскую карту Сухорукова А.И. При заказе большего количества амфетамина, Сухоруков А.И. делал ему скидку в размере 200 рублей с одного условного грамма. Примерно с июля 2017 года по февраль 2018 года он продавал амфетамин Сухорукова А.И., в том числе ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился "Ф." с просьбой приобрести амфетамин, он согласился и в тот же день возле подъезда <адрес> продал последнему амфетамин Сухорукова А.И., за деньги в сумме 1 000 рублей. В содеянном раскаивается. Участие в сбыте амфетамина Сухорукова А.И. в составе организованной преступной группы отрицает.
Воропаев В.В. виновным себя в инкриминированных ему преступлениях в судебном заседании признал частично, при этом показал, что в конце 2016 года познакомился с Сухоруковым А.И. по прозвищу "Лесник", от которого стало известно, что он (Сухоруков А.И.) может поставлять амфетамин. При этом Сухоруков А.И. ему объяснил, что амфетамин будет передавать через "закладку" по цене 1000 рублей за один условный грамм амфетамина. "Закладку" с амфетамином Сухоруков А.И. делал на трассе, так как он перевозил пассажиров по маршруту пгт. Климово - "Москва" и встречаться лично с Сухоруковым А.И. не имел возможности. Расфасованный по пакетам амфетамин Сухоруков А.И. помещал в пачки из-под сигарет "Кент". Оплату амфетамина, по договоренности с Сухоруковым А.И., он должен был перечислять на счет банковской карты "Сбербанк", зарегистрированной на знакомую Сухорукова А.И., со своей банковской карты "Сбербанк".
ДД.ММ.ГГГГ он(Воропаев В.В.) оказал содействие своему знакомому А. в покупке амфетамина у Сухорукова А.И., сговора на сбыт с Сухоруковым А.И. амфетамина между ними не было.
ДД.ММ.ГГГГ он(Воропаев В.В.) был задержан сотрудниками ФСБ возле закладки с "амфетамином", которую оставил Сухоруков А.И. При этом к нему применили грубую физическую силу, а свертки с амфетамином ему подбросили, так как он не успел их взять с места закладки. Участие в сбыте амфетамина Сухорукова А.И. в составе организованной преступной группы отрицает.
В судебном заседании Черненок Д.М. виновным себя в инкриминированном ему преступлении не признал и заявил о своей непричастиности к незаконному сбыту амфетамина Сухорукова А.И. в составе организованной группы. С Сухоруковым А.И. на протяжении нескольких лет употреблял амфетамин. Знаком с Николаенко А.А., но с другими подсудимыми (Бескоровайным Е.А., Воропаевым В.В. и Сухоруковой С.А.) не был знаком и никаких отношений не поддерживал. Амфетамин приобретал у Сухорукова А.И. для собственного употребления не менее пяти раз. ДД.ММ.ГГГГ договорился с В. приобрести амфетамин у Сухорукова А.И. для совместного употребления. В. перечислил на его карточку свою часть денежных средств, чтобы он расплатился с Сухоруковым А.И. После этого он договорился с Сухоруковым А.И. приобрести амфетамин и оплатил его. Сухоруков А.И. сообщил адрес "закладки" с амфетамином. Тогда он позвонил В. и продиктовал адрес "закладки". В. его оговаривает, указывая на то, что он совместно с Сухоруковым А.И. участвовал в сбыте амфетамина. Отрицает свое участие в сбыте амфетамина Сухорукова А.И. в составе организованной преступной группы. Свои признательные показания, данные в ходе предварительного следствия, он не подтверждает, эти показания были получены следователем в результате обмана, так как обещали его освободить из-под стражи.
Сухоруков А.И. виновым себя в инкриминированных ему преступлениях не признал и показал, что с Черненок Д.М. и Николаенко А.А. знаком 3-4 года и поддерживал с ними дружеские отношения, а Бескоровайный Е.А. и Воропаев В.В. ему были знакомы и встречался с ними в <адрес>, Сухорукова С.А. <данные изъяты>. Является потребителем амфетамина, который приобретал в интеренет- магазине. Вместе с Черненком Д.М., Николаенко А.А. приобретал амфетамин и употреблял его. Сухоруковой С.А. передавал амфетамин для ее друзей. Бескоровайный Е.А. и Воропаев В.В. обращались к нему, чтобы он заказал для них амфетамин в интеренет-магазине. Сухоруковой С.А., Николаенко А.А., Воропаеву В.В., Черненку Д.М. и Бескоровайному Е.А. не предлагал участвовать в сбыте амфетамина в составе организованной преступной группы и совместно с ними не сбывал амфетамин потребителям, в том числе по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с Воропаевым В.В., ДД.ММ.ГГГГ с Николаенко А.А., ДД.ММ.ГГГГ с Бескоровайным Е.А., ДД.ММ.ГГГГ с Сухоруковой С.А., ДД.ММ.ГГГГ с Черненком Д.М., а также ДД.ММ.ГГГГ с Воропаевым В.В. не покушался на сбыт амфетамина. Бескоровайный Е.А., Сухорукова С.А. и Николаенко А.А. в ходе следствия и судебного заседания его оговаривают. Что подтверждается, по его мнению, заявлением Черненка Д.М. и Воропаева В.В. в судебном заседании об оговоре в результате незаконных действий сотрудников полиции и УФСБ. Результаты ОРМ "проверочная закупка" от ДД.ММ.ГГГГ, 22.12 2017 и ДД.ММ.ГГГГ получены с грубым нарушением либо сфальсифицированы, что подтверждается видеофиксацией "проверочных закупок", где отсутствует дата и время на видеозаписях либо их несоответствие датам "закупки". Результаты обследования его жилища по адресу:<адрес>, сфальсифицированы, изъятый амфетамин с химическими реактивами ему не принадлежит, в связи с чем он обращался с заявлением в правоохранительные органы.
Несмотря на частичное признание вины Сухоруковой С.А., Бескоровайным Е.А., Николаенко А.А., Воропаевым В.В. и не признание своей вины Сухоруковым А.И. и Черненком Д.М., их виновность подтверждается исследованными судом доказательствами.
Свидетель М. в судебном заседании показал, что в период с июля 2017 по февраль 2018 УНК УМВД России по Брянской области была задокументирована деятельность организованной преступной группы, созданной и руководимой Сухоруковым А.И. по сбыту амфетамина на территории пгт.Климово, <адрес> и <адрес>. В ходе разработки данной организованной группы было установлено, что Сухоруков А.И., имея познания в области химии, изготавливал амфетамин, который употреблял сам и распространял среди знакомых. Затем Сухоруков А.И. с целью увеличения прибыли от незаконной деятельности по изготовлению и сбыту амфетамина арендовал квартиру по адресу <адрес>, где стал изготавливать (синтезировать) амфетамин партиями по 20-30 условных грамм. Для распространения амфетамина привлек близко знакомых ему лиц из числа потребителей амфетамина и наркотических средств: в мае 2017 вовлек свою бывшую жену Сухорукову С.А., проживающую в <адрес>, затем Воропаева В.В., проживающего в <адрес>; Николаенко А.А., проживающего в <адрес>; Черненка Д.М., проживающего в <адрес>, и Бескоровайного Е.А., проживающего в <адрес>. Сам подбор участников преступной группы Сухоруковым А.И. был осуществлен с целью конспирации преступной деятельности, так как со всеми лицами находился в дружеских отношениях, все лица являлись потребителями психотропных веществ либо наркотических средств, а также имели обширные связи среди лиц их потребляющих, что позволяло быстро организовать развлетвенную сеть по сбыту амфетамина. Кроме этого, Воропаев В.В. был ранее судим за сбыт наркотических средств и был осведомлен о методах оперативно-розыскной деятельности правоохранительных органов и конспирации. Участники организованной преступной группы Сухорукова С.А., Бескоровайный Е.А., Николаенко А.А., Воропаев В.В. и Черненок Д.М. находили потребителей амфетамина, получали от Сухорукова А.И. амфетамин и продавали его по цене, установленной Сухоруковым А.И. в пределах 1200 рублей за один "условный" грамм. Заинтресованность Сухоруковой С.А., Бескоровайного Е.А., Николаенко А.А., Воропаева В.В. и Черненок Д.М. в распространении амфетамина была выражена в материальной выгоде от разницы между ценой, так как амфетамин получали от Сухорукова А.И. по цене 1000 рублей за один условный грамм и сбывали по 1200 рублей, при этом часть амфетамина оставляли у себя недосыпая его потребителям при сбыте. Кроме этого, участники группы имели возможность получать амфетамин для личного потребления либо продажи, что поднимало их влияние среди потребителей амфетамина. Согласно распределенным Сухоруковым А.И. обязанностям, он выполнял организующую и руководящую роль, изготавливал и снабжал участников группы психотропным веществом- амфетамином, которые находили потребителей и сбывали его, а полученные денежные средства передавали Сухорукову А.И. В свою очередь Сухоруков А.И. денежные средства распределял по своему усмотрению, часть отводил на приобретение ингредиентов, необходимых для изготовления амфетамина, а оставшиеся денежные средства использовал на свои нужды. Руководство Сухоруковым А.И. членами организованной группы выражалось в указании соблюдения мер конспирации, распределением амфетамина для реализации между участниками группы, подбор и привлечение новых участников группы и самостоятельное распоряжение денежными средствами, полученными от сбыта амфетамина другими участниками группы. В общении Сухорукова А.И. с участниками группы использовалась кодированная лексика, исключащая употребление напрямую название и объем амфетамина, предназначенного для реализации. Деятельность Сухорукова А.И. и созданной им преступной группы в составе Сухоруковой С.А., Бескоровайного Е.А., Николаенко А.А., Воропаева В.В. и Черненка Д.М. была пресечена сотрудниками УФСБ России по Брянской области и сотрудниками УНК УМВД России по Брянской области.
Свидетель М. показал, что весной 2017 года в оперативный отдел УФСБ России по Брянской области поступила информация о том, что Сухоруков А.И. организовал производство и сбыт амфетамина в составе организованной преступной группы, куда вовлек свою бышую жену Сухорукову С.А. и близких ему лиц: Воропаева В.В., Черненка Д.М., Николаенко А.А. и Бескоровайного Е.А., которые находили потребителей и осуществляли им сбыт амфетамина, а вырученные деньги переводили Сухорукову А.И. Организованная преступная группа в составе Воропаева В.В., Черненка Д.М., Николаенко А.А., Бескоровайного Е.А. и Сухоруковой С.А. под руководством Сухорукова А.И. активно действовала в период с июля 2017 по ДД.ММ.ГГГГг. и была пресечена сотрудниками УФСБ по Брянской области, непосредственно после задержания с поличным Сухорукова А.И. и Воропаева В.В., а также сотрудниками УНК УМВД России по Брянской области, которые осуществили задержание других активных членов преступной группы.
Кроме этого, свидетель М. дополнил, что ДД.ММ.ГГГГ Сухоруков А.И. намеревался осуществить поставку очередной партии амфетамина в пгт. <адрес> для ее реализации. Активный участник организованной группы Воропаев В.В., действовавший в роли курьера и мелкооптового сбытчика амфетамина Сухорукова А.И. был задержан ДД.ММ.ГГГГ с амфетамином массой 4,76 грамма на <адрес>". При этом Воропаев В.В. сообщил, что данный амфетамин должен был доставить в пгт. Климово и ожидать указания от Сухорукова А.И. о его сбыте. В этой связи ДД.ММ.ГГГГ по месту проживания Сухорукова А.И.: <адрес>, было проведено оперативно-розыскное мероприятие "Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств", где был изъят амфетамин общей массой 1,444 грамма, а также изъято сырье и оборудование для производства амфетамина.
Согласно результатам "Обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" от ДД.ММ.ГГГГ, в квартире Сухорукова А.И. по адресу:<адрес>, были обнаружены и изъяты: материалы с порошкообразным веществом, емкости с гранулированными веществами и жидкостями, которые имеют химический запах, портативные электронные весы в количестве двух штук.
Как следует из справки специалиста N от ДД.ММ.ГГГГ - вещество, изъятое у Сухорукова А.И., является психотропным веществом - амфетамин массой 1,444 грамм; содержит в своем составе амфетамин: жидкость общей массой 1752,1 грамма(уксусная кислота с концентрацией 91,3%) и жидкость массой 545,0 грамма (раствор 1-фенил-2-нитропропен).
Данные выводы нашли подтверждение заключением эксперта N от ДД.ММ.ГГГГ о наличии амфетамина массой 1,444 грамма, а также заключением экспертов N о том, что раствор 1-фенил-2-нитропропена используется для синтеза наркотических и психотропных веществ амфетаминового типа, а уксусная кислота общей массой 1749,7 грамма является прекурсором.
По заключению эксперта N от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что вещества изъятые ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, имеют общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного психотропного компонента- амфетамин.
Согласно выписке движения денежных средств по банковской карте С. N, которой пользовался Сухоруков А.И., ему(Сухорукову А.И.) поступали денежные средства от В., Н., Бескоровайного Е.А., Ч., Сухоруковой С.А. и других лиц.
В судебном заседании свидетель М. показал, что в начале 2017 года Сухоруков А.И. предложил ему заняться реализацией амфетамина, подыскивать покупателей и сбывать им амфетамин, за это будет получать от Сухорукова А.И. амфетамин для личного потребления, а также оставлять себе по 200 рублей с каждого грамма сбытого амфетамина. Он согласился и стал продавать амфетамин по цене, установленной Сухоруковым А.И. - от 1000 рублей до 1200 рублей. Амфетамин Сухорукова А.И. передавал покупателям при личной встрече либо путем "закладок" на различных участках местности в пгт.Климово. Вырученные от продажи амфетамина денежные средства, он перечислял Сухорукову А.И. на банковскую карту "Сбербанк".
Свидетель Б. в судебном заседании показал, что с декабря 2017г. регулярно, примерно один раз в месяц, приобретал амфетамин для личного потребления у Воропаева В.В. по цене 1000 рублей за один условный грамм.
Свидетель Н. в судебном заседании показала, что с начала 2017 года <данные изъяты> Николаенко А.А. стал приезжать Сухоруков А.И., который оставлял свертки с порошкообразным веществом, которые Николаенко А.А. хранил в холодильнике. Николаенко А.А. ей объяснил, что это амфетамин, который он будет продавать. На ее банковскую карту "Сбербанк", которой пользовался Николаенко А.А., регулярно поступали денежные средства, вырученные Николаенко А.А. от продажи амфетамина. Часть денежных средств, примерно от 1500 до 3000 рублей, Николаенко А.А. также регулярно переводил на банковскую карту "Сбербанк", зарегистрированную на С. Анастасию.
В судебном заседании свидетель Б. показал, что в мае 2017 года Николаенко А.А. предложил ему приобретать амфетамин по цене от 1000 до 1200 рублей за один условный грамм. Деньги за амфетамин он переводил Николаенко А.А. на его банковскую карту, а амфетамин забирал у Николаенко А.А. по его месту жительства. От Николаенко А.А. ему стало известно, что знакомый Николаенко А.А. изготавливает амфетамин и реализует его крупными партиями.
Свидетель О., показания которого были оглашены в судебном заседании, показал, что с весны 2017 года приобретал амфетамин у Бескоровайного Е.А. по цене 1000 рублей за один "условный" грамм. Приобретал амфетамин у Бескоровайного Е.А., примерно один раз в два месяца, по просьбе Бескоровайного Е.А. в телефонных разговорах между собой использовали кодированную лексику, называя амфетамин "диском" и т.д.
В судебном заседании свидетель "В.". показал, что с начала лета 2017 года стал приобретать амфетамин у Сухоруковой С.А. по цене 1200 рублей за условный грамм. В ходе общения с Сухоруковой С.А., она сообщила, что амфетамин ей поставляет бывший муж Сухоруков А.И.
Свидетель В. в судебном заседании показал, что с осени 2017 года стал регулярно, примерно один раз в неделю приобретать амфетамин у Черненка Д.М. по цене 1000 рублей за один условный грамм. Деньги за амфетамин переводил на банковскую карту "Сбербанк" Черненка Д.М.
В судебном заседании были исследованы фонограммы переговоров Сухорукова А.И. с Воропаевым В.В., Николаенко А.А., Бескоровайным Е.А., Черненком Д.М. и Сухоруковой С.А., содержание которых подтверждает наличие тесной связи С. с участниками группы на почве незаконного оборота психотропных веществ, в том числе сговор на сбыт психотропных веществ и его сбыт потребителям. Это следует из обсуждения способов сбыта, в том числе через "закладки" с психотропными веществами, отправке и получению денег за их сбыт с обсуждением времени, места и количества психотропных веществ, предназначенных к сбыту потребителям и количества "закладок", а также расчетах между ними по результам их сбыта, с использованием кодированной лексики (т.2 л.д.188-199; т.8 л.д.8-49, 51-100, 102-157, 158-232; т.9 л.д.1-31, 33-81,129-173).
Так, по преступлению, связанному с незаконным сбытом психотропного вещества от ДД.ММ.ГГГГ Сухоруковым А.И. и Воропаевым В.В. в составе организованной группы.
Свидетель А. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия "наблюдение" в отношении Сухорукова А.И. Около 20 час. 20 мин. того же дня (ДД.ММ.ГГГГ) Сухоруков А.И. на автомобиле марки "Хонда Аккорд" государственный регистрационный знак N остановился у остановки общественного транспорта, примерно в 50 метрах, от <адрес>, где вышел из автомобиля и произвел "закладку", бросил пачку из-под сигарет в траву в метре от остановки. Сухоруков А.И. вернулся к автомобилю и уехал в сторону <адрес>. О результатах наблюдения и местонахождении закладки сообщил сотруднику УНК УМВД России по Брянской области М.
Свидетель М. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГг. участвовал в организации оперативно-розыскного мероприятия "Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" в отношении Сухорукова А.И. и Воропаева В.В., которые действовали в составе организованной группы. В помещении УНК УМВД России по Брянской области в присутствии двух представителей общественности - П. и Ц., он проверил содержимое карманов одежды Б., который должен был участвовать в оперативно-розыскном мероприятии. Убедившись, что у Б. психотропных веществ обнаружено не было, он на служебном автомобиле с Б., П. и Ц. прибыли в <адрес>, где Б. вышел из автомашины и направился к остановке общественного транспорта, примерно в 50 метрах, от <адрес>. Когда Б. вернулся, то выдал ему пачку от сигарет марки "KENT", внутри которой находился полимерный свёрток с порошкообразным веществом, который он упаковал в полимерный пакет, опечатал бумажной биркой с оттиском печати УМВД России по Брянской области.
Свидетель Б. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ с участием представителей общественности П. и Ц. сотрудник УНК УМВД России по Брянской области М. произвел его досмотр, который показал отсутствие психотропных веществ. После этого он, М., граждане П. и Ц. на служебной автомашине прибыли к дому <адрес>, где он вышел из автомашины и направился к остановке общественного транспорта, расположенной в 50 метрах от дома <адрес>, где в траве, за указанной остановкой обнаружил пачку из под сигарет "KENT", внутри которой находился полимерный свёрток с порошкообразным веществом, которую выдал М. в присутствии П. и Ц.
Свидетель Ц. подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в оперативно-розыскном мероприятии, в ходе которого сотрудник полиции Б. изъял за остановкой общественного транспорта, примерно в 50 метрах от дома <адрес>, пачку из-под сигарет "KENT", внутри которой находился полимерный свёрток с порошкообразным веществом. После чего данную пачку из-под сигарет "KENT" с содержимым сотрудник полиции М. упаковал в полимерный пакет, опечатал биркой с оттиском печати и затем составил акт о результатах оперативно-розыскного мероприятия, который они подписали.
Свидетель А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ по телефону договорился с Воропаевым В.В., что последний передаст ему амфетамин. Затем около 21 час. того же дня (ДД.ММ.ГГГГ) Воропаев В.В. сообщил ему местонахождение "закладки" с амфетамином, который будет в пачке от сигарет марки "Kent", за остановкой общественного транспорта по <адрес>. Прибыв на указанное место, "закладку" с амфетамином не обнаружил. Он стал уточнять место "закладки", но Воропаев В.В. настаивал, что пачка от сигарет "Kent" с амфетамином, оставлена за остановкой общественного транспорта по <адрес>.
Свидетель С. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своим мужем Сухоруковым А.И. проезжая на автомобиле по <адрес>, остановились возле остановки общественного транспорта, где Сухоруков А.И. вышел из автомобиля и отсутствовал несколько минут. Кроме этого, дополнила, что Сухоруков А.И. предпочитает курить сигареты марки "Кент".
Свидетель Ш. показал, что в начале сентября 2017 года Сухоруков А.И. предложил ему приобретать у него амфетамин. С середины сентября 2017 года он стал периодически приобретать амфетамин у Сухорукова А.И. при личной встрече в пгт.Климово. Денежные средства за амфетамин переводил на банковскую карту "Сбербанк", находящуюся в пользовании Сухорукова А.И., зарегистрированную на его супругу С.
Свидетель М. в судебном заседании показал, что является потребителем амфетамина и с конца октября 2017 года Сухоруков А.И. неоднократно передавал ему амфетамин, который оставлял путем "закладок" на территории лесхоза пгт.Климово.
В судебном заседании свидетель Е. подтвердила, что с декабря 2016 года по сентябрь 2017 года, примерно 2 раз в месяц, приобретала не более двух грамм амфетамина у Сухорукова А.И. по цене 1000 рублей за один "условный" грамм. Сбыт амфетамина происходил бесконтактным способом - путем "закладки" в пачках от сигарет "Кент" в различных местах пгт.<адрес>. Деньги за амфетамин переводила Сухорукову А.И. на банковскую карту "Сбербанк" С.
Свидетель М. показал, что с лета 2016 года знаком с Сухоруковым А.И., у которого несколько раз приобретал амфетамин по цене 800 рублей за один условный грамм. Амфетамин Сухоруков А.И. передавал ему лично или путем "закладки" в районе Климовского лесхоза. Оплату амфетамина осуществлял за наличный расчет либо переводил деньги Сухорукову А.И. на банковскую карточку "Сбербанк".
Согласно акту осмотра, пометки и передачи предметов для проведения "Обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" от ДД.ММ.ГГГГ, М. осмотрел одежду Б., предметов и веществ, запрещенных к обороту веществ, обнаружено не было.
Как следует из акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия "Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" от ДД.ММ.ГГГГ, Б. были изъяты из незаконного оборота психотропные вещества, сбытые Сухоруковым А.И. и Воропаевым В.В., находящиеся в пачке из под сигарет "KENT", внутри которой находился полимерный сверток с веществом.
Согласно справке специалиста N от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое ДД.ММ.ГГГГ Б. вещество, является психотропным веществом - амфетамин массой 0,591 грамма.
Этот вывод нашел подтверждение заключением экспертов в ходе криминалистического исследования N от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что изъятое ДД.ММ.ГГГГг. вещество, является психотропным веществом - амфетамин.
По заключению экпертов N
N записаны телефонные переговоры Сухорукова А.И. с Воропаевым В.В. и на звуковом файле N записаны телефонные переговоры Воропаева В.В. с Сухоруковым А.И., из которых следует, что Сухоруков А.И. и Воропаев В.В. обсуждают возможность сбыта амфетамина, оговаривают количество его сбыта, а также места их передачи, расчеты между собой и количество потребителей, оценивая между собой качество психотропного вещества - амфетамина (...помнишь, "вода" была, а вот в этот раз вообще "огонь", о тот "кусок", так вообще "огонь"...), при этом называли между собой амфетамин "кирпичи", "вкусняшка" и т.д.
Как следует из сведений мобильной компании "ВымпелКом", номер телефона N, зарегистрирован на Сухорукова А.И., а номер телефона N, зарегистрирован на Воропаева В.В. По сообщению ООО "Т2 Мобайл", абонентский N, зарегистрирован на Сухорукова А.И.
По результатам просмотра диска с видеозаписью проведения ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия "Наблюдение" и протокола его осмотра следует, что был зафиксирован факт поиска А., "закладки" с психотропным веществом - амфетамин, сделанной Сухоруковым А.И. в районе остановки общественного транспорта по <адрес>,
Согласно содержанию диска с видеозаписью проведения ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия "Наблюдение" и его просмотра, был зафиксирован сбыт амфетамина Сухоруковым А.И. бесконтактным способом путем "закладки".
По преступлению, связанному с незаконным сбытом психотропного вещества от ДД.ММ.ГГГГ Сухоруковым А.И. и Николаенко А.А. в составе организованной группы.
Свидетель "Ф." в судебном заседании показал, что участвовал в качестве "покупателя" психотропного вещества в "проверочной закупке" у Николаенко А.А., где ДД.ММ.ГГГГг. договорился с Николаенко А.А. о покупке психотропного вещества-амфетамин возле первого подъезда <адрес>. В помещении УНК УМВД России по Брянской области с участием двух представителей общественности - П. и Ц., сотрудник М. осмотрел и передал ему 1 000 рублей, на которые приобрел у Николаенко А.А. полимерный сверток с веществом. Данный сверток с веществом выдал сотруднику М., который его упаковал и опечатал. Кроме этого, он рассказал участникам оперативного мероприятия обстоятельства приобретения амфитамина у Николаенко А.А. за 1 000 рублей.
Свидетель М. показал, что ДД.ММ.ГГГГг. ему была поручена организация "проверочной закупки" психотропного вещества-амфетамин у Николаенко А.А. В присутствии двух представителей общественности - П. и Ц. он передал лицу под псевдонимом "Ф." 1 000 рублей, на которые должен был приобрести психотропное вещество у Николаенко А.А. и составил акт. На служебном автомобиле он, "Ф.", П. и Ц. прибыли к дому <адрес>, где "Ф." вышел из автомобиля и направился на встречу с Николаенко А.А. Когда "Ф." вернулся, то выдал ему полимерный сверток с веществом внутри и пояснил, что сверток с психотропным веществом-амфетамин приобрел возле первого подъезда <адрес> у Николаенко А.А. за 1 000 рублей. Выданный "Ф." сверток с веществом, он упаковал в полимерный пакет, опечатал бумажной биркой с оттиском печати, а на данной бирке расписались - П. и Ц.
Свидетель Ц. в судебном заседании, подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГг. лицо под псевдонимом "Ф." получил от сотрудника полиции М. деньги в сумме 1 000 рублей, а затем встретился с Николаенко А.А. и прибрел у него психотропное вещество в полимерном свертке. Данный сверток с психотропным веществом "Ф." выдал М., который его упаковал в полимерный пакет, опечатал биркой с оттиском печати, где они расписались, а затем составил акт.
Как следует из показаний свидетеля К., оглашенных в судебном заседании, с Николаенко А.А. знаком с 2010 года, при этом Николаенко А.А. является потребителем наркотиков и психотропных веществ. С августа 2017 года периодически обращался к Николаенко А.А. за амфетамином. Кроме этого, Николаенко А.А. ему сообщил, что получает амфетамин от знакомого по имени Андрей, в пользовании у которого имеется автомобиль "Хонда Аккорд".
Обстоятельства участия в сбыте амфетамина Николаенко А.А. и Сухорукова А.И. весной 2017 года в судебном заседании подтвердили свидетели Н.(жена подсудимого) и Б.(близкий знакомый подсудимого).
Согласно акту осмотра и передачи предметов для проведения "проверочной закупки", ДД.ММ.ГГГГг. М. осмотрены и переданы "Ф." денежные средства в сумме 1 000 рублей для закупки психотропных веществ с указанием их достоинства, количества, серий, номеров купюр, а также их светокопий.
Как следует из акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" от ДД.ММ.ГГГГг., "Ф." на деньги, выданные ему М., приобрел полимерный сверток с веществом внутри.
Согласно справке об исследовании специалиста N от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, приобретенное ДД.ММ.ГГГГ у Николаенко А.А., является психотропным веществом-амфетамин массой 0,583 грамма.
Этот вывод нашел подтверждение заключением эксперта за N от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует: вещество, приобретённое у Николаенко А.А., является психотропным веществом-амфетамин.
Согласно заключению эксперта N от ДД.ММ.ГГГГ, вещества, изъятые ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного психотропного компонента - амфетамина.
По заключению экпертов N, на звуковом файле N записаны телефонные переговоры Николаенко А.А. с Сухоруковым А.И., из которых следует, что данные лица обговаривают количество амфетамина, которое необходимо потребителям, именуя амфетамин "флешками", "дисками на CD", а также иными обозначениями: "надо три, но пока пару захвати" либо "пару человек с собой захвати" и т.д.
Согласно протоколу осмотра видеозаписи "проверочной закупки" от ДД.ММ.ГГГГ, был зафиксирован факт передачи Николаенко А.А. полимерного свертка с амфетамином - "Ф.".
Как следует из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ, по месту жительства Николаенко А.А. обнаружены и изъяты мобильные телефоны марки "КENEKSI S8" с SIM-картами операторов сотовой связи: "Beeline" "MTS RUS" и "HTC One S" с SIM-картой оператора сотовой связи "TELE2".
Согласно выписке из ООО "Т2 Мобайл", абонентский N, зарегистрирован на имя Николаенко А.А.
По преступлению, связанному с незаконным сбытом психотропного вещества от ДД.ММ.ГГГГ Сухоруковым А.И. и Бескоровайным Е.А. в составе организованной группы.
Свидетель "О." в судебном заседании показал, что он участвовал в качестве "покупателя" психотропного вещества в "проверочной закупке", где ДД.ММ.ГГГГг. договорился с Бескоровайным Е.А. о покупке амфетамина в районе знака "Брянск город воинской славы" г.Брянска. В помещении УНК УМВД России по Брянской области с участием двух представителей общественности - П. и Ц., сотрудник М. осмотрел и передал ему 1 200 рублей, на которые приобрел у Бескоровайного Е.А. полимерный сверток с веществом внутри в салоне автомашины Бескоровайного Е.А. марки "Опель-Вектра" возле знака "Брянск город воинской славы" г.Брянска. Указанный сверток с веществом внутри выдал сотруднику М., который его упаковал и опечатал. Кроме этого, он рассказал участникам оперативного мероприятия обстоятельства приобретения психотропного вещества у Бескоровайного Е.А. за 1 200 рублей.
Свидетель М. показал, что ДД.ММ.ГГГГг. ему была поручена организация "проверочной закупки" психотропного вещества-амфетамин у Бескоровайного Е.А. В присутствии двух представителей общественности - П. и Ц. он передал лицу под псевдонимом "О." 1 200 рублей, на которые должен был приобрести психотропное вещество у Бескоровайного Е.А., о чем составил акт. На служебном автомобиле он, "О.", П. и Ц. прибыли к торговому центру "Бум-Сити" по <адрес>, он, П. и Ц. вышли из автомобиля, а "О." на автомобиле направился к месту встречи с Бескоровайным Е.А. Когда "О." вернулся, то выдал ему полимерный сверток с веществом внутри и пояснил, что этот сверток с психотропным веществом-амфетамин приобрел в автомобиле "Опель Вектра", возле знака "Брянск город воинской славы", рядом с <адрес>, у Бескоровайного Е.А. за 1 200 рублей. Выданный "О." сверток с веществом, он упаковал в полимерный пакет, опечатал бумажной биркой с оттиском печати, а на данной бирке расписались - П. и Ц.
Свидетель Ц. в судебном заседании, показал, что ДД.ММ.ГГГГг. лицо под псевдонимом "О." получил от сотрудника М. деньги в сумме 1 200 рублей, а затем встретился с Бескоровайным Е.А. и прибрел у него психотропное вещество в полимерном свертке. Данный сверток с психотропным веществом "О." выдал М., который его упаковал в полимерный пакет, опечатал биркой с оттиском печати, где они расписались, а затем составил акт.
Свидетель Г., показания которого были оглашены, показал, что летом 2017 года Бескоровайный Е.А. угостил его амфетамином, ему понравилось, после чего стал обращаться к Бескоровайному Е.А. за амфетамином. Обычно амфетамин приобретал и употреблял вместе с Бескоровайным Е.А. в его автомобиле марки "Опель Вектра".
Как следует из показаний свидетеля О., оглашенных в судебном заседании, с весны 2017 года приобретал амфетамин у Бескоровайного Е.А. по цене 1000 рублей за один "условный" грамм.
Согласно акту осмотра и передачи предметов для проведения "проверочной закупки", ДД.ММ.ГГГГг. М. осмотрены и переданы "О." денежные средства в сумме 1 200 рублей для закупки психотропных веществ с указанием их достоинства, количества, серий, номеров купюр, а также их светокопий.
Как следует из акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" от ДД.ММ.ГГГГг., "О." на деньги, выданные ему М., приобрел полимерный сверток с веществом внутри.
Согласно справке об исследовании специалиста N, 410и от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, приобретенное ДД.ММ.ГГГГ у Бескоровайного Е.А., является психотропным веществом-амфетамин массой 0,320 грамма.
Этот вывод нашел подтверждение заключением эксперта за N от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует: вещество, приобретённое у Бескоровайного Е.А., является психотропным веществом-амфетамин.
По заключению экпертов N, на звуковом файле N записаны телефонные переговоры Бескоровайного Е.А. с Сухоруковым А.И., <данные изъяты>
Согласно протоколу осмотра видеозаписи "проверочной закупки" от ДД.ММ.ГГГГ, был зафиксирован факт передачи Бескоровайным Е.А. полимерного свертка с психотропным веществом-амфетамин - "О.".
Как следует из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ, по месту жительства Бескоровайного Е.А. обнаружен и изъят мобильный телефон марки "Beeline Smart 3" с SIM-картой оператора мобильной связи "Билайн"; SIM-карта оператора сотовой связи "Beeline", SIM-картой оператора сотовой связи "Beeline", SIM-картами оператора сотовой связи "MTS RUS", SIM-картой оператора сотовой связи "TELE2".
Согласно выписке из ПАО "ВымпелКом", абонентский N, находящийся в пользовании Бескоровайного Е.А., зарегистрирован на Ф.
По преступлению, связанному с незаконным сбытом психотропного вещества от ДД.ММ.ГГГГ Сухоруковым А.И. и Сухоруковой С.А. в составе организованной группы.
Свидетель "С." в судебном заседании показал, что он участвовал в качестве "покупателя" амфетамина в "проверочной закупке" у Сухоруковой С.А. ДД.ММ.ГГГГг. договорился с Сухоруковой С.А. о покупке психотропного вещества-амфетамин. В помещении УНК УМВД России по Брянской области с участием двух представителей общественности - А. и С., сотрудник М. осмотрел и передал ему 1 300 рублей, на которые он в квартире <адрес> приобрел у Сухоруковой С.А. пачку от сигарет марки "BOND", внутри которой находился полимерный сверток с порошкообразным веществом. Данную пачку от сигарет марки "BOND" с порошкообразным веществом внутри выдал сотруднику М., который ее упаковал и опечатал. Кроме этого, он рассказал участникам оперативного мероприятия обстоятельства приобретения амфетамина у Сухоруковой С.А. за 1 300 рублей.
Свидетель М. показал, что ДД.ММ.ГГГГг. ему была поручена организация "проверочной закупки" амфетамина у Сухоруковой С.А. В присутствии двух представителей общественности - А. и С. он передал лицу под псевдонимом "С." 1 300 рублей, на которые должен был приобрести амфетамин у Сухоруковой С.А. и составил акт. На служебном автомобиле он, "С.", А. и С. прибыли к дому <адрес>, где "С." вышел из автомобиля и направился на встречу с Сухоруковой С.А. Когда "С." вернулся, то выдал ему пачку от сигарет марки "BOND", внутри которой находился полимерный сверток с порошкообразным веществом внутри и пояснил, что указанную пачку с амфетамин приобрел в квартире <адрес> у Сухоруковой С.А. за 1 300 рублей. Выданную "С." пачку от сигарет марки "BOND" с веществом, он упаковал в полимерный пакет, опечатал бумажной биркой с оттиском печати, на данной бирке расписались - А. и С.
Свидетели А., показания которого были оглашены, и С. в судебном заседании, показали, что ДД.ММ.ГГГГг. лицо под псевдонимом "С." получил от сотрудника М. деньги в сумме 1 300 рублей, а затем встретился с Сухоруковой С.А. и прибрел у нее амфетамин в пачке от сигарет марки "BOND", внутри которой находился полимерный сверток с порошкообразным веществом внутри. Данную пачку от сигарет марки "BOND" с амфетамином "Ф." выдал М., который его упаковал в полимерный пакет, опечатал биркой с оттиском печати, где они расписались, а затем составил акт.
Свидетель "В.". в судебном заседании подтвердил, что с 2017 года знаком с Сухоруковой С.А., примерно с начала лета до конца осени 2017 года, приобретал у нее амфетамин по цене 1200 рублей за "условный" грамм. Обычно сверток с амфетамином Сухорукова С.А. передавала ему в пачке от сигарет марки "BOND". О приобретении амфетамина договаривался с Сухоруковой С.А. через социальные сети.
Согласно акту осмотра и передачи предметов для проведения "проверочной закупки", ДД.ММ.ГГГГг. М. осмотрены и переданы "С." денежные средства в сумме 1 300 рублей для закупки психотропных веществ с указанием их достоинства, количества, серий, номеров купюр, а также их светокопий.
Как следует из акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" от ДД.ММ.ГГГГг., "С." на деньги, выданные ему М., приобрел полимерный сверток с веществом.
Согласно справке об исследовании специалиста N от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, приобретенное ДД.ММ.ГГГГ у Сухоруковой С.А., является психотропным веществом-амфетамин массой 0,408 грамма.
Этот вывод нашел подтверждение заключением эксперта за N от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует: вещество, приобретённое у Сухоруковой С.А., является психотропным веществом-амфетамин.
По заключению экпертов N на звуковом файле N записаны телефонные переговоры Сухоруковой С.А. с Сухоруковым А.И. и потребителями амфетамина: "(Сухоруков А.И.) Раскидала, что я тебе сказал? (Сухорукова С.А.)Да, один остался и все.(Сухоруков А.И.) Не просят больше, нажрались.(Сухорукова С.А.) Ну, пока вот один лежит, пока не просят. (Сухоруков А.И.) У других берут, да? (Сухорукова С.А.)Через магазин берут. (С.)Магазины же "мусорские" практически все, а соль, это вообще, дебилы.(Сухорукова С.А.) Каждому свое".
Согласно протоколу осмотра видеозаписи "проверочной закупки" от ДД.ММ.ГГГГ, был зафиксирован факт передачи Сухоруковой С.А. психотропного вещества-амфетамин - "С.".
Как следует из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ, по месту жительства Сухоруковой С.А. обнаружен и изъят мобильный телефон"Xiaomi Redmi 4X" с SIM-картой оператора сотовой связи "TELE2".
Согласно выписке из ПАО "Мегафон", абонентский N, зарегистрирован на Сухорукову С.А.
По преступлению, связанному с незаконным сбытом психотропного вещества от ДД.ММ.ГГГГ Сухоруковым А.И. и Черненком Д.М. в составе организованной группы.
Свидетель Ю. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия "наблюдение" в отношении Сухорукова А.И. Около 20 час. 20 мин. того же дня (ДД.ММ.ГГГГ) следовал за Сухоруковым А.И., который на своем автомобиле марки "Хонда Аккорд" государственный регистрационный знак N двигался по <адрес> со стороны <адрес>, повернул на <адрес> и остановился на парковочной площадке, напротив вывески "Ваш стоматолог" на стене дома <адрес>. Сухоруков А.И. вышел из автомобиля и бросил сверток у основания дерева, находящегося напротив данной вывески ("Ваш стоматолог" на стене дома <адрес>), произведя "закладку". После чего, Сухоруков А.И. вернулся в автомобиль и уехал в сторону <адрес>. О результатах наблюдения сообщил сотруднику УНК УМВД России по Брянской области М.
Свидетель М. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГг. участвовал в организации оперативно-розыскного мероприятия "Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" в отношении Сухорукова А.И. и Черненка Д.М., действовавших в составе организованной группы. В помещении УНК УМВД России по Брянской области в присутствии двух представителей общественности -А. и Ф., он проверил содержимое карманов одежды К., который должен был участвовать в оперативно-розыскном мероприятии. Убедившись, что у К. психотропных веществ обнаружено не было, он на служебном автомобиле с К., А. и Ф. прибыли в <адрес> к дому N по <адрес>, где К. вышел из автомашины и направился к дереву, находящемуся напротив дома <адрес> К. вернулся, то выдал ему бумажный пакет от чая "Принцесса Нури", в котором находился сверток из фольги, а внутри полимерный сверток с порошкообразным веществом, который он упаковал в полимерный пакет, опечатал бумажной биркой с оттиском печати УМВД России по Брянской области.
Свидетель К. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ с участием представителей общественности А. и Ф. сотрудник УНК УМВД России по Брянской области М. произвел его досмотр, который показал отсутствие психотропных веществ. После этого он, М., граждане А. и Ф. на служебной автомашине прибыли к дому N по <адрес>, где он вышел из автомашины и направился в сторону <адрес>, обнаружил и забрал пакет от чая "Принцесса Нури" со свертоком из фольги, внутри которого находился полимерный сверток с порошкообразным веществом, а затем выдал его М. в присутствии А. и Ф.
Свидетель Ф. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии, в ходе которого сотрудник полиции К. изъял у основания дерева, напротив вывески "Ваш стоматолог" на стене <адрес>, пакет от чая "Принцесса Нури" со свертком из фольги, внутри которого находился полимерный сверток с порошкообразным веществом. После чего данный пакет от чая "Принцесса Нури" с содержимым сотрудник полиции М. упаковал в полимерный пакет, опечатал биркой с оттиском печати и затем составил акт о результатах оперативно-розыскного мероприятия, который они подписали.
Свидетель В. показал, что является потребителем психотропного вещества и с осени 2017 года регулярно приобретал амфетамин у Черненка Д.М. по цене 1000 рублей за один "условный" грамм. Обычно амфетамин приобретал путем "закладок" возле аптеки по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Черненок Д.М. сообщил ему место "закладки" с амфетамином, возле частного стоматологического кабинета "Ваш стоматолог" по <адрес>. Когда он пришел к месту указанному Черненком Д.М., то закладку с амфетамином не обнаружил, позвонил Черненку Д.М., который стал настаивать, что о наличии "закладки" возле дерева в пачке из-под чая.
Как следует из аудизаписи разговора Сухоруков А.И. с Черненок Д.М.: "Это я. Где последний раз был. Тут стоянка, как бы. Ну, тут увидят, стояночка, напротив "Стомотолога". Возле дерева туалетная бумага, я специально накидал, и пакет из-под чая. Он увидит следы, я тут стою сейчас(Сухоруков А.И.). Ага, я все понял(Черненок Д.М.)". Черненок Д.М. с В.: "Стоматолог", видите. Дерево рядом. Туалетная бумага. В бумаге чая пакетик должен лежать(Черненок Д.М.). Брат, нет. Перезвони чуваку. Мы напротив стоим. Прямо возле дерева (В.)".
Согласно акту осмотра, пометки и передачи предметов для проведения "Обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" от ДД.ММ.ГГГГ, М. осмотрел одежду К., предметов либо веществ, запрещенных к обороту, обнаружено не было.
Как следует из акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия "Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" от ДД.ММ.ГГГГ, К. были изъяты из незаконного оборота психотропные вещества, сбытые Сухоруковым А.И. и Черненком Д.М., находящиеся в бумажном пакете из-под чая "Принцесса Нури", в котором находился сверток из фольги, внутри которого находился полимерный сверток с порошкообразным веществом.
Согласно справке специалиста N от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое ДД.ММ.ГГГГ К. вещество, является психотропным веществом - амфетамин массой 0,734 грамма.
Этот вывод нашел подтверждение заключением экспертов в ходе криминалистического исследования Nэ от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что изъятое ДД.ММ.ГГГГг. вещество, является психотропным веществом - амфетамин.
По заключению экпертов N записаны телефонные переговоры Черненка Д.М. с Сухоруковым А.И., где обсуждают количество амфетамина необходимого для сбыта и места их "закладок" с порядком взаиморасчета между собой: "Алло запомни, заезжаешь на <адрес>. С правой стороны от суши, метров сто и будет аптека. Прямо напротив аптеки, возле дерева, которое возле дороги. Пачка "Кент восьмерка", понял. Вообще сколько тебе "человек" надо. "Человека" два. Короче, на прямую, через карту. Я понял, а скидка будет. Сколько хочешь. Ну, давай сотки три. Мелочь, но на бензин, все равно приятно. Я могу тебе "рубль" кинуть, номер карты есть. Да, который последний раз присылал. Сейчас я тебе "косарь" перекину и еще "двести пятьдеся" перекину)". При этом Черненок Д.М. и Сухоруков А.И. называли амфетамин бензином либо маслом: "...Масла привезли, тебе надо..., ... а тебе канистру какую: литровую, двухлитровую, трехлитровую. Двушку, двушку давай".
Как следует из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ, у Черненка Д.М. обнаружен и изъят мобильный телефон марки "Xiaomi Redmi 4X" с SIM-картой оператора сотовой связи "TELE2".
Согласно выписке из ООО "Т2 Мобайл", согласно которой абонентский N, зарегистрирован на имя Черненка Д.М.
По результатам просмотра диска с видеозаписью проведения ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия "Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" и протокола его осмотра следует, что был изъят у основания дерева, расположенного напротив вывески "Ваш стоматолог", закрепленной на стене дома <адрес>, пакет от чая "Принцесса Нури", в котором был сверток из фольги, внутри которого находился полимерный сверток с порошкообразным веществом.
По преступлению, связанному с покушением на незаконный сбыт психотропного вещества от ДД.ММ.ГГГГ Сухоруковым А.И. и Воропаевым В.В. в составе организованной группы.
Свидетели М. и Т. каждый в отдельности, в судебном заседании показали, что ДД.ММ.ГГГГг. около 22 час. 16 мин. на автостоянке, расположенной на 23 километре автомобильной трассы А241 "Брянск-Гомель", примерно в 400 метрах от населенного пункта "<адрес>" <адрес>, был задержан Воропаев В.В. и в присутствии понятых Т. и Б. у Воропаева В.В. были изъяты три свертка: два из газетной бумаги, а один из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри. Кроме этого, у Воропаева В.В. была обнаружена пачка от сигарет марки "Winston", внутри которого также находились пять пакетиков с порошкообразным веществом. Воропаев В.В. пояснил, что в изъятых у него свертках находится психотропное вещество-амфетамин, которое по указанию Сухорукова А.И. должен был доставить в пгт. <адрес> для сбыта.
Кроме этого, свидетели М., Т. и П. каждый в отдельности в судебном заседании показали, что ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых П. и К. ими (М., Т. и П.) был произведен осмотр по месту жительства Сухорукова А.И. по адресу: <адрес>, где были обнаружены и изъяты: пакет из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом внутри, несколько полимерных ёмкостей с гранулированным веществом внутри, две прозрачных стеклянных ёмкости с жидкостью, полимерная ёмкость с гранулированным веществом, имеющим резкий запах, ёмкость с надписью "Nutrilon", полимерная ёмкость серого цвета с жидкостью, имеющей резкий химический запах, портативные электронные весы в количестве двух штук и банковская карта "Сбербанк". Все изъятые предметы и вещества были упакованы и опечатаны.
Свидетели Т. и Б., каждый в отдельности, в судебном заседании подтвердили, что ДД.ММ.ГГГГг. около 16 час. 45 мин. в их присутствии у Воропаева В.В. были обнаружены и изъяты три свертка, два из которых были из газетной бумаги, а один из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри, а также пачка от сигарет марки "Winston", в которой находился овальный контейнер с пятью пакетами с порошкообразным веществом.
Свидетели П. и К., каждый в отдельности, в судебном заседании показали, что ДД.ММ.ГГГГ в их присутствии в качестве понятых по месту проживания Сухорукова А.И. по адресу: <адрес>, сотрудники УФСБ России по Брянской области М., Т. и П. обнаружили и изъяли пакет из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом внутри, несколько полимерных ёмкостей с гранулированным веществом внутри, две прозрачных стеклянных ёмкости с жидкостью, полимерную ёмкость с гранулированным веществом, имеющим резкий запах, ёмкость с надписью "Nutrilon", полимерная ёмкость серого цвета с жидкостью, имеющей резкий химический запах, портативные электронные весы в количестве двух штук и банковскую карту "Сбербанк".
В судебном заседании свидетель С. - хозяйка квартиры, где проживал Сухоруков А.И., подтвердила, что обследование данной квартиры сотрудниками ФСБ было проведено с ее разрешения и обнаруженные вещества и химическое сырье принадлежат жильцу - Сухорукову А.И.
Согласно содержанию протокола ОРМ "Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" от ДД.ММ.ГГГГ, у Воропаева В.В. были обнаружены и изъяты три свертка - два из газетной бумаги и один из прозрачного полимерного материала, в двух из которых находится сыпучее вещество зеленого цвета, а в одном порошкообразное вещество розового цвета, а также пачка от сигарет "Winston" в которой находится прозрачный полимерный контейнер с пятью пакетиками из прозрачного полимерного материала с zip-замком, с порошкообразным веществом белого цвета.
Как следует из справок специалистов N от ДД.ММ.ГГГГ и N от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Воропаева В.В. вещества, являются психотропным веществом - амфетамин: массой 4,358 грамма и 0,402 грамма.
Этот вывод нашел подтверждение заключениями экспертов в ходе криминалистического исследования N от ДД.ММ.ГГГГ и N от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что изъятые ДД.ММ.ГГГГг. вещества, являются психотропным веществом - амфетамин.
Как следует из протокола ОРМ "Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" от ДД.ММ.ГГГГ, в квартире, где проживал Сухоруков А.И. по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты: пакет из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом внутри, несколько полимерных ёмкостей с гранулированным веществом внутри, две прозрачных стеклянных ёмкости с жидкостью, полимерная ёмкость с гранулированным веществом, имеющим резкий запах, ёмкость с надписью "Nutrilon", полимерная ёмкость серого цвета с жидкостью, имеющей резкий химический запах, портативные электронные весы в количестве двух штук и банковская карта "Сбербанк".
Согласно справке специалиста N от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в квартире <адрес> является психотропным веществом - амфетамин массой 1,444 грамма, содержит в своем составе психотропное вещество - амфетамин, жидкость общей массой 1752,1 грамма, является уксусной кислотой с концентрацией 91,3%, жидкость массой 545,0 грамма содержит в своем составе раствор 1-фенил-2-нитропропен.
По заключению эксперта Nэ от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое в квартире <адрес> вещество, является психотропным веществом - амфетамин.
Согласно заключению экспертов N от ДД.ММ.ГГГГ и N от ДД.ММ.ГГГГ вещества, изъятые ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, представляют собой: раствор 1-фенил-2-нитропропена, концентрация которого составляет 9,38% массовых, который может быть использован для синтеза наркотических средств и психотропных веществ амфетаминового типа и жидкость общей массой 1749,7 грамма является уксусной кислотой, концентрацией 91,3% и является прекурсором.
Как следует из карточки учета транспортного средства, автомобиль марки "Хонда Аккорд", государственный регистрационный знак N зарегистрирован на С.
Согласно выводам комиссии экспертов N от ДД.ММ.ГГГГ, N от ДД.ММ.ГГГГ, N от ДД.ММ.ГГГГ, N от ДД.ММ.ГГГГ, N от ДД.ММ.ГГГГ Сухоруков А.И., Воропаев В.В., Николаенко А.А., Черненок Д.М., Бескоровайный Е.А. и Сухорукова С.А. на момент совершения преступлений могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а также не лишены этой способности в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера Сухоруков А.И., Воропаев В.В., Николаенко А.А., Бескоровайный Е.А., Черненок Д.М. и Сухорукова С.А. не нуждаются. Наркоманией Сухоруков А.И., Воропаев В.В., Николаенко А.А., Бескоровайный Е.А., Черненок Д.М. и Сухорукова С.А. не страдают (у подсудимых Воропаева В.В., Бескоровайного Е.А. и Сухоруковой С.А. прием наркотических средств носит эпизодический характер) и не нуждаются в лечении от наркомании с последующей медико-социальной реабилитацией.
С учетом заключения и адекватного поведения подсудимых в судебном заседании, суд признает их вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности.
Оценив вышеприведенную совокупность доказательств, суд признает их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения уголовного дела по существу, и приходит к выводу, что виновность подсудимых в инкриминируемых им преступлениях доказана в полном объеме.
Показания в судебном заседании свидетелей М., М., М., Т., П., К., Б., Ю., А., В., Н. по обстоятельствам действий подсудимых в составе организованной группы и их непосредственного участия в сбыте амфетамина в организованной группе), свидетелей "Ф.", "О.", "С.", "В.", А., Б., Ш., Г., О., Б., М., Е., М., К., а также свидетелей Ц., А., Ф., П., К., С. (непосредственно приобретали наркотические средства у подсудимых либо участвовали в следственно-оперативных действиях, связанных с обнаружением и изъятием амфетамина у подсудимых, действовавших в составе организованной группы) в своей совокупности не вызывают у суда сомнений в достоверности, поскольку последовательны и не содержат существенных противоречий по существу дела.
Наличие неточностей в показаниях свидетелей, в том числе "Ф.", М., П., С. Б., М., в части указания отдельных деталей произошедших событий и временного периода, объясняются значительным промежутком времени, прошедшим с момента совершенных преступлений, что не может поставить под сомнение их достоверность либо признания неправдивыми.
Кроме того, суд отмечает, что показания указанных свидетелей согласуются как между собой, так и заключениями экспертов, протоколами следственных действий и иными доказательствами по делу. При этом показания свидетелей относительно их участия в следственных действий суд оценивает в совокупности с протоколами соответствующих действий и результатами судебного разбирательства. Оснований оговаривать подсудимых у свидетелей не установлено, как и не установлено у них и наличие заинтересованности в привлечении подсудимых к уголовной отвественности.
С учетом изложенного, исходя из установленных фактических обстоятельств дела, суд квалифицирует действия подсудимых:
Сухорукова А.И.:
- по п."а" ч.4 ст.228.1 УК РФ (по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГг., ДД.ММ.ГГГГг., ДД.ММ.ГГГГг., ДД.ММ.ГГГГг., ДД.ММ.ГГГГг.), как незаконный сбыт психотропных веществ, совершенный в значительном размере, организованной группой;
-по ч.3 ст.30, пп."а,г" ч.4 ст.228.1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГг.), как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенное в крупном размере, организованной группой.
Воропаева В.В.:
- по п."а" ч.4 ст.228.1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГг.), как незаконный сбыт психотропных веществ, совершенный в значительном размере, организованной группой;
-по ч.3 ст.30, пп."а,г" ч.4 ст.228.1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГг.), как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенное в крупном размере, организованной группой.
Николаенко А.А.:
- по п."а" ч.4 ст.228.1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГг.), как незаконный сбыт психотропных веществ, совершенный в значительном размере, организованной группой.
Бескоровайного Е.А.:
- по п."а" ч.4 ст.228.1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГг.), как незаконный сбыт психотропных веществ, совершенный в значительном размере, организованной группой.
Черненка Д.М.:
- по п."а" ч.4 ст.228.1 УК РФ (по преступлению ДД.ММ.ГГГГг.), как незаконный сбыт психотропных веществ, совершенный в значительном размере, организованной группой.
Сухоруковой С.А.:
- по п."а" ч.4 ст.228.1 УК РФ (по преступлению ДД.ММ.ГГГГг.), как незаконный сбыт психотропных веществ, совершенный в значительном размере, организованной группой.
Преступления подсудимыми Сухоруковым А.И., Воропаевым В.В., Николаенко А.А., Бескоровайным Е.А., Черненком Д.М. и Сухоруковой С.А. совершены с прямым умыслом, осознанием противоправного характера своих действий и наличием единой цели: распространение психотропных веществ для извлечения материальной выгоды и доступа к психотропным веществам в составе организованной группы.
Факты сбыта психотропных веществ Сухоруковым А.И. с Воропаевым В.В., Николаенко А.А., Бескоровайным Е.А., Черненком Д.М. и Сухоруковой С.А., кроме этого, покушение на сбыт психотропных веществ Сухоруковым А.И. и Воропаевым В.В. в составе организованной группы, нашли подтверждение передачей психотропных веществ-амфетамина Сухоруковым А.И.: Воропаеву В.В., Николаенко А.А., Бескоровайному Е.А., Черненку Д.М. и Сухоруковой С.А., которые в свою очередь (реализуя совместный умысел на сбыт психотропных веществ) сбывали данные психотропные вещества "Ф.", "О.", "С." и другим потребителям, в том числе бесконтактным способом (путем "закладок"), передавая сведения о местонахождении "закладок" лицам, заказавшим психотропные вещества.
Что нашло подтверждение тем, что психотропные вещества сбытые участниками преступной группы изымались сотрудниками УМВД России по Брянской области. Каждый раз состав психотропных веществ являлся одним и тем же, что свидетельствует об одном источнике происхождения (технологии изготовления основного психотропного компонента) - амфетамина. Для их распространения использовалась одна сеть распространителей: психотропные вещества, изъятые у Сухорукова А.И., и изъятые в ходе оперативно-розыскных мероприятий, в том числе в ходе проверочных закупок и прошедшие через распространителей этих средств - членов организованной преступной группы Воропаева В.В., Николаенко А.А., Бескоровайного Е.А., Черненка Д.М., Сухорукову С.А., - были получены именно от Сухорукова А.И.
По заключениям химических экспертиз, сбытые Сухоруковым А.И., Воропаевым В.В., Николаенко А.А., Бескоровайным Е.А., Черненком Д.М. и Сухоруковой С.А., вещества являются психотропными веществами: амфетамином.
Наличие признаков в "значительном размере" и "крупном размере" подтверждаются выпиской постановления Правительства РФ от 1 октября 2012г. N-1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации".
Входящие в состав группы Воропаев В.В., Николаенко А.А., Бескоровайный Е.А., Черненок Д.М. и Сухорукова С.А. были объединены Сухоруковым А.И., который выполнял организующую и руководящую роль, для достижения общей цели сбыта психотропных веществ и получения от этого материальной выгоды для существования.
Квалифицирующий признак "организованной группой" нашел свое подтверждение характером действий подсудимых, в том числе согласованностью их действий, которыми они дополняли друг друга, наличием единой цели и постоянством в способе сбыта психотропных веществ, а также продолжительности их преступной деятельности (пока их деятельность не была пресечена сотрудниками УФСБ и УМВД России по Брянской области) и получения прибыли от их преступной деятельности.
Для достижения именно этой цели (сбыта амфетамина организованной группой) Сухоруков А.И. организовал данную преступную группу, куда вовлек Воропаева В.В., Николаенко А.А., Бескоровайного Е.А., Черненка Д.М. и Сухорукову С.А. и руководил ими. Распределение конкретных ролей между участниками группы, организованное распределение доходов членами группы, полученных от преступной деятельности и соблюдение мер конспирации, также свидетельствует об их сплоченности и единстве в сбыте психотропных веществ на территории г. Брянска и Брянской области.
Отрицание Сухоруковым А.И. и Черненком Д.М. своей вины в сбыте психотропных веществ в составе организованной группы, а также отрицание Сухоруковым А.И. создания и непосредственного руководства организованной преступой группой, являются способом защиты. Их преступная деятельность была изобличена показаниями свидетелей М., М., Б., Т., П. и результатами оперативно розыскной деятельности: "проверочная закупка", "обследование помещений, зданий и сооружений и участков местности", а также прослушиванием телефонных переговоров Сухорукова А.И. с участниками организованной группы.
Деятельность преступной группы, возглавляемой Сухоруковым А.И., была раскрыта независимо друг от друга оперативными службами УФСБ и УМВД России по Брянской области.
По этим же основаниям подлежат отклонению утверждения Воропаева В.В., Николаенко А.А., Бескоровайного Е.А. и Сухоруковой С.А. об отсутствии у них умысла на действия в составе организованной преступной группы под руководством Сухорукова А.И.
Заявления подсудимых Сухорукова А.И. и Воропаева В.В. о незаконных действиях сотрудников УФСБ в ходе их задержания, а затем оказание на них давления, где вынуждены были оговорить себя, были проверены и не нашли своего подтверждения.
Из показаний свидетелей М., Т., П., Т., Б., П., К., С., М. и материалов дела было установлено, что в отношении Сухорукова С.А. и Воропаева В.В. не было допущено нарушений их прав либо иных свидетельств незаконности действий сотрудников правоохранительных органов.
Оглашенные в судебном заседании протокол "обследования помещений, зданий и сооружений и участков местности" от ДД.ММ.ГГГГ жилища Сухорукова А.И. и результаты задержания Воропаева В.В. от ДД.ММ.ГГГГ согласуются с пояснениями свидетелей (участников оперативно-розыскных мероприятий и приглашенных лиц), а изъятые вещества и предметы были опечатаны и заверены подписями участниками данных мероприятий.
Следует отметить, что изъятые у Воропаева В.В. психотропные вещества - амфетамин совпадают по своему составу с психотропаными веществами - амфетамин, которые были обнаружены и изъяты в жилище Сухорукова А.И.
По факту обращения Сухорукова А.И. в ОРЧ СБ УМВД России по Брянской области на незаконные действия сотрудников УФСБ при его задержании, то из представленных суду материалов установлено, что данная проверка прекращена по заявлению самого Сухорукова А.И.
Утверждение Сухорукова А.И. об отсутствии законных оснований для прослушивания телефонных переговоров, фальсификация "проверочных закупок" от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в том числе "наблюдение" и ее видеофиксацией, суд отклоняет по следующим основаниям.
Прослушивание телефонных переговоров Сухорукова А.И. и подсудимых по делу, в том числе Черненка Д.М. и Бескоровайного Е.А., были проведены на основании, имеющихся в деле, постановлений областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, N(Сухоруков), N(Бескоровайный), N(Черненок Д.М.), ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, с соблюдением требований ст.ст.6 и8 Федерального закона от 12.08.1995 года N-144 ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности"
Осмотр и прослушивание фонограмм телефонных переговоров подсудимых, а также видеозаписи "проверочных закупок", были проведены по правилам ч.7 ст.186 УПК РФ, с участием понятых, о чем составлены протоколы данных следственных действий, подтвержденные подписями всех участников следственных действий.
В этой связи у суда не вызывает сомнений достоверность и правильность результатов полученных данных оперативно-розыскных мероприятий, а также порядок и правовые основания их процессуального закрепления, выполненые оперативными сотрудниками и следователем М.
В судебном заседании были проверены доводы подсудимого Черненка Д.М. о том, что он подвергся давлению и обману со стороны сотрудников полиции и оговорил себя, а сами результаты "проверочной закупки" амфетамина у него и Сухорукова А.И. являются недостоверными, признаются судом как способ защиты.
Участие Черненка Д.М. в сбыте амфетамина в составе организованной преступной группы, в частности, в сбыте амфетамина ДД.ММ.ГГГГ совместно с Сухоруковым А.И., нашло свое подтверждение показаниями свидетелей М., К. и В., а также результатами "проверочной закупки", которые были проверены в судебном заседании. Наличие телефонных переговоров Черненка Д.М. и Сухорукова А.И. по обстоятельствам сбыта В. амфетамина подтверждают вывод суда об активном участии Черненка Д.М. в сбыте амфетамина под руководством Сухорукова А.И. в организованной группе.
Действия Воропаева В.В., Николаенко А.А., Бескоровайного Е.А., Черненка Д.М. и Сухоруковой С.А. в составе организованной группы под руководством Сухорукова А.И. свидетельствуют об использовании ими определенных методов конспирации, которые заключались в применении определенного шифра при телефонных переговорах, использование ими сим-карт, зарегистрированных на других лиц, организации встреч и передачи при этом психотропных веществ, в том числе путем "закладок" свидетельствующие об исключении возможности для посторонних видеть момент получения и передачи психотропных веществ.
О наличии сплоченности и определенного планирования этой деятельности, вопреки утверждениям подсудимых, свидетельствует организация сбыта амфетамина, обеспечивающая, по их мнению, скрытность и неуязвимость от противодействия правоохранительных органов.
Систематичность и бесперебойность распростанения амфетамина в г.Брянске и Брянской области, которую обеспечивали Сухорукова С.А., Воропаев В.В., Бескоровайный Е.А., Николаенко А.А. и Черненок Д.М. под непосредственным руководством и участием Сухорукова А.И. наряду с показаниями свидетелей М., М., М., Е., Н., Б., О., А., "В.", "Ф.", "О.", К. и В., нашла свое подтверждение содержанием телефонных переговором Сухорукова А.И. с подсудимыми, а также показаниями подсудимых Сухоруковой С.А., Бескоровайного Е.А., Николаенко А.А., Воропаева В.В. и Черненка Д.М. в ходе предварительного следствия
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных подсудимыми Сухоруковым А.И., Воропаевым В.В., Николаенко А.А., Бескоровайным Е.А., Черненка Д.М. и Сухоруковой С.А., которые отнесены к категории особо тяжких преступлений, а также данные о личности подсудимых: Сухоруков А.И., Николаенко А.А., Бескоровайный Е.А., Черненок Д.М. и Сухорукова С.А. к уголовной отвественности привлекаются впервые, Воропаев В.В. судим, по месту жительства и содержания в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Брянской области подсудимые Сухоруков А.И., Воропаев В.В., Николаенко А.А., Черненок Д.М. <данные изъяты>, Бескоровайный Е.А. <данные изъяты> содержания в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Брянской области <данные изъяты> Сухорукова С.А. <данные изъяты>, кроме этого, Воропаев В.В. и Черненок Д.М. <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Бескоровайному Е.А. в соответствии с п."и" ч.1 ст.61 УК РФ суд признает наличие явки с повинной и в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ подсудимым Сухорукову А.И., Николаенко А.А., Бескоровайному Е.А., Черненку Д.М. и Сухоруковой С.А. привлечение впервые к уголовной ответственности, <данные изъяты> ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Брянской области, <данные изъяты> Николаенко А.А., Черненка Д.М., Бескоровайного Е.А. и Сухоруковой С.А., состояние здоровья подсудимых Сухорукова А.И., Воропаева В.В. и Николаенко А.А. <данные изъяты> подсудимых Воропаева В.В. <данные изъяты>
Наличие у подсудимых Сухорукова А.И., Черненка Д.М. и Сухоруковой С.А. малолетних детей, суд признает смягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п."г" ч.1 ст.61 УК РФ.
Признательные показания Николаенко А.А. и Сухоруковой С.А. на предварительном следствии, где они изобличают других участников преступной группы, суд признает как активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, в соответствии с п."и" ч.1 ст.61 УК РФ.
В соответствии с п."а" ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Воропаеву В.В. рецидив преступлений.
Вместе с тем, суд принимает во внимание повышенную степень общественной опасности совершенных преступлений, характер действий каждого из подсудимых в сбыте психотропных веществ в составе организованной группы, а поэтому, несмотря на отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимых Сухорукова А.И., Николаенко А.А., Бескоровайного Е.А., Черненка Д.М. и Сухоруковой С.А., не находит оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкие, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, и назначает им наказание в виде лишения свободы с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей, применив к подсудимым Сухорукову А.И. и Воропаеву В.В. правила ч.3 ст.66 УК РФ (по неоконченному преступлению, предусмотренному ч.3 ст.30, пп."а,г" ч.4 ст.228.1 УК РФ), а к подсудимым Николаенко А.А., Бескоровайному Е.А. и Сухоруковой С.А. требования ч.1 ст.62 УК РФ и к подсудимому Воропаеву В.В. требования ч.2 ст. 68 УК РФ.
Оснований для применения в отношении подсудимых Сухорукова А.И., Воропаева В.В., Николаенко А.А., Бескоровайного Е.А., Черненка Д.М. и Сухоруковой С.А. правил ст.ст.64,73 УК РФ либо ч.3 ст.68 УК РФ к Воропаеву В.В., суд не усматривает.
Принимая во внимание, что преступления Сухоруковым А.И., Воропаевым В.В., Николаенко А.А., Бескоровайным Е.А., Черненком Д.М. и Сухоруковой С.А. совершены из корыстных побуждений, направленных на получение материальной выгоды для себя и других лиц, против здоровья населения и нравственности, суд применяет к ним дополнительное наказание в виде штрафа.
В отношении подсудимых Сухорукова А.И., Воропаева В.В., Николаенко А.А., Бескоровайного Е.А., Черненка Д.М. и Сухоруковой С.А. суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, предусмотренного санкцией ч.4 ст.228.1 УК РФ.
При назначении наказания подсудимым Сухорукову А.И. и Воропаеву В.В. суд применяет к ним правила чч.3,4 ст.69 УК РФ и по совокупности преступлений, назначает окончательное им наказание путем частичного сложения наказаний.
Вид исправительного учреждения Сухорукову А.И., Николаенко А.А., Бескоровайному Е.А. и Черненку Д.М. назначается по п."в" ч.1 ст.58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима, а подсудимой Сухоруковой С.А. в соответствии с требованиями п."б" ч.1 ст.58 УК РФ - в исправительной колонии общего режима.
Совершение Воропаевым В.В. особо тяжких преступлений при наличии судимости за особо тяжкое преступление, за которое он отбывал лишение свободы в исправительной колонии, образует в соответствии с п."б" ч.3 ст.18 УК РФ особо опасный рецидив преступлений, в связи с чем в соответствии с п."г" ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания подсудимому Воропаеву В.В. суд назначает исправительную колонию особого режима.
В силу п."г" ч.1 ст.104.1 УК РФ подлежат конфискации, т.е. безвозмездному изъятию и обращению в собственность государства орудия, оборудование и иные средства совершения преступления, принадлежащие подсудимым.
В судебном заседании было установлено, что в ходе совершения
преступлений подсудимыми были использованы для достижения своих преступных целей, связанных с реализаций психотропных веществ: Сухоруковым А.И. мобильных телефонов марки: "Lenovo A2016a40", "5098 Apple iPhone 4S А1387", "Samsung Galaxy Y Duos (GT-S6102)", "Alcotel 5019D" с накопителем флэш-памяти формата microSD, "Nokia 6303ci", планшетный компьютер "Lenovo A3300-HV" с накопителем флэш-памяти формата microSD, Воропаевым В.В. мобильного телефона марки "ZTE T620" с накопителем флэш-памяти формата microSD, Николаенко А.А. мобильных телефонов марки: "КENEKSI S8" и "HTC One S", Бескоровайным Е.А. мобильного телефона марки "Beeline Smart 3", Черненка Д.М. мобильного телефона марки "Xiaomi Redmi 4X", Сухоруковой С.А. мобильного телефона марки "Samsung Galaxy J1 SM-J120F" с накопителем флэш-памяти формата microSD, а также двух электронных весов Сухорукова А.И., которые подлежат конфискации в доход государства.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается судом в соответствии с положениями ст.ст.81 и 82 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сухорукова Андрея Игоревича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п."а" ч.4 ст.228.1, п."а" ч.4 ст.228.1, п."а" ч.4 ст.228.1, п."а" ч.4 ст.228.1, п."а" ч.4 ст.228.1, ч.3 ст.30, пп."а,г" ч.4 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
-по п."а" ч.4 ст.228.1 УК РФ (по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГг., ДД.ММ.ГГГГг., ДД.ММ.ГГГГг., ДД.ММ.ГГГГг., ДД.ММ.ГГГГг.) и за каждое из них в виде 12 лет лишения свободы со штрафом в размере 150000 рублей;
-по ч.3 ст.30, пп."а,г" ч.4 ст.228.1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГг.) в виде 11 лет лишения свободы со штрафом в размере 100000 рублей.
На основании чч.3,4 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Сухорукову А.И. наказание в виде 14 лет лишения свободы со штрафом в размере 250000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Сухорукова А.И. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания Сухорукову А.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав ему время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
На основании п."а" ч.3.1 ст.72 УК РФ в ред. Федерального закона от 03.07.2018 N-186-ФЗ время содержания под стражей Сухорукова А.И. с ДД.ММ.ГГГГ до вступления приговора в законную силу зачесть в срок наказания из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима, с учетом положений предусмотренных ч.3.3 ст.72 УК РФ.
Признать Воропаева Владимира Васильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п."а" ч.4 ст.228.1, ч.3 ст.30, пп."а,г" ч.4 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
-по п."а" ч.4 ст.228.1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГг.) в виде 11 лет лишения свободы со штрафом в размере 100000 рублей;
-по ч.3 ст.30, пп."а,г" ч.4 ст.228.1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГг.) в виде 10 лет лишения свободы со штрафом в размере 90000 рублей.
На основании чч.3,4 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Воропаеву В.В. наказание в виде 12 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 150000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения в отношении Воропаева В.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания Воропаеву В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав ему время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Признать Николаенко Андрея Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.4 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 11 лет лишения свободы со штрафом в размере 100000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Николаенко А.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания Николаенко А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав ему время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
На основании п."а" ч.3.1 ст.72 УК РФ в ред. Федерального закона от 03.07.2018 N-186-ФЗ время содержания под стражей Николаенко А.А. с ДД.ММ.ГГГГ до вступления приговора в законную силу зачесть в срок наказания из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима, с учетом положений предусмотренных ч.3.3 ст.72 УК РФ.
Признать Бескоровайного Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.4 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 лет лишения свободы со штрафом в размере 100000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Бескоровайного Е.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания Бескоровайному Е.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав ему время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
На основании п."а" ч.3.1 ст.72 УК РФ в ред. Федерального закона от 03.07.2018 N-186-ФЗ время содержания под стражей Бескоровайного Е.А. с ДД.ММ.ГГГГ до вступления приговора в законную силу зачесть в срок наказания из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима, с учетом положений предусмотренных ч.3.3 ст.72 УК РФ.
Признать Черненка Дениса Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.4 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 11 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 100000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Черненка Д.М. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания Черненку Д.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав ему время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
На основании п."а" ч.3.1 ст.72 УК РФ в ред. Федерального закона от 03.07.2018 N-186-ФЗ время содержания под стражей Черненка Д.М. с ДД.ММ.ГГГГ до вступления приговора в законную силу зачесть в срок наказания из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима, с учетом положений предусмотренных ч.3.3 ст.72 УК РФ.
Признать Сухорукову Софию Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.4 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 10 лет лишения свободы со штрафом в размере 100000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Сухоруковой С.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания Сухоруковой С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав ей время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
На основании ч.3.2 ст.72 УК РФ (в редакции Федерального закона от 03.07.2018 N-186-ФЗ) время содержания Сухоруковой С.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до вступления приговора в законную силу зачесть в срок наказания из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: мобильные телефоны марки: "Lenovo A2016a40", "5098 Apple iPhone 4S А1387", "Samsung Galaxy Y Duos (GT-S6102)", "Alcotel 5019D" с накопителем флэш-памяти формата microSD, "Nokia 6303ci", планшетный компьютер "Lenovo A3300-HV" с накопителем флэш-памяти формата micro SD Сухорукова А.И., мобильный телефон марки "ZTE T620" с накопителем флэш-памяти формата microSD Воропаева В.В., мобильные телефоны марки: "КENEKSI S8" и "HTC One S" Николаенко А.А., мобильный телефон марки "Beeline Smart 3" Бескоровайного Е.А., мобильный телефон марки "Xiaomi Redmi 4X" Черненка Д.М., мобильный телефон марки "Samsung Galaxy J1 SM-J120F" с накопителем флэш-памяти формата microSD Сухоруковой С.А., двое электронных весов Сухорукова А.И., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Брянской области- конфисковать в доход государства;
-сим-карты "Beeline", "Теле 2" и "MTS RUS" Сухорукова А.И., сим - карту "Beeline" Воропаева В.В., сим-карты "Beeline" и "Теле 2" Николаенко А.А., сим-карты "Beeline", "Теле 2" и "MTS RUS" Бескоровайного Е.А., сим - карту "Теле 2" Черненка Д.М. и сим - карту "MegaFon" Сухоруковой С.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Брянской области - передать по принадлежности Сухорукову А.И., Воропаеву В.В., Николаенко А.А., Бескоровайному Е.А., Черненку Д.М. и Сухоруковой С.А. или указанным ими лицам;
-пластиковую карту "Сбербанк" N, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Брянской области - передать по принадлежности Сухорукову А.И. или указанным им лицам.
-психотропные вещества: амфетамин массой 0,521 грамма, амфетамин массой 0,230 грамма, амфетамин массой 0,508 грамма, амфетамин массой 0,333 грамма, амфетамин массой 4,058 грамма, амфетамин массой 1,184 грамма, амфетамин массой 0,644 и их первоначальные упаковки; наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 0,305 грамма и его упаковку; раствор 1-фенил-2-нитропропена и его упаковку, гранулированное вещество белого цвета в банке из полимерного материала с крышкой черного цвета с рукописной надписью "1", металлическую кастрюлю с ручками из полимерного материала черного цвета, с наслоениями вещества белого цвета на ее поверхности, респиратор, пакет из полимерного материала с надписью "Lee", в котором находятся: пакет из бесцветного полимерного материала с гранулированным веществом белого цвета, пакет из бесцветного полимерного материала, в котором находится пакет из бесцветного полимерного материала с гранулированным веществом белого цвета, пакет из бесцветного полимерного материала, в котором находится пакет из бесцветного полимерного материала с порошкообразным веществом зеленовато-белого цвета, пластиковую мерную ложку и гранулированное вещество белого цвета в банке из полимерного материала с крышкой черного цвета, гранулированное вещество белого цвета в банке из полимерного материала с крышкой черного цвета, порошкообразное вещество бежевого цвета в банке из полимерного материала с надписью "Nutrilon", обмотанной пленкой из бесцветного полимерного материала с крышкой синего цвета, бесцветную жидкость в полимерной бутылке с этикеткой "Изопропиловый спирт", жидкость в полимерной бутылке с этикеткой "Азотная кислота ХЧ", жидкость в полимерной бутылке с этикеткой "Изопропиловый спирт", жидкости в двух полимерных бутылкак, жидкость желтоватого цвета в стеклянной бутылке с мерной шкалой, уксусную кислоту общей массой 1747,3 грамма, находящаяся в двух полимерных бутылках хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г.Брянской области- уничтожить;
-материалы ОРД, видеозаписи, 2 компакт-диски с ОРМ "Наблюдение", 2 компакт-диски с ОРМ "Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств", 3 компакт-диски с видеозаписями хода ОРМ "проверочная закупка" от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, 4 компакт-диска с детализацией соединений абонентов - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок, со дня вручения им копии приговора.
Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ, желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденными письменно в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками судопроизводства.
Председательствующий Г.А. Полянский
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка