Приговор от 20 марта 2014 года №1-60/2014г.

Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-60/2014г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело №1-60/2014г.
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    20 марта 2014г.                                   г.Чистополь
 
    Судья Чистопольского городского суда Республики Татарстан Ахатов Г.З., при секретаре судебного заседания Мироненко В.К., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Чистопольского городского прокурора Абдуллина И.И., подсудимого Кузнецова В.Н., защитника адвоката Чистопольского филиала коллегии адвокатов Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение №224 и ордер № 026486, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Кузнецов В.Н., <данные изъяты>
 
    15 февраля 2011г. Чистопольским городским судом РТ по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», ст.64, ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. 15 ноября 2011г. постановлением Чистопольского городского суда РТ условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. 22 апреля 2013г. постановлением Приволжского районного суда г.Казани РТ срок наказания снижен до 1 года 5 месяцев лишения свободы. 29 апреля 2013г. освобожден по отбытии срока наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    28 января 2014 года в вечернее время Кузнецов В.Н., из корыстных побуждений, с целью хищение, взломав замок двери незаконно проник в сарай во дворе <адрес>, принадлежащий ФИО5, откуда тайно похитил шлифовальную машину стоимостью 1800 рублей, из погреба похитил 1 стеклянную банку емкостью 3 литра с яблочным вареньем по цене 200 рублей, 1 стеклянную банку емкостью 2 литра с вишневым вареньем стоимостью 200 рублей, 3 стеклянные банки емкостью 1 литр с вишневым вареньем общей стоимостью 300 рублей, 1 стеклянную банку емкостью 3 литра с вишневым компотом по цене 100 рублей, 1 стеклянную банку емкостью 2 литра с солеными огурцами стоимостью 100 рублей, 1 стеклянную банку емкостью 1 литр с солеными огурцами по цене 50 рублей, 1 стеклянную бутылку емкостью 1 литр с хреновой закуской стоимостью 50 рублей, 1 бутылку из полимерного материала емкостью 1,5 литра с хреновой закуской по цене 70 рублей, 1 стеклянную банку емкостью 1 литр с салатом стоимостью 100 рублей, 1 стеклянную банку емкостью 0,75 литра с салатом по цене 75 рублей, 1 стеклянную банку емкостью 0,5 литра с салатом стоимостью 50 рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 3 095 рублей, и с похищенным с места преступления скрылся. Впоследствии часть похищенного была изъята и возвращена по принадлежности.
 
    Таким образом, Кузнецов В.Н. совершил преступление, предусмотренное п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
 
    Подсудимый Кузнецов В.Н. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно и согласен с ним, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации защитника, а также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обстоятельством, отягчающим ответственность, является рецидив преступлений. Наряду с этим, в материалах дела имеется протокол явки с повинной, что в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает обстоятельством смягчающим наказание. Кроме этого, Кузнецов В.Н. свою вину в совершенном преступлении признал и раскаялся, ущерб возмещен, а также учитывая мнение потерпевшей о назначении наказания, не связанного с реальным лишением свободы, суд считает возможным назначить наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ, в виде лишения свободы условно с испытательным сроком.
 
    В связи с тем, что при назначении наказания в виде условного осуждения на осужденного будет возложено исполнение соответствующих обязанностей, суд считает назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы нецелесообразным.
 
    С учетом наличия рецидива преступлений, суд оснований для изменения категории преступления, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не находит.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    признать Кузнецов В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
 
    Назначенное наказание на основании ст.73 УК РФ считать условным, установив осужденному два года испытательного срока, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление. Возложить на него обязанности: не менее одного раза в месяц проходить периодическую регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения Кузнецов В.Н. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства – одну стеклянную 3-х литровую банку с яблочным вареньем, одну стеклянная 2-х литровая банка с вишневым вареньем, три стеклянные литровые банки с вишневым вареньем, одну стеклянная 2-х литровая банка с солеными огурцами, одну стеклянную литровую банку с солеными огурцами, одну стеклянная литровая бутылка с хреновой закуской, одну 1,5 литровую пластиковую бутылку с хреновой закуской, одну стеклянную банку емкостью 0,75 литра с салатом, одну стеклянную банку емкостью 0,5 литра с салатом, полиэтиленовые пакеты в количестве 6 штук, осколок разбитой 3-х литровой банки, одну пустую литровая банку с крышкой, шлифовальную машину, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО5, - оставить по принадлежности;    - одну темную дактилопленку размерами 67х56 мм с одним следом участка подошвы обуви, - оставить в уголовном деле.
 
    Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан через Чистопольский городской суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
Судья