Решение от 17 октября 2014 года №1-60/2014

Дата принятия: 17 октября 2014г.
Номер документа: 1-60/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                     № 1-60/2014
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
 
17 октября 2014 года                                                               г. Давлеканово РБ
 
 
    Мировой судья судебного участка № 2 судебного района Давлекановский район и город Давлеканово Республики Башкортостан Фаттахова З.Ф.
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Давлекановского района Республики Башкортостан Константинова Р.М.
 
    защитника - адвоката Давлекановского филиала БРКА Гаршиной Е.Ю., предоставившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    потерпевшей ФИО1
 
    подсудимого Решетникова С.В.
 
    при секретаре Кобец Р.М.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении  Решетникова С.В.2, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 119 УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л:
 
 
            Решетников С.В. совершил угрозу убийством и у потерпевшей имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА4> около <ОБЕЗЛИЧИНО> ч., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <АДРЕС>,  в ходе ссоры со своей сожительницей ФИО1, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью напугать последнюю, взял в руку кухонный нож, и, замахнувшись им на ФИО1, высказал в ее адрес угрозу убийством: «Я тебя убью, зарежу!». Высказанную Решетниковым С.В. угрозу убийством ФИО1 восприняла реально, при этом у нее были все основания опасаться осуществления этой угрозы, поскольку Решетников С.В. вел себя агрессивно, находился в состоянии алкогольного опьянения, угрозу убийством высказал, держа в руке нож.
 
             Подсудимый Решетников С.В. виновным себя признал полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании дознания подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер заявленного ему ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
 
    Защитник Гаршина Е.Ю.  ходатайство подсудимого поддержала, государственный обвинитель Константинов Р.М. и потерпевшая ФИО1, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
 
    В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Поскольку за преступные деяния, которые совершил Решетников С.В.  максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
 
    В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Решетников С.В.  понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме. Его действия подлежат квалификации по ч.1 ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации, как  угроза убийством и у потерпевшей имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому  Решетникову С.В.  суд учитывает явку с повинной, признание вины, раскаяние.
 
             Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Решетникову С.В., судом не установлено.
 
             С учетом изложенного, учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, который характеризуется по месту жительства главой  сельского поселения Шестаевский сельсовет муниципального района Давлекановский район РБ и участковым уполномоченным полиции отрицательно, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества и считает возможным  назначить наказание в пределах санкции ч.1 ст. 119  УК РФ в виде обязательных работ.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественное доказательство - кухонный нож, суд считает необходимым уничтожить.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316,317 УПК РФ, суд
 
 
п р и г о в о р и л:    
 
 
               Решетникова С.В.2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 119 УК РФ  и назначить наказание в виде  обязательных работ сроком  на 120(сто двадцать) часов. Вид обязательных работ и объекты, на которых отбываются обязательные работы, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
 
      Контроль за исполнением наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
 
      До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного  Решетникова С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении  не изменять.
 
    Вещественное доказательство - кухонный нож, уничтожить.
 
      Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Давлекановский  районный суд в течение 10 суток  со дня его провозглашения  через мирового судью.
 
 
 
    Мировой судья                                                       З.Ф. Фаттахова
 
 
    приговор вступил в законную силу 28.10.2014