Решение от 11 сентября 2014 года №1-60/2014

Дата принятия: 11 сентября 2014г.
Номер документа: 1-60/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    
 
    Дело № 1-60/2014 года
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
             «11» сентября 2014 года г. Стерлитамак<АДРЕС>
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №1 судебного района Стерлитамакский район Республики Башкортостан Юсуповой О.П., и.о. мирового судьи судебного участка №2 судебного района Стерлитамакский район РБ на основании постановления Стерлитамакского районного суда РБ от 21.04.2014 г.
 
    с участием ст.пом.прокурора Стерлитамакского района РБ Хижняк О.В.
 
    защитника в лице адвоката Дмитриева Г.В., представившего удостоверение №1924 от 10.12.2010 года и ордер № 026296 от 15.08.2014 года
 
    подсудимого Жиганшин Ф.О.1
 
    при секретаре Хаматовой Г.К.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
 
    Жиганшин Ф.О.1, <ДАТА5>
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ  
 
установил:
 
 
    17 июля 2014 года, около 09 часов 30 минут, Жиганшин Ф.О.1, находясь в нетрезвом состоянии на северном берегу реки Ашкадар, что в 300 м. к югу от здания гусефермы, принадлежащей индивидуальному предпринимателю <ФИО2>, расположенной по <АДРЕС> района РБ, из корыстных побуждений, путём свободного доступа, умышленно, тайно похитил двух гусей итальянской породы, трёхмесячного возраста, стоимостью каждый 600 рублей, пасущихся на вольном выпасе, тем самым причинил материальный ущерб <ФИО2> на общую сумму 1200 рублей.
 
    Таким образом, Жиганшин Ф.О.1 своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, тем самым совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Жиганшин Ф.О.1 подтвердил, заявленное им на предварительном слушании, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что ходатайство было заявлено после консультации с адвокатом, добровольно, вину в предъявленном обвинении он признает полностью, последствия вынесения приговора при рассмотрении дела в особом порядке ему понятны.
 
    Государственный обвинитель, адвокат поддержали ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Потерпевший <ФИО2> на судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении уголовного дела без его участия, на особый порядок согласен, наказание просит назначить на усмотрение суда.
 
    Учитывая, что подсудимый Жиганшин Ф.О.1 вину в предъявленном обвинении признал полностью, не оспаривает предъявленное ему обвинение, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, заслушав мнение государственного обвинителя, защиты, не возражающих о рассмотрении дела в особом порядке, а также учитывая то, что в материалах дела имеются достаточные доказательства, подтверждающие вину подсудимого Жиганшин Ф.О.1 в совершении преступления, при этом принимая во внимание, что ходатайство Жиганшин Ф.О.1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, суд пришёл к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела по обвинению Жиганшин Ф.О.1 с применением особого порядка судебного разбирательства, в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ и постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу, но с исследованием обстоятельств, характеризующих подсудимого, а также обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.
 
    Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу соблюдены, соответствуют ст.314-316 УПК РФ.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает требования ст.60 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, а также смягчающие наказание обстоятельства, которыми в силу ст.61 УК РФ признает в отношении Жиганшин Ф.О.1 полное признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении одного  несовершеннолетнего ребёнка, первоначальные признательные показания суд расценивает как явку с повинной. Суд учитывает также данные о личности подсудимого, который на учете у психиатра не состоит, на учете у нарколога состоит с 2005 года с диагнозом: алкогольное психическое расстройство, по месту жительства характеризуется положительно.
 
           Отягчающие обстоятельства по делу не установлены.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, наличия смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, влияния наказания на исправление, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Жиганшин Ф.О.1 наказание в виде обязательных работ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд
 
                                                           ПРИГОВОРИЛ:                        
 
 
    Признать Жиганшин Ф.О.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание - 80 (восемьдесят) часов обязательных работ.
 
 
    Меру пресечения Жиганшин Ф.О.1 подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу.
 
 
    Контроль за исполнением настоящего приговора возложить на филиал по Стерлитамакскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ по месту жительства осужденного.
 
 
    Вещественные доказательства: два гуся 3-х месячного возраста итальянской породы - возвратить по принадлежности.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Стерлитамакский районный суд РБ  в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
 
     Председательствующий
 
               Мировой судья:                                                                         О.П. Юсупова<ОБЕЗЛИЧЕНО>