Дата принятия: 14 октября 2014г.
Номер документа: 1-60/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-60/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
14 октября 2014 года город Балаково<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 5 города Балаково Саратовской области Ивакина Е.А.,
при секретаре судебного заседания Шмакове Н.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Балаково Саратовской области Вавилкина С.Н.,
подсудимой Муратовой С.В.,
защитника Глухова В.С., представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
представителя потерпевшего <ФИО1>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Муратовой <АДРЕС>, <ДАТА3> рождения, <АДРЕС> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту - УК РФ),
установил:
Муратова С.В. совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах.
Муратова С.В. на основании исполнительного листа <НОМЕР> от <ДАТА8>, выданного Балаковским городским судом Саратовской области, обязана выплачивать алименты в пользу ГКОУ «<ФИО2> на содержание несовершеннолетнего ребенка <ФИО3>, <ДАТА4> рождения, в размере 1/4 части заработка и иного дохода ежемесячно, начиная с 08.07.2004 года и до совершеннолетия ребенка.
30.03.2012 года судебным приставом - исполнителем было возбуждено исполнительное производство на основании исполнительного листа № 2-1748 от 28.07.2004 года, выданного Балаковским городским судом Саратовской области. Судебным приставом - исполнителем Мосеевских Ю.Ю. в рамках данного исполнительного производства Муратова С.В. 03.10.2013 года была предупреждена об уголовной ответственности по ст. 157 ч. 1 УК РФ за злостное уклонение родителя от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, а также о необходимости до трудоустройства ежемесячно выплачивать алименты в добровольном порядке, ежемесячно информировать судебного пристава - исполнителя о перечисленных алиментах, трудоустройствеи перемене места жительства в соответствии со ст. 111, 113 Семейного кодекса РФ.
Достоверно зная о том, что она обязана платить алименты, за период с 04.10.2013 года по 13.08.2014 года Муратова С.В. каких-либо перечислений денежных средств, в счет уплаты алиментов, либо погашения задолженности по их выплате в пользу ГКОУ «<ФИО2> на содержание несовершеннолетнего ребенка не производила. В результате чего за указанный период у Муратовой С.В. образовалась задолженность по алиментам, исходя из среднего заработка по России в размере 1/4 части в соответствии со ст. 81 Семейного кодекса РФ, на содержание несовершеннолетнего ребенка, на общую сумму 79 605 рублей 53 копейки.
Общая задолженность Муратовой С.В. с момента вынесения решения суда о взыскании алиментов по состоянию на 13.08.2014 года составляет 550 213 рублей 14 копеек. Несмотря на данные обстоятельства, Муратова С.В. продолжаетзлостно уклоняться от уплаты, по решению суда, средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при этом каких - либо мер к погашению задолженности не предпринимает, какой - либо иной материальной помощи не оказывает. В настоящее время на учете в Балаковском ЦЗН не состоит. Не работает и мер к трудоустройству не принимает.
Действиями Муратовой С.В. причинен имущественный вред ГКОУ «<ФИО2>.
Подсудимая Муратова С.В. в судебном заседании с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме и поддержала заявленное ею после ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство Муратовой С.В.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства.
Представители потерпевших согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Муратовой С.В. понятно предъявленное ей обвинение, с которым она согласна. В суде она поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Муратова С.В., относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд приходит к выводу, что соблюдены все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Содеянное Муратовой С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. Муратова С.В. совершила преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, на учете у врача-психиатра не состоит, с сентября 2003 года состоит на диспансерном учете у нарколога с диагнозом алкоголизм 2 стадия, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. К обстоятельствам, смягчающим наказание Муратовой С.В., суд относитполное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, фактическую явку с повинной, к которой суд относит ее объяснения, данные 14.08.2014г., наличие на иждивении малолетних детей <ФИО4>, <ФИО5>
Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания Муратовой С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, все обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимой, состояние здоровья подсудимой и здоровья ее близких, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Муратовой С.В. и предупреждения совершения ею новых преступлений, а также руководствуясь закрепленным в статье 6 УК РФ принципом справедливости, суд считает необходимым назначить Муратовой С.В. наказание в виде исправительных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Муратову <ФИО6> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок 4 (четыре) месяца с удержанием из ее заработка 5 % в доход государства с отбыванием исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденной.
Меру пресечения Муратовой С.В. не избирать. Приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Балаковский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью. Разъяснить Муратовой С.В. право участвовать в рассмотрении уголовного деласудом апелляционной инстанции.
Мировой судья