Решение от 16 июля 2014 года №1-60/2014

Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-60/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    ДЕЛО  № 1-60/2014 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 16 июля 2014 года с. Раевский Мировой судья судебного участка №1 судебного района Альшеевскийрайон РБ  Шагизиганова Х.Н.,   с участием  государственного обвинителя прокуратуры <АДРЕС> района РБ  <ФИО1>, подсудимого   Шаймарданова <ФИО2>,  его  защитника адвоката <ФИО3>, предоставившей удостоверение  <НОМЕР> и ордер  серии 014  <НОМЕР>      от   <ДАТА2>,  потерпевшей <ФИО4>,  при секретаре  Шаяхметовой  А.И.,
 
    рассмотрев  в открытом судебном заседании материалы уголовного  дела в отношении Шаймарданова <ФИО5>,  зарегистрированного  по адресу: <АДРЕС>,  проживающего     по адресу: <АДРЕС>,    обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного  ст. 119 ч. 1  УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
      Шаймарданов Ю.Г.  <ДАТА4> <ДАТА>, находясь в состоянии алкогольного опьянения  у себя  дома по ул.  <АДРЕС>,   из-за  неприязненных  отношений, возникших  в ходе ссоры,  умышленно с  целью  угрозы  убийством,   взял в руку кухонный нож и размахивая им стал идти на жену <ФИО4>,  высказывая при этом слова угрозы убийством:  «Я тебя сейчас  убью!. Учитывая фактические обстоятельства  и агрессивное поведение  Шаймарданова Ю.Г., <ФИО4>  восприняла угрозу убийством реальной, поскольку  у нее имелись  основания опасаться  ее осуществления.
 
    В судебном заседании  Шаймарданов Ю.Г.  полностью признал свою вину в совершении преступления,  согласился с предъявленным ему обвинением,    в присутствии своего защитника и после консультации с ним  подтвердил  свое  ранее заявленное ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что он добровольно заявляет это ходатайство,  осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.  
 
    Адвокат, государственный обвинитель, потерпевшая в судебном заседании выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. 
 
    Учитывая, что подсудимый Шаймарданов Ю.Г.  согласился с предъявленным обвинением и  после консультации с защитником добровольно заявляет ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства,  государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая не возражают против указанного порядка, обвинение подсудимого обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, мировой судья постановляет приговор без проведения судебного разбирательства ( в особом порядке).
 
     Действия  Шаймарданова Ю.Г.  суд квалифицирует  по ст. 119 ч. 1 УК РФ  как  угрозу убийством, когда имелись  основания опасаться осуществления этой угрозы. 
 
    В соответствии  с ч. 1. 1 ст. 63 УК РФ  с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного  суд признает отягчающим обстоятельством совершение преступления Шаймардановым Ю.Г.  в  состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Как смягчающие наказание Шаймарданова Ю.Г.  обстоятельства  суд  учитывает  полное признание вины, раскаяние в содеянном  и   тем  самым  активное способствование раскрытию и расследованию преступления;  наличие малолетних детей у виновного.
 
     Шаймарданов Ю.Г.не судим, характеризуется:  по месту жительства - отрицательно, по месту  работы - положительно. Согласно справке  ОМВД России по <АДРЕС> району РБ  он   в 2013-2014 годах  не  привлекался  к административной ответственности;  согласно справкам ГБУЗ «<АДРЕС> ЦРБ»  он на учете  у врача  психиатра  не состоит, состоит  на учете  у врача  нарколога с диагнозом «<ОБЕЗЛИЧЕНО>».
 
    При определении вида и размера наказания   Шаймарданову Ю.Г.  суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, вышеназванные отягчающее и смягчающие наказание обстоятельства,  данные о личности подсудимого, в том числе  его  состояние здоровья,  а также влияние назначенного наказания на исправление  осужденного и на условия жизни его семьи,  и назначает ему наказание с соблюдением  требований ч. 7 ст. 316 УПК  РФ  по  ст. 119 ч. 1 УК РФ  в виде ограничения свободы.  Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд  не находит.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.  Вещественное доказательство подлежит  уничтожению по вступлении приговора  в законную силу.
 
    Ввиду изложенного, руководствуясь ст. ст.  307, 308, 309, 316  УПК РФ,  суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Шаймарданова <ФИО2>  виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.  119 ч. 1  УК РФ, и назначить наказание  в виде  десяти месяцев ограничения свободы, установив ему  ограничения: не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы территории  муниципального образования <АДРЕС>  район РБ, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.
 
    Возложить на  Шаймарданова Ю.Г. обязанность    ежемесячно  1 раз в установленный день  являться на регистрацию в филиал по <АДРЕС> району ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ.
 
    Меру пресечения в отношении   Шаймарданова Ю.Г.  . - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественное доказательство -кухонный нож,  хранящийся в комнате хранения  вещественных доказательств отдела МВД России по <АДРЕС> району РБ,  уничтожить по вступлению приговора  в законную силу.  
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд РБ через мирового судью в течение 10 суток со дня постановления.
 
    Разъяснить Шаймарданову Ю.Г.., что он в случае  обжалования приговора в апелляционном порядке  вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья:                                             Х.Н. Шагизиганова
 
 
 
 
 
 
 
 
    Приговор вступил в законную силу 30.07.2014<ДАТА>