Дата принятия: 18 сентября 2014г.
Номер документа: 1-60/2014
Решение по уголовному делу
№1-60/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
18 сентября 2014 года город Белорецк, РБ
Суд в составе председательствующего исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка № 1 судебного района г. Белорецк Республики Башкортостан Габдрахмановой Р.И.,
с участием государственного обвинителя помощника Белорецкого межрайонного прокурора <ФИО1>,
подсудимого Саитгалина <ФИО2>,
защитника - адвоката <ФИО3>, представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер серии <НОМЕР> от <ДАТА3>,
при секретаре Никитиной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела
в отношении Саитгалина <ФИО2>, <ДАТА4> <АДРЕС>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.322.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Саитгалин <ФИО>. совершил фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации при следующих обстоятельствах:
Гражданин Российской Федерации Саитгалин <ФИО>., имея умысел на организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, <ДАТА5>, действуя единым, заранее сформированным преступным умыслом, находясь в отделе УФМС России по РБ в г. Белорецк, расположенном по адресу: <АДРЕС>, в рабочее время с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, путем личного предоставления сотруднику ФМС России уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, организовал незаконную постановку на учет иностранных граждан - граждан Республики Кыргызстан <ФИО5>, <ДАТА>, <ФИО6>, <ДАТА>, <ФИО7>, <ДАТА>, также <ДАТА6>, путем направления через ОСП «Белорецкий почтамт» по адресу: <АДРЕС>, в отдел УФМС России по РБ в г. Белорецк уведомления о прибытии иностранного гражданина - гражданина Республики Кыргызстан <ФИО8>, <ДАТА> в место пребывания, оформил фиктивную постановку на учет по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации - в жилом доме, расположенном по адресу: <АДРЕС>, заведомо зная, о том, что иностранные граждане не имели намерения пребывать в указанном жилом помещении, Саитгалин <ФИО>., выступающий в качестве принимающей стороны, заведомо зная, что по вышеуказанному адресу иностранные граждане проживать не будут, то есть без намерения предоставить иностранным гражданам вышеуказанное жилое помещение для пребывания, оформил фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, в нарушение положений ст.ст. 20-22 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» (в редакции от 28.12.2013 г.).
Действия подсудимого Саитгалина <ФИО>. органами дознания квалифицированы по ст.322.3 УК РФ, как фиктивную постановку на учет иностранных граждан в жилом помещении в Российской Федерации.
В связи с ходатайством подсудимого и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя.
В ходе судебного разбирательства подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником.
Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены защитником и судом.
Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о согласии с предъявленным обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд считает, что обвинение Саитгалина <ФИО>. по ст. 322.3 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-317 УПК РФ, соблюдены.
Действия Саитгалина <ФИО>. суд квалифицирует по ст.322.3 УК РФ - фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
При назначении наказания Саитгалину <ФИО>. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает, что Саитгалин <ФИО>. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, впервые совершил преступление небольшой тяжести. Объяснения Саитгалина <ФИО>., в которых он до возбуждения уголовного дела сообщил сотруднику полиции о совершенном преступлении, суд расценивает как явку с повинной и также учитывает в качестве смягчающего обстоятельства <ОБЕЗЛИЧЕНО>
В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Саитгалина <ФИО>., суд учитывает, что он характеризуется положительно <ОБЕЗЛИЧЕНО>
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Суд считает совокупность имеющихся смягчающих обстоятельств с учетом поведения подсудимого Саитгалина <ФИО>. после совершения преступления, в ходе дознания и судебного заседания, исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности преступления, в связи с чем, считает возможным применить ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, личности Саитгалина <ФИО>., его материального положения, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Саитгалина <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.
Мера пресечения Саитгалину <ФИО>. не избиралась.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства - копии уведомлений о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, копии паспортов граждан Республики Кыргызстан, копии миграционных карт граждан Республики Кыргызстан <ФИО9>, <ФИО7>., <ФИО6>, <ФИО5> - хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Белорецкий городской суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью.
Председательствующий
мировой судья: Р.И. Габдрахманова
Приговор вступил в законную силу 30.09.2014 года.
Согласовано 30.09.2014 года З.Ф.Тухбатова