Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-60/2014
Решение по уголовному делу
ДЕЛО № 1- 60 /2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
24 июня 2014 года город Белорецк Республика Башкортостан
Суд в составе председательствующего, мирового судьи судебного участка № 3 судебного района город Белорецк Республики Башкортостан ХамитоваИ.И.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Золотарева Е.В.,
подсудимого Байбордина <ФИО1>,
защитника - адвоката Белорецкого городского филиала Башкирской республиканской коллегии адвокатов Киселевой Н.А., представившей удостоверение <...> и ордер серии 013 <...>,
при секретаре Латохиной М.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Байбордина <ФИО1> 29.01.1975 года рождения, уроженца г. Белорецк, Республики Башкортостан, проживающего по адресу: РБ, г. Белорецк, ул. Косогорная, дом 26, гражданина РФ, образование среднее, не состоящего в браке, инвалида 3 группы, не военнообязанного, судимого 11.12.2013 года приговором мирового судьи судебного участка № 3 по г. Белорецк РБ по ч.1 ст. 119 УК РФ к 6 месяцам ограничения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
<ДАТА> года около <ДАТА>минут Байбордин В.М., будучи в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, находясь в доме, расположенном по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, <...> умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, свободным доступом, тайно похитил сотовый телефон «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», стоимостью 1 800 рублей, принадлежащий <ФИО2>, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся.
Своими умышленными действиями Байбордин В.М. причинил <ФИО2> материальный ущерб на сумму 1 800 рублей.
Действия подсудимого Байбордина В.М. суд квалифицирует по части 1 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
В связи с ходатайством подсудимого и его защитника, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшего, изложенного в письменном заявлении суду и государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное частью 1 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Байбордин В.М. свою вину в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 158 УК РФ полностью признал, раскаивается, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником.
Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены защитником и судом.
Суд удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о согласии с предъявленным обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание, предусмотренное частью 1 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, изложенных в письменном заявлении суду, изучив материалы дела, суд полагает, что обвинение Байбордину В.М. с которым он согласился обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314- 317 УПК РФ соблюдены.
При назначении наказания подсудимому Байбордину В.М. в качестве данных характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что он по месту жительства характеризуется положительно, участковым инспектором полиции - удовлетворительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает то, что подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, позицию потерпевшего, который на строгом наказании не настаивает, ущерб возмещен, путем изъятия сотрудником полиции похищенного имущества у подсудимого, состояние здоровья подсудимого.
Вместе с тем суд в соответствии с частью 1.1 ст. 63 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного признает отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя
С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного подсудимым Байбординым В.М. преступления, личности подсудимого, вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание в соответствии ст. 60 УК РФ в виде лишения свободы с учетом требований части 5 ст. 62 УК РФ.
Применение более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи части 1 ст. 158 УК РФ невозможно, так как не будет в полной мере отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения им нового преступления.
Вместе с тем суд считает, что совокупность смягчающих наказание обстоятельств являются достаточными для назначения наказания без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ.
Преступление, за которое осуждается подсудимый Байбордин В.М. совершено в период отбытия наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 3 по г. Белорецк РБ <ДАТА> года, которым он был осужден по <...> УК РФ к 6 месяцам ограничения свободы, которое в настоящее время отбыто.
Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства достаточными и исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст. 64 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 308, 309, <...> 317 Уголовно процессуального кодекса РФ суд,
п р и г о в о р и л:
признать Байбордина <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований части 5 ст. 62 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Байбордину В.М. считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Контроль за поведением Байбордина В.М. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда обязать его встать на учет и ежемесячно своевременно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений.
Разъяснить осужденному положения части 3 ст. 74 УК РФ, в случае, если осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности, либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего исправление осужденных, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнения наказания, назначенного приговором суда.
Меру пресечения в отношении Байбордина В.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: сотовый телефон «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» оставить по принадлежности у потерпевшего <ФИО2>
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его постановления в апелляционном порядке, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Белорецкий городской суд Республики Башкортостан через мирового судью с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
По основанию, предусмотренном п.1 ст. 389.15 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае принесения апелляционного представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде.
Председательствующий, мировой судья: Хамитов И.И.
Приговор вступил в законную силу 05 июля 2014 года
Согласовано: