Дата принятия: 26 сентября 2014г.
Номер документа: 1-60/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 сентября 2014г. г.Прохладный КБР
Мировой судья судебного участка №3 Прохладненского судебного района Кабардино - Балкарской Республики ШанковаМ.Т.,
с участием государственного обвинителя - ст. помощников прокурора г.Прохладный Рябус М.М.,
потерпевших: <ФИО1> и <ФИО2>,
подсудимого - Диденко С.Н.,
защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов Казьминой Т.И., представившей удостоверение № 62 от 20.11.2002 года и ордер № 3071 от 22.09.2014года,
при секретаре: О.В.Маар,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Диденко С. Н., <ДАТА4> рождения, уроженца: <АДРЕС> проживающий<АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.139 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Диденко С.Н. совершил умышленные преступления, против конституционных прав и свобод человека, а также против жизни и здоровья гражданина при следующих обстоятельствах:
04.07.2014года примерно в 21часа 40минут Диденко С.Н. в нарушение ст.25 Конституции РФ согласно которой никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц, умышленно, с целью незаконного проникновения в жилище <ФИО1> и <ФИО2>, расположенное по адресу: КБР, г.Прохладный, <АДРЕС> против воли и желания последних, осознавая, что нарушает гарантированное ст.25 Конституции РФ право последних на неприкосновенность жилища, применил физическое насилие, в отношении <ФИО2> а именно оттолкнул ее, после чего незаконно проник в жилище <ФИО1> и <ФИО2>, а именно через входную дверь,
Действия Диденко С.Н. органами следствия были квалифицированы по ч.2 ст.139 УК РФ по признакам: незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающих в нем лиц, с применением насилия.
Подсудимым Диденко С.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора по его делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.
Как установлено судом, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со свои защитником и он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.
В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно с согласия прокурора и потерпевшего по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
Санкции ч.2 ст.139 УК РФ инкриминируемые Диденко С.Н. предусматривает максимальное наказание в виде двух лет лишения свободы, что позволяет постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель и потерпевшие согласны с особым порядком принятия судебного решения по делу.
В связи с изложенным, суд считает возможным, постановить приговор по настоящему уголовному делу в отношении Диденко С.Н. в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение Диденко С.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.139 УК РФ по признакам: незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающих в нем лиц, с применением насилия с которым согласился последний, суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными следствием.
Государственным обвинителем дана правильная юридическая оценка действиям Диденко С.Н. по ч.2 ст.139 УК РФ по признакам: незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающих в нем лиц, с применением насилия.
Определяя подсудимому Диденко С.Н. наказание, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного им преступления, отнесённого в соответствии со ст.15 УК РФ, к категории небольшой тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Диденко С.Н., судом не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание Диденко С.Н. суд признает признанием им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка.
С учётом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, характеристики по месту жительства, мнения потерпевших, суд приходит к выводу о возможности его исправления и перевоспитания без изоляции от общества
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, мировой судья,
П Р И Г О В О Р И Л :
Диденко С. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.139 УК РФ и назначить ему наказание в виде десяти месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства.
Исполнение наказания и контроль за поведением осужденного Диденко С.Н. в период наказания возложить на ФКУ УИИ УФСИН России по КБР филиала по г.Прохладный и Прохладненскому району.
Меру пресечения в отношении Диденко С.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения по вступления приговора в законную силу отменить.
Настоящий приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, на него может быть подано апелляционное представление, через мировой суд судебного участка №3 Прохладненского судебного района в Прохладненский райсуд, в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389 15 УПК РФ: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Мировой судья М.Т. Шанкова