Дата принятия: 02 октября 2014г.
Номер документа: 1-60/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 60/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
02 октября 2014г. г. Яровое
Мировой судья судебного участка г. Яровое Алтайского края Безуглова О.В.
с участием государственного обвинителя Гартман А.В.,
потерпевшей К******1,
защитника адвоката Макарова А.В.,
предоставившего ордер № ......, удостоверение № ......
подсудимого Звягинцева В.И.,
при секретаре Ступак О.А., рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению
Звягинцева ......
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
....... Звягинцев В.И., находясь на 1-м этаже торгового комплекса ......», расположенного по адресу: ......, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из нижнего багажного отсека детской коляски, стоящей на первом этаже указанного комплекса, сумку, принадлежащую К******1 стоимостью 189 руб., с находившимся в ней детским спортивным костюмом стоимостью 631, 8 руб., детским поильником, стоимостью 283, 5 руб., после чего скрылся с похищенным имуществом с места совершения преступления, причинив потерпевшей К******1 материальный ущерб в общем размере 1 104, 30 руб..
Действия подсудимого Звягинцева В.И. органом дознания правильно квалифицированы по ч. 1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Поскольку подсудимый Звягинцев В.И. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель Гартман А.В., защитник Макаров А.В., потерпевшая К******1 не возражают против заявленного ходатайства, а также учитывая, что наказание за преступление в котором обвиняется подсудимый не превышает 10 лет, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постанавливает обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении Звягинцеву В.И. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств Звягинцева В.И. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств нет.
С учетом характера совершенного Звягинцевым В.И. преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личности подсудимого, который характеризуется материалами дела положительно, указанной выше совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным определить Звягинцеву В.И. наказание в виде исправительных работ с удержанием 5 % из заработка осужденного в доход государства условно согласно ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Звягинцева ...... в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 3 ( три) месяца с удержанием из заработной платы осужденного 5 % в доход государства.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Звягинцеву В.И. считать условным с испытательным сроком 6 ( шесть) месяцев, возложив на него следующие обязанности - не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не реже 1-го раза в месяц являться в этот орган для регистрации в дни и время, установленные данным органом.
Меру принуждения Звягинцеву В.И. в виде обязательства о явке, избранную по данному делу, отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в Яровской районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела.
Мировой судья О.В.Безуглова
......