Решение от 08 октября 2014 года №1-60/2014

Дата принятия: 08 октября 2014г.
Номер документа: 1-60/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                      Дело <НОМЕР>
 
П  Р  И  Г  О  В  О  Р
 
Именем    Российской   Федерации
 
 
    <ДАТА1>                                                                                        р.п. Тереньга
 
 
                Мировой судья судебного участка <АДРЕС> района Сенгилеевского судебного района <АДРЕС> области <ФИО1>,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО2>,
 
    подсудимой <ФИО3>,
 
    защитника адвоката <ФИО4>, представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    при секретаре <ФИО5>,
 
    а так же с участием представителя потерпевшего <ФИО6>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    <ФИО3>, <ДАТА4> рождения, уроженки <АДРЕС> области Республики <АДРЕС>, гражданки РФ, со средним специальным образованием,  не замужней, имеющей двоих малолетних детей, не военнообязанной, не работающей, проживающей по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС> Борла, ул. 50 лет Победы, 8-1, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС> Борла, ул. 50 лет Победы, 2-2,  не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 116 ч. 1, ст.116 ч.1 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    <ДАТА5>, около 17 часов 30 минут, более точное время совершения преступления дознанием не установлено, <ФИО3> находясь в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР>, расположенного по улице 50-лет Победы с. <АДРЕС> Борла <АДРЕС> района <АДРЕС> области, имея умысел на причинение телесных повреждений и физической боли своему малолетнему сыну <ФИО7>, на почве личных неприязненных отношений, рукой нанесла не менее трех ударов по различным частям тела последнего, чем причинила ему физическую боль. Когда <ФИО7>, во время игры стал шуметь, то она продолжая свои преступные намерения, в этот же день, около 20 часов 00 минут, взяла в руки женский ремень, и данным ремнем нанесла своему малолетнему сыну, <ФИО7> не менее трех ударов по туловищу.
 
    Своими действиями <ФИО3> причинила <ФИО7> следующие телесные повреждения: множественные кровоподтеки лица, туловища, рук и ног. Множественные кровоподтеки на теле <ФИО7> расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, согласно медицинским критериям определения степени тяжести вреда здоровью, причиненного здоровью человека.
 
                Кроме этого она же, <ФИО3>, <ДАТА6>, около 10 часов 00 минут, более точное время совершения преступления дознанием не установлено, находясь в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> расположенного по улице 50-лет Победы с. <АДРЕС> Борла <АДРЕС> района <АДРЕС> области, имея умысел на причинение телесных повреждений и физической боли своему малолетнему сыну <ФИО7>, на почве личных неприязненных отношений, рукой нанесла <ФИО7>, не менее трех ударов по ягодицам, при этом причинив ему физическую боль.
 
    Подсудимая <ФИО3> согласна с предъявленным ей обвинением в полном  объеме, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимая <ФИО3> свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала, заявив, что свою вину полностью признает и подтвердила, что ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
 
    Возражений против особого порядка судебного разбирательства государственным обвинителем, представителем потерпевшего, защитником подсудимой не заявлено.
 
    По  данному делу имеются все основания применения особого порядка   принятия  судебного  решения,  поскольку  <ФИО3> обвиняется  в  совершении  преступления,  наказание  за  которое  предусмотрено  Уголовным  кодексом  РФ  не  превышает  10  лет  лишения  свободы. Она  согласна  с  предъявленным  обвинением  в  полном  объеме,  заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного  разбирательства, заявлено  оно  ей  добровольно  и  после  консультации  с  защитником,  осознает последствия постановления приговора без проведения судебного  разбирательства. Государственный  обвинитель, представитель потерпевшего, защитник согласны  на  принятие  судебного  решения без проведения  судебного  разбирательства в общем порядке.
 
    Мировой судья  считает, что обвинение, предъявленное <ФИО3>, является  обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными в ходе  предварительного  расследования   по  делу.
 
    Действия подсудимой <ФИО3> по эпизоду причинения телесных повреждений <ФИО7> от <ДАТА7>, мировой судья квалифицирует  по  ч.1  ст.116 УК  РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, по эпизоду причинения телесных повреждений <ФИО7> от <ДАТА8>, мировой судья квалифицирует  по  ч.1  ст.116 УК  РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
 
    При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень  общественной  опасности  содеянного,  личность виновной, обстоятельства,  смягчающие  и отягчающие ее наказание  по  данному  делу,  а  также  влияние  назначенного наказания  на  исправление  осужденной и условия жизни ее семьи.
 
    <ФИО3> проживает с сожителем и двумя малолетними детьми, не судима, к административной ответственности не привлекалась. По месту жительства главой администрации МО «Белогорское сельское поселение» и участковым уполномоченным  полиции  характеризуется положительно, в употреблении спиртных напитках замечена не была, жалобы на ее поведение не поступали, в настоящее время находится в отпуске по уходу за ребенком. <ФИО3>  на учете врача нарколога и психиатра не состоит.
 
    К  обстоятельствам,  смягчающим наказание  <ФИО3>  мировой судья  относит  полное  признание вины, раскаяние в содеянном, совершение впервые преступления небольшой тяжести, молодой возраст виновной, наличие малолетнего ребенка, положительные характеристики.
 
    К обстоятельству, отягчающему наказание <ФИО3>, мировой судья относит совершение преступления в отношении малолетнего родителем.
 
    С учетом общественной  опасности,  характера содеянного, обстоятельств  совершенного подсудимой преступления, размера вреда, личности подсудимой,  мировой судья назначает <ФИО3> наказание в соответствие со ст. 69 УК РФ в виде  штрафа,  находя  возможным ее  исправление  и  перевоспитание  путем  применения  этого  вида  наказания. При этом, мировой судья не находит  оснований для назначения  подсудимой наказания с применением ст. 64 УК РФ.
 
    В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с <ФИО8> не подлежат.
 
    На  основании  изложенного,  руководствуясь  ст.ст. 314-317 УПК  РФ, мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать <ФИО3> виновной в совершении  преступлений,  предусмотренных ч.1 ст.116,  ч.1 ст.116 УК  РФ и  назначить  ей наказание: 
 
    -по  ч.1 ст.116 УК  РФ по эпизоду причинения телесных повреждений <ФИО7> от <ДАТА7> в виде штрафа в размере 5000 рублей;
 
    - по ч.1 ст.116 УК РФ по эпизоду причинения телесных повреждений <ФИО7> от <ДАТА8> в виде штрафа в размере 6 000 рублей.
 
    В  соответствии  с ч.2 ст.69  УК РФ по совокупности совершенных  преступлений  путем  частичного сложения назначенных наказаний, окончательное  наказание  <ФИО3>  назначить в  виде  штрафа в размере 7000 рублей.
 
    Меру процессуального принуждения осужденной <ФИО3> -обязательство о явке, до вступления приговора в  законную  силу, оставить без изменения.
 
    Приговор  может  быть  обжалован  в  апелляционном  порядке в  <АДРЕС> районный суд в течение 10 суток со  дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный  в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
    Мировой судья                                                                                          <ФИО1>