Решение от 07 октября 2014 года №1-60/2014

Дата принятия: 07 октября 2014г.
Номер документа: 1-60/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело №1-60/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    7 октября 2014 года                                                                        с. Становое
 
 
    Суд в составе мирового судьи Становлянского судебного участка Становлянского судебного района Липецкойобласти И.В. Деевой,
 
    с участием государственного обвинителя  Герасимова А.В.,
 
    подсудимой Якуниной О.Н.,
 
    защитника подсудимой адвоката Айдемирова Г.М., представившего удостоверение <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    при секретаре Антоновой С.В.,
 
    рассмотрев  в открытом судебном заседании в с. Становом материалы уголовного дела по обвинению
 
    Якуниной <ФИО1><ДАТА>не судимой,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,                                                                    
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Якунина О.Н. совершила тайное хищение чужого имущества, то есть кражу при следующих обстоятельствах.
 
    22 августа 2014 года примерно в 14 часов 00 минут в <АДРЕС> Якунина О.Н., находясь в торговом зале магазина <ОБЕЗЛИЧЕНО>расположенного по <АДРЕС>, имея умысел на хищение чужого имущества, тайно из корыстных побуждений путем свободного доступа похитила колбасу <ОБЕЗЛИЧЕНО> в количестве 7 штук, общим весом 2 килограмма 110 грамм, общей стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> копейки, колбасу «<ОБЕЗЛИЧЕНО> в количестве 2 штук общим весом 0,517 килограмма общей стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек, колбасу «<ОБЕЗЛИЧЕНО> в количестве 1 штуки весом 0,299 килограмма стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> копейки, находящиеся на 4 полке снизу холодильного оборудования, принадлежащие <ОБЕЗЛИЧЕНО> после чего с места происшествия скрылась, обратив похищенное в свою пользу, в результате чего причинила ущерб закрытому акционерному обществу на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек.
 
       Своими действиями Якунина О.Н.  совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    В судебном заседании подсудимая Якунина О.Н. в присутствии защитника Айдемирова Г.М. пояснила, что ей понятно существо предъявленного ей обвинения, с обвинением она согласна в полном объёме, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а так же характером и размером вреда, причинённого деянием.  Якунина О.Н. подтвердила ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам  уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
 
    Представитель потерпевшего <ФИО2> в письменном заявлении суду не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Герасимов А.В. также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Санкция статьи 158 ч. 1 УК РФ предусматривает максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
 
    Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ.
 
    При назначении  наказания суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ,  учитывает, что Якунина О.Н. совершила преступление небольшой тяжести, вину признала, в содеянном раскаялась, на учётах у врача  психиатра не состоит, однако состоит на учете у врача нарколога, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ущерб по делу возмещен.
 
    В соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание, признаётся явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    В силу ст.61 ч.1 п. «г» также обстоятельством, смягчающим наказание, признается наличие у Якуниной О.Н. малолетнего ребенка.
 
    Признание вины, раскаяние в содеянном в их совокупности суд, в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ, также признаёт смягчающим наказание обстоятельством.
 
    Отягчающих обстоятельств не имеется.
 
    Суд учитывает так же, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначенное по приговору, постановленному в особом порядке, не может превышать 2/ 3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
 
    Оснований для применения положений части 6 статьи 15 УК РФ не имеется.
 
    С учётом характера и степени общественной опасности преступления,  смягчающих обстоятельств, положительной характеристики подсудимой, отсутствия отягчающих обстоятельств, иных обстоятельств дела, суд считает, что Якуниной О.Н. следует назначить  наказание   в виде штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, поскольку данное  наказание наиболее полно отвечает целям его применения за совершённое преступление: восстановления социальной справедливости, исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.
 
                На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ,
 
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Якунину <ФИО3> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> (пять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Якуниной О.Н. не избирать.                                                                         Вещественное доказательство <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    Приговор может быть обжалован в Становлянский районный суд Липецкой области в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Осуждённая вправе ходатайствовать об участии в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
                Мировой судья                                                                    И.В. Деева
 
 
            Приговор вступил в законную силу 18.10.2014 года.