Решение от 28 мая 2014 года №1-60/2014

Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-60/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-60/14 (77707/14)
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Зуевка Кировской области           28 мая 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 47 Зуевского судебного района Кировской области Васнецова А.Н., в период исполнения обязанностей мирового судьи судебного участка № 12 Зуевского судебного района Кировской области,
 
    с участием государственного обвинителя -  помощника прокурора Зуевского района Кировской области Белопольской Т.С.,
 
    подсудимого Кощеева А.И.,
 
    защитника  Симонишвили В.В., предоставившего удостоверение № 262 и ордер № 003325 от 20 мая 2014 года,
 
    при секретаре Калабиной Ю.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Кощеева <ФИО1>, ранее судимого:  01.03.2005 года Зуевским районным судом Кировской области по ч. 3 ст. 162, ч. 3 ст. 162 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
 
    18.05.2012 года освобожден по отбытию наказания из ФКУ ИК-20 УФСИН России по Кировской области.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Кощеев А.И. совершил незаконное проникновение в жилище против воли проживающего в нем лица.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
       24.12.2013, в период времени с 16 ч. 00 мин. до 17 ч. 30 мин., Кощеев А.И., подошел к квартире знакомой <ФИО2>, расположенной по адресу: <АДРЕС>, и решил незаконно проникнуть в данное жилище, чтобы подождать там <ФИО2>
 
    Реализуя свои преступные намерения, Кощеев А.И. в указанное время, увидев, что входная дверь в квартиру <ФИО2> заперта на навесной замок, и при этом, осознавая, что ему никто не давал согласия свободно проходить в квартиру, руками с силой дернул навесной замок, в результате чего замок открылся, после чего открыл входную дверь, и незаконно, против воли <ФИО2>, проник в ее жилище - квартиру, расположенную по адресу: <АДРЕС>. 
 
    Своими умышленными преступными действиями Кощеев А.И. нарушил конституционное право <ФИО2> на неприкосновенность жилища, предусмотренное ст. 25 Конституции Российской Федерации.
 
    Подсудимый Кощеев А.И. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, что является его добровольным волеизъявлением, после консультации с защитником. Последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Раскаивается в совершенном преступлении.
 
    Защитник Кощеева А.И. адвокат Симонишвили В.В. поддерживает ходатайство своего подзащитного.
 
    Потерпевшая <ФИО2> представила заявление - не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, просила рассмотреть дело без ее участия.
 
    Государственный обвинитель согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    За совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 139 УК РФ, уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
 
    В связи с изложенным, выслушав мнение участников процесса, суд находит ходатайство Кощеева А.И. законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению, условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом (ст.ст. 314,316 УПК РФ), соблюдены.
 
    Кощеев А.И. совершил умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.
 
    В особом порядке судебного разбирательства суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия подсудимого Кощеева А.И.  суд квалифицирует по ч.1 ст. 139 УК РФ как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
 
    Имеются основания для постановления обвинительного приговора.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Кощееву А.И. раскаяние в совершенном преступлении, полное признание вины, явку с повинной (л.д.6), активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Кощееву А.И., в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ,  суд признает рецидив преступлений.
 
     С учетом  характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного суд не признает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
      Принимая во внимание все обстоятельства по делу,  учитывая мнение участников процесса,  личность подсудимого, суд приходит к выводу, что в целях исправления и перевоспитания  подсудимого Кощеева А.И.  ему следует назначить наказание в виде исправительных работ.
 
    По мнению суда, данное наказание будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного Кощеевым А.И., данным о его личности, а также задачам охраны прав и свобод человека и гражданина, служить целям восстановления социальной справедливости, исправлению виновного и предупреждению совершения им  новых преступлений.
 
     Оснований для назначения Кощееву А.И. наказания с применением ст.64, ст. 73 УК РФ суд не находит.
 
    При назначении наказания Кощееву А.И.  суд учитывает требования ч. 1 и ч. 2 ст. 68 УК РФ,  без учета положений ч. 3 ст. 68 УК РФ.
 
    Поскольку наказание Кощееву А.И. отягчает рецидив преступлений, правила назначения наказания, предусмотренные ч.1 ст. 62 УК РФ не применяются.
 
    При назначении  Кощееву А.И.  наказания суд  руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
     Вещественных доказательств  нет.   
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Кощеева <ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 139 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему  наказание в виде  06 (шести) месяцев исправительных  работ  с удержанием в доход государства 10 % из заработной платы ежемесячно, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
 
    Меру пресечения осужденному Кощееву <ФИО3> - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
       Вещественных доказательств по делу нет.
 
              Гражданский иск в уголовном деле не заявлен.
 
                В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Симонишвили В.В. подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Зуевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ с подачей жалобы через мирового судью. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, что указывается осужденным в своей апелляционной жалобе, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
 
 
    Мировой судья А.Н. Васнецова