Дата принятия: 29 июля 2014г.
Номер документа: 1-60/2014
Решение по уголовному делу
<НОМЕР>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
29 июля 2014 года поселок <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края
Алёхина О.С.,
при секретаре Леонтьевой О. С.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> края Корзинниковой Ю. Д.
подсудимого Рябкова М. А.
Защитника Андрюшиной Т.Д. представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства по нормам главы 40 УПК РФ уголовное дело по обвинению
Рябкова Михаила Александровича <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области , <ОБЕЗЛИЧИНО>зарегистрированного и проживающего по адресу с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> <АДРЕС> района <АДРЕС> края, не судимого ,
в совершении преступления , предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ ,
установила :
Подсудимый Рябков М.А. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах .
На основании решения <АДРЕС> районного суда от 10 июля 2008 года с Рябкова М. А. в пользу опекуна <ФИО1> присуждены алименты на содержание несовершеннолетних детей : <ФИО2> 06. 01. 1996 года рождения и <ФИО3> 26 . 01. 1997 года рождения в размере 1/3 части заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с 10 августа 2008 годаи до их совершеннолетия. В связи с достижением Александром 18- летнего возраста , Рябков М. А. обязан выплачивать алименты на дочь Рябкову Елену, которая после смерти опекуна стала обучаться в профессиональном училище <НОМЕР> г. <АДРЕС> , находится под контролем данного учреждения и социального педагога <ФИО4> . Достоверно зная о присуждении алиментов на детей , Рябков М. А. имея умысел , направленный на неуплату алиментов ,осознавая общественно- опасный характер своих действий в период с 25 ноября 2011 года по 22 апреля 2014 года , проживая в с. <АДРЕС> района , злостно уклонялся от уплаты средств на содержание Рябковой Елены . Являясь трудоспособным , Рябков М. А. мер к трудоустройству не принимал , по вопросу получения статуса безработного в Центр занятости населения не обращался. В результате неуплаты алиментов задолженность по платежам за период с 25 ноября 2011 года по 22 апреля 2014 года составила 263 702 , 46 рублей .
Действия Рябкова М. А. органом дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 157 УК РФ.
В судебном заседании Рябков М. А. виновным себя признал полностью и поддержала заявленное ранее при выполнении требований статьи 217 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке , которое было поддержано защитником Андрюшиной Т. Д. и против которого не возражала государственный обвинитель Корзинникова Ю. Д.
Законный представитель несовершеннолетнего ребенка <ФИО4> в телефонном сообщении выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в её отсутствие в особом порядке .
В судебном заседании установлено , что Рябков М. А. ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела заявил добровольно , после предварительной консультации с защитником, осознает характер и последствия этого ходатайства .
Мировой судья находит соблюденными условия , при которых подсудимым заявлено данное ходатайство, приходит к выводу о наличии оснований для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судопроизводства .
Обвинение , с которым согласился подсудимый , является обоснованным и подтверждается доказательствами , собранными по делу.
Действия Рябкова М. А. мировой судья квалифицирует по ч. 1. ст. 157 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Максимальное наказание за данное преступление составляет 1 год лишения свободы, преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести .
По месту жительства Рябков М. А. характеризуется как лицо , склонное к совершению административных правонарушений .
В качестве смягчающего наказания обстоятельства мировой судья учитывает признание вины в содеянном , молодой возраст подсудимого и наличие у него малолетнего ребенка .
Оснований для назначения наказания в виде лишения свободы и отягчающих наказание обстоятельств не имеется ( ст. 56, ст. 63 УК РФ ) .
С учетом изложенного , суд приходит к выводу о необходимости назначить Рябкову М.А. наказание в виде исправительных работ условно , с возложением на осужденного обязанностей, предусмотренных ст. 73 УК РФ .
В соответствие с ч. 5 ст. 62 УК РФ назначенное наказание <ФИО5> не может превышать две трети максимального срока или размера более строгого вида наказания , предусмотренного за совершенное преступление , в данном случае 8 месяцев исправительных работ .
Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката , участвующего в деле по назначению суда , отнести за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ , мировой судья
Приговорила:
Рябкова Михаила Александровича признать виновным в совершении преступления , предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ему с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ наказание в виде исправительных работ на срок 7 месяцев с удержанием из заработка 5 % в доход государства .
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 10 месяцев .
Возложить на осужденного Рябкова М. А. исполнение обязанностей : не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться в этот орган на регистрацию один раз в 1 месяц.
До вступления приговора в законную силу Рябкову М. А. оставить меру принуждения -обязательство о явке .
Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката , участвующего в деле по назначению суда , отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> края через мирового судью , вынесшего приговор , в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389. 15 УПК РФ , то есть в связи с несоответствием выводов мирового судьи , изложенных в приговоре , фактическим обстоятельствам уголовного дела , установленным судьей.
Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции .
Мировой судья О. С. Алёхина .