Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-60/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-60/14 ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 июля 2014 г. г.Уфа
Суд, в составе председательствующего, мирового судьи судебного участка № 1 судебного района Уфимский район РБ Хохлова Г.М., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Уфимского района РБ Суфиянова Р.Ю., адвоката Гареевой-Светиной Е.В., удостоверение **г., потерпевшей Булатовой С.Г., подсудимого Перескокова И.В., при секретаре Абдухаевой Л.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Перескокова ИВ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 116, ч. 1 ст. 119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Перескоков И.В. нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ из хулиганских побуждений, а также угрожал убийством потерпевшей Булатовой С.Г., при следующих обстоятельствах.
Перескоков И.В. * г. в * часу вечера, будучи в состоянии алкогольного опьянения, используя малозначительный повод, игнорируя элементарные нормы поведения и морали, принятые в обществе, проявляя явное неуважение к окружающим лицам, перелез через забор садового участка возле дома по адресу: *, и имея умысел на причинение телесных повреждений из хулиганских побуждений, нанёс удар кулаком в область лица Булатовой С.Г., отчего последняя упала на землю. Далее, Перескоков И.В., продолжая своим противоправные действия, направленные на причинение телесных повреждений из хулиганских побуждений, нанес два удара ногами по телу Булатовой С.Г.
Своими умышленными действиями Перескоков И.В. причинил Булатовой С.Г. телесные повреждения в виде кровоподтека и ушиба мягких тканей лица. Данные повреждения по своему характеру не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Он же, Перескоков И.В., * г. в десятом часу вечера, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на садовом участке, возле дома, по адресу: *, умышленно, осознавая, что выражает угрозу убийством, и, желая, чтобы эта угроза была воспринята как реальная, из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод, стал высказывать в адрес Булатовой С.Г. слова угрозы убийством: «… Убью! Зарежу!», в ходе чего нанес Булатовой С.Г. один удар по лицу, отчего последняя упала на землю. Продолжая свои преступные действия, Перескоков И.В., действуя из хулиганских побуждений, нанес два удара ногами по телу Булатовой С.Г., которая, опасаясь за свою жизнь, побежала от него в сторону ворот, ведущих на улицу, призывая на помощь третьих лиц.
Перескоков И.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством, действуя из хулиганских побуждений, схватил в руки черен от лопаты, и, используя его в качестве оружия, направился в сторону Булатовой С.Г., высказывая в ее адрес слова угрозы убийством: «…Убью!». Испугавшись угроз со стороны Перескокова И.В., Булатова С.Г. выбежала на улицу. На крики о помощи на улицу вышел сосед Гумеров Р.Л., который пресек противоправные действия Перескокова И.В. После чего Булатова С.Г. вызвала полицию. В сложившейся обстановке, обусловленной тем, что Перескоков И.В., находился в состоянии алкогольного опьянения и проявляя агрессию в отношении Булатовой С.Г. с применением предмета, используемого в качестве оружия - черена от лопаты, у последней имелись реальные основания опасаться осуществления выраженной угрозы убийством, в связи с чем она обратилась за помощью к третьим лицам.
Подсудимый Перескоков И.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что вину признает полностью, осознает характер и последствия ходатайства заявленного после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Согласно ст. 314 УПК РФ, мировой судья считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, т.к. обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Перескокова И.В. мировой судья квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствия, указанных в ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений, а также по ч.1 ст.119 УК РФ, как угроза убийством, т.к. у потерпевшей имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд признает, что подсудимый признал вину полностью, раскаялся в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Гражданский иск по делу не заявлен. Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ, не имеется.
Оснований для отмены обязательных работ по приговору Уфимского районного суда РБ в отношении Перескокова И.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ не имеется, и приговор Уфимского районного суда от * г. подлежит исполнению самостоятельно.
С учетом изложенных обстоятельств, мировой судья считает, что исправление подсудимого Перескокова И.В. возможно при назначении ему наказания в виде обязательных работ.
На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Перескокова ИВ виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 116, ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ наказание в виде обязательных работ на срок 300 часов, по ч. 1 ст. 119 УК РФ назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Перескокову И.В. наказание в виде обязательных работ на срок 400 часов, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Приговор Уфимского районного суда РБ в отношении Перескокова И.В. от * г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, осужденного к 200 часам обязательных работ - исполнять самостоятельно.
Вещественное доказательство - черен от лопаты - уничтожить.
Меру пресечения Перескокову И.В. не избирать.
Приговор может быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в Уфимский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Мировой судья Хохлов Г.М.
Приговор вступил в з.с.25.07.2014 г.