Решение от 09 сентября 2014 года №1-60/2014

Дата принятия: 09 сентября 2014г.
Номер документа: 1-60/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                         Дело № 1-60/2014
 
                                                                                                                                                        (28231)
 
    П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
    гор. Яранск Кировской области                                            «09» сентября 2014 года
 
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №78 Яранского судебного района Кировской области Кренева А.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя
 
    помощника прокурора Яранского района Кировской области  Варнина И.С.,
 
    подсудимого Гусева А.Г.,
 
    защитника Неупокоева В.А., предоставившего удостоверение № *** и ордер №  ***;    
 
    при секретаре Жилкиной Т.Г.;
 
    с участием потерпевшей М.Г.М.;
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка № 51 Яранского судебного района Кировской области в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
 
    Гусева А.Г., *** года рождения, уроженца ****, ***, зарегистрированного по адресу: ***,  не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.116 ч.1, 119 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Гусев А.Г. совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль,  но не повлекшие  последствий, указанных в статье 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
 
    26.07.2014 года в период времени с 15 до 16 часов Гусев А.Г. находясь в комнате № * КОГКУСО «Яранский дом- интернат для престарелых и инвалидов» расположенного по адресу: *** в ходе ссоры с М.Г.М., на почве личных неприязненных отношений, взял в руки деревянную трость, и подойдя к ней умышленно нанес М.Г.М. деревянной тростью один удар по правой кисти и один удар в область головы.
 
    Своими умышленными преступными действиями Гусев А.Г. причинил потерпевшей М.Г.М. физическую  боль, ушибленную рану в лобно-теменной области справа (1), кровоподтек на тыльной поверхности правой кисти (1) - не причинившие вреда здоровью.     
 
    Он же,  Гусев А.Г. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
 
    26.07.2014 года в период времени с 15 до 16 часов Гусев А.Г. находясь в комнате № *** КОГКУСО «Яранский дом- интернат для престарелых и инвалидов» расположенного по адресу: ***, на почве личных неприязненных отношений, взял в руки деревянную трость, и удерживая М.Г.М.  одной рукой за шею, стал высказывать в ее адрес угрозу убийством, при этом нанес ей деревянной тростью один удар в область головы. Потерпевшая М.Г.М. испугалась за свою жизнь, и угрозу Гусева А.Г. восприняла реально. 
 
    Своими умышленными преступными действиями Гусев А.Г. создал реальную угрозу для жизни и здоровья потерпевшей  М.Г.М., у которой имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.          
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела  Гусевым А.Г.  было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал и в судебном заседании
 
    После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения  Гусев А.Г.  суду заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен в полном объеме, признает вину полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    За совершение преступлений, предусмотренных ст.ст.116 ч.1, 119 ч.1 УК РФ, уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
 
    Таким образом, предусмотренные ст.ст.314, 316 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, предъявленное Гусеву  А.Г. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому с учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в отношении Гусева    без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Гусева А.Г. суд квалифицирует по статье 116 ч. 1 УК РФ как   иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие  последствий, указанных в статье 115 УК РФ и по статье  119 ч. 1 УК РФ как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.  
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание  Гусева А.Г.  в соответствии со ст. 61 УК РФ,  является полное признание вины, активное способствование расследованию преступлений, наличие психического расстройства.  
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Гусева А.Г., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.  
 
    Определяя вид и размер наказания, в соответствии со статьями 6,60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных  Гусевым А.Г. преступлений, которые относятся к категории преступлений небольшой тяжести,  данные о личности  Гусева, который по месту жительства отделом полиции МО МВД России «Яранский»  и администрацией КОГКУСО «Яранский дом- интернат для престарелых и инвалидов» характеризуется удовлетворительно, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни. Суд, с учетом изложенных доводов, приходит к выводу, что назначение  Гусеву А.Г. наказания в виде штрафа по ст. 116 ч. 1 УК РФ и  обязательных работ по ст. 119 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 69 ч. 2 УК РФ, обеспечит достижение целей наказания  и это будет справедливым.
 
    Каких- либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения к  Гусеву  положений ст. 64  УК РФ, суд не усматривает.  
 
    Вещественное доказательство:  деревянную трость в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 1 УПК РФ уничтожить.  
 
         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
             Признать Гусева А.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.116 ч.1 УК РФ и ст.119 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    -  по ст.116 ч.1 УК РФ  в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей;
 
    -  по ст.119 ч.1  УК РФ  в виде обязательных работ на срок 140 (сто сорок) часов с отбыванием наказания в месте, определяемом органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией;
 
    В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ назначить Гусеву А.Г. наказание по совокупности преступлений,  путем поглощения менее строгого наказания более строгим  и окончательно назначить Гусеву наказание в виде обязательных работ на срок 140 (сто сорок) часов с отбыванием наказания в месте, определяемом органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией;
 
    Меру пресечения  Гусеву А.Г. до вступления приговора в законную силу  избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство:  деревянную трость  в соответствии со ст. 81 ч. 3  п. 1 уничтожить.
 
    Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката Неупокоева В.А. возложить на федеральный бюджет.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Яранский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
             В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявить в данной жалобе ходатайство о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием. 
 
 
                       Мировой судья -                                               Кренев А.Н.  
 
 
    Приговор вступил в законную силу.