Дата принятия: 15 октября 2014г.
Номер документа: 1-60/2014
Решение по уголовному делу
Дело 1-60/2014 П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
15 октября 2014 года село Ермолаево Куюргазинский район РБ.
Мировой судья судебного участка судебного района Куюргазинский район Республики Башкортостан Габдуллин Н.Т.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <АДРЕС> района РБ <ФИО1>,
подсудимого Сатбалова Ф.Н.,
защитника в лице адвоката <ФИО2>, представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
потерпевшей <ФИО3>
при секретаре Кочетовой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Сатбалова <ОБЕЗЛИЧИНО>в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 116, частью 1 статьи 119 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ),
у с т а н о в и л :
Подсудимый Сатбалов Ф.Н. совершил преступления, предусмотренные статьей 116 часть 1, статьей 119 часть 1 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА7> около 04.00 часов Сатбалов Ф.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме по адресу: Республика Башкортостан, Куюргазинский район, деревня <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, доим 61, в ходе возникшей ссоры с <ФИО3>, умышлено, на почве личной неприязни, с целью причинения физической боли и телесных повреждений <ФИО3>, кулаком правой руки два раза ударил в область лица и ногой два удара в область левой голени <ФИО4> после чего взяв руки кочергу нанес ею удар в область правого плеча <ФИО4> тем самым причинив последней телесные повреждения, согласно заключения <НОМЕР> от <ДАТА8> в виде: «кровоподтеков верхнего века левого глаза, нижнего века правого глаза, правого плеча, теменной области слева, левой голени», которые по своему характеру не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.
13 июня 2014 года около 04.03 часов Сатбалов Ф.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме по адресу: Республика Башкортостан, Куюргазинский район, деревня <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, доим 61, на почве личной неприязни в ходе возникшей ссоры с <ФИО3>, умышлено, с целью запугивания <ФИО3>, схватив в руки кочергу, демонстрируя ею, высказал слова угрозы убийством в адрес <ФИО4> а именно говоря : «Я, убью тебя, убегай, не попадайся мне под руку!». При сложившихся обстоятельствах <ФИО3> восприняла угрозу убийством реально, имея реальные основания опасаться осуществления высказанной в ее адрес угрозы убийством со стороны Сатбалова Ф.Н.
В судебном заседании подсудимый Сатбалов Ф.Н. свою вину в совершении указанных в обвинительном акте преступлений, предусмотренных части 1 статьи 116 УК РФ, признал в полном объеме, по части 1 статьи 119 УК РФ, не признал, и показал, что он совместно проживает с <ФИО3> <ДАТА7> он проснулся в 03:30 часов, вышел на кухню похмелиться. Из-за чего <ФИО3> между ними произошла ссора. В ходе которого он ударил <ФИО3> по лицу и два раза ногой по телу, затем взял в руки кочергу и ударил ею по плечу. Угрозу убийством в адрес <ФИО3> не высказывал. Он лишь сказал: « не попадайся под руку», хотел ее просто попугать, однако убийством <ФИО3> не угрожал.
Виновность Сатбалова Ф.Н. в совершении преступлений, подтверждена совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.
Потерпевшая <ФИО3> в судебном заседании показания данные в ходе дознания, не подтвердила, показала, что <ДАТА7> СатбаловФ.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения, между ней и <ФИО5> произошла ссора. Сатбалов Ф.Н. ее ударил рукой в область глаза, ногой по телу, после чего взяв в руки кочергу ударил ее. Угрозы убийством не было. Написать заявление о привлечении к уголовной ответственности за угрозу убийством ее заставила сестра <ФИО6> Заявление в полиции ее было написано под диктовку УУП отдела МВД России по Куюргазинскому району капитана полиции <ФИО7> Подписывала материалы дела не читая их.
В дальнейшем в ходе судебного заседания потерпевшая <ФИО3> показала, что <ДАТА7> Сатбалов Ф.Н. угрожал ей убийством, угрозу убийством восприняла реально.
Потерпевшая <ФИО3>, чьи показания от <ДАТА9> в судебном заседании были оглашены с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показала: «что она проживает по адресу: Республика Башкортостан, Куюргазинский район, деревня <АДРЕС> улица <АДРЕС> дом <НОМЕР>, вместе со своей несовершеннолетней дочерью <ФИО3> Залией Ильдусовной и с сожителем Сатбаловым Фаилем Низамовичем. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. По национальности она башкирка, русским языком владеет, в переводчике не нуждается. Сатбалов Ф.Н., последнее время злоупотребляет спиртными напитками.12 июня 2014 года около 21 часа Сатбалов Ф.Н. с работы пришел домой в состоянии алкогольного опьянения и лег спать. <ДАТА7> около 04.00 часов ночи она спала и услышала, как Сатбалов Ф.Н. проснулся и стал употреблять спиртное один. Во время распития спиртного она сделала замечание на то, что он опять пьет. Сатбалов Ф.Н. ответил, что «не твоё дело, ложись спать», и на этой почве у них из-за личных неприязненных отношений с <ФИО5> возник словесный скандал, в ходе которого Сатбалов Ф.Н. правой рукой ударил её два раза в область левого глаза и правого глаза. От ударов она руками стала прикрывать свое лицо и присела на пол, тогда Сатбалов Ф.Н. правой ногой два раза ударил её в теменную область слева и область левой голени. После чего он взял со стены кочергу и ею один раз ударил в область плеча. После чего в ходе скандала около 04.03 часов Сатбалов Ф.Н. демонстрировал данной кочергой высказывал слова угрозы убийством, а именно «Я убью тебя, убегай, не попадайся мне под руку!». В момент произошедшего скандала Сатбалов Ф.Н. был сильно агрессивный, неуправляемый и когда она увидела металлическую кочергу у него в руках и увидела, что он направляется в её сторону, она сильно испугалась за свою жизнь, реально восприняла угрозу убийством в мой адрес и стала кричать, а когда он уже приблизился ко ней на короткое расстояние, подняв руку с данной кочергой вверх, она попыталась выбежать из дома.Когда она стала сильно кричать и плакать, то Сатбалов Ф.Н.сам успокоился и пошел лег спать, если бы он не успокоился, то могло бы произойти худшее, т.к. Сатбалов Ф.Н. был бешенный, глаза у него были красные, по его виду было видно, что он неуправляемый.
<ФИО3> просит привлечь Сатбалова Ф.Н. к уголовной ответственности за угрозы убийством в её адрес и причинение телесных повреждений, т.к. в очередной раз он точно её убьет или сделает инвалидом, после данного случая и произошедшего она боится даже идти домой. Больше по делу ничего добавить она не может. На момент скандала её дочери дома не было, она находилась в с. Ермолаево у родственников.(л.д.20-21)
В судебном заседании свидетель <ФИО9> показала, что днем <ДАТА7> к ней пришла дочь <ФИО3>, на лице у нее был синяк. <ФИО3> сказала, что подрались с <ФИО5>, но что она ей ответила: « днем подрались, а ночью помиритесь».
Свидетель <ФИО10> в судебном заседании показания данные в ходе дознание, подтвердила, показала, что <ДАТА7> она позвонила сестре <ФИО3> договорится о встречи, вместе поехать на работу. <ФИО3> сказала, что находиться у мамы, на работу не поедет, так как Сатбалов Ф.Н. был пьяный и избил ее, угрожал убийством. Она решила поехать к маме, где находилась <ФИО3> У <ФИО3> были видны следы побоев на лице и руках. От <ФИО3> она узнала о случившемся. Точно не помнит, что <ФИО3> рассказывала, говоря о том, что Сатбалов Ф.Н. угрожая убийством, насколько помнит говорил: «пока я пьяный под горячую руку не попадайся». Заявление в полицию <ФИО3> писала сама, она не заставляла ее, только позвонила в полицию, попросила принять какие либо меры. Ранее Сатбалов Ф.Н. так же избивал <ФИО3>
Свидетель <ФИО10>, чьи показания от <ДАТА9> в судебном заседании были оглашены с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показала: что он проживает по адресу: Республика Башкортостан, Куюргазинский район, деревня <АДРЕС> улица <АДРЕС> дом <НОМЕР> вместе с детьми. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Русским языком владеет, в переводчике не нуждается. На момент допроса чувствует себя хорошо. Её родная сестра <ФИО3> проживает со своим сожителем <ФИО5> по адресу деревня <АДРЕС> улица <АДРЕС> дом 61. Последнее время он злоупотребляет спиртными напитками и устраивает дома скандалы. <ДАТА7> около 20.00 часов вечера <ФИО10> зашла во двор к сестре и увидела ее сожителя Сатбалова Ф.Н., который лежал на пороге дома в состоянии алкогольного опьянения. Сестры дома не было и она решила, что она может находиться у матери и направилась туда. Придя домой к маме, она увидела у нее дома свою сестру <ФИО3>, на лице у которой она увидела кровоподтеки и спросила, что случилось. <ФИО3> ответила, что ночью <ДАТА7> ее избил сожитель Сатбалов Ф.Н. в состоянии алкогольного опьянения, а также в ходе скандала сожитель схватил кочергу и угрожал ей убийством. Сестра плакала и боялась идти домой, после чего о произошедшем они сообщили участковому инспектору <ФИО7> и сестра написала заявление о привлечении Сатбалова Ф.Н. к уголовной ответственности. (л.д. 22-23)
Свидетель <ФИО7> в судебном заседании показал, что ему позвонила <ФИО11>, сообщила, что Сатбалов Ф.Н. избил ее сестру. Осуществил выезд по месту жительства матери <ФИО3>.<ФИО3> в присутствии сестры и матери, пояснила, что Сатбалов Ф.Н. угрожал ей убийством. Поговорив с <ФИО3> спросил, будет ли она писать заявление в полицию. <ФИО3> сказала, что напишет заявление. После чего он опросил Сатбалова Ф.Н., , осмотрел место происшествия. Заявление <ФИО3> было написано собственноручно, он лишь пояснил ей правильное оформление и составления заявления.
Так же вина Сатбалова Ф.И. доказывается материалами дела:
Заявлением <ФИО3> от <ДАТА7>, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности сожителя Сатбалова Ф.Н., который <ДАТА7> в 04.00 часа в доме <НОМЕР> по улице <АДРЕС> деревни <АДРЕС>, в состоянии опьянения избил её, угрожал убийством, ударил кочергой по голове, душил её. Угрозу убийством восприняла реально. (л.д.4).
Рапортом старшего дознавателя ГД ОМВД России по Куюргазинскому району старшего лейтенанта полиции <ФИО12> от <ДАТА10> о том, что в группу дознания ОМВД России по Куюргазинскому району <ДАТА11> поступил материал проверки, зарегистрированный в КУСП за <НОМЕР> от <ДАТА7> по факту нанесения <ФИО5> телесных повреждений <ФИО3> в деревне <АДРЕС> улица <АДРЕС> дом 61. В ходе изучения материала было установлено, что <ДАТА7> около 04.03 часов Сатбалов Ф.Н. находясь в доме <НОМЕР> по улице <АДРЕС> деревни <АДРЕС>, в состоянии алкогольного опьянения, устроил скандал с <ФИО3>, схватил кочергу, демонстрировал ею, при этом высказывал слова угрозы убийством «Я тебя убью!» в адрес <ФИО4>л.д.5)
Протоколом осмотра места происшествия составленного <ДАТА7>, в котором был осмотрен жилой дом <НОМЕР> расположенный по улице <АДРЕС> деревни <АДРЕС>. Дом деревянный, однокомнатный, расположен с севера на юг. Вход в дом с восточной стороны через холодную веранду. В жилой комнате слева от входной двери расположена раковина с умывальником, далее полка с посудой, в левом ближнем углу газовая плита, далее печь, за печью тахта с постелью. У противоположенной стены кресло с одеждой, в правом дальнем углу тумба с телевизором, у правой стены диван. В правом ближнем углу шкаф с посудой, кухонный стол. Справа на стене вешалка с одеждой, пол в комнате деревянный. Общий порядок в комнате не нарушен. На металлической плите печи лежит металлическая кочерга, согнутая из металлической пластины, шириной 2 см, длиной 45 см, толщиной металла 4-5 мм.(л.д.6-8)
Заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА8>,согласно которого у <ФИО3> имелись телесные повреждения в виде: «кровоподтеков верхнего века левого глаза, нижнего века правого глаза, правого плеча, теменной области слева, левой голени». Данные телесные повреждения могли быть получено тупым, твердым предметом, учитывая данные осмотра, сведения об обстоятельствах дела, не исключается при указанных обстоятельствах и срок указанных в постановлении <ДАТА7>. Повреждение: кровоподтеки верхнего века левого глаза, нижнего века правого глаза, правого плеча, теменной области слева, левой голени, по своему характеру не повлекли за собой кратковременного расстройства или незначительной стойкой утраты трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, (основание: п. 9 приказа Минздравсоцразвития России, от <ДАТА13>, <НОМЕР> «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»).(л.д. 43-44).
Протоколом осмотра вещественного доказательства и постановления о его приобщении, согласно которых в ходе осмотра были осмотрены: кочерга общая длина, которой составляет 45 см, шириной 2 см, толщиной 4 мм. На ручке кочерги имеется пояснительная записка « металлическая кочерга изготовлена из пластины шириной 2 см, толщиной 4-5 мм, длиной 45 см, изъятая в ходе ОМП 13.06.14 года из дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> д. <АДРЕС> в присутствии двух понятых».(л.д. 39-41)
Показания потерпевшей согласуются с вышеперечисленными показаниями свидетелей <ФИО13>, <ФИО9>, <ФИО7>, им не противоречат, взаимно дополняют друг друга, а также материалами уголовного дела.
Показания <ФИО3> о причинении ей побоев, так же объективно подтверждаются:
актом судебно-медицинского освидетельствования 893 от <ДАТА8>, согласно которого у <ФИО3> имелись телесные повреждения в виде: «кровоподтеков верхнего века левого глаза, нижнего века правого глаза, правого плеча, теменной области слева, левой голени» (л.д. 43-44).
Данный акт подтверждает показания <ФИО3>, Сатбалова Ф.Н. о количестве, характере и локализации причиненных <ФИО3> повреждений, им не противоречит.
Из показаний <ФИО3> следует, что Сатбалов Ф.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения, между ними произошла ссора, в ходе которой Сатбалов Ф.И. нанес удар кулаком по лицу, ногами по телу, взяв кочергу ударил ею в область плеча.
Согласно показаниям каждого в отдельности свидетелей <ФИО14> , следует, что приехала к матери, где находилась <ФИО3> у которой на теле имелись следы побоев. Со слов <ФИО3> знает, что ее избил Сатбалов Ф.И. угрожал ей убийством. Ранее Сатбалов Ф.И. так же избивал <ФИО3>
Из показаний свидетеля <ФИО15> следует, что ему позвонила <ФИО11> сообщила о том, что Сатбалов Ф.Н. избил ее сестру <ФИО3>.<ФИО3> в присутствии сестры <ФИО14> и матери, <ФИО9> пояснила, что Сатбалов Ф.Н. угрожал ей убийством. Заявление <ФИО3> было написано собственноручно, он лишь пояснил ей правильное оформление и составления заявления.
Из показаний свидетеля <ФИО9> данных в судебном заседании следует, что <ФИО3> пришла к ней и сказала, что подрались с <ФИО5> На лице <ФИО3> был сяняк.
Свидетели <ФИО11> <ФИО7> подтверждают состоявшийся конфликт между <ФИО5> и <ФИО3>
Из анализа вышеуказанных доказательств следует, что Сатбалов Ф.Н. умышленно нанесла побои <ФИО3>, осознавая, что причиняет ей физическую боль.
В ходе осмотра места происшествия, Куюргазинский район, деревня <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, дом 61, обнаружена и изъята металлическая кочерга (л.д.6-8, 39-41). Осмотр проведен надлежащим должностным лицом, с участием понятых и проживающей в ней <ФИО3> Производство этого следственного действия отражено в соответствующем протоколе, составленном с соблюдением требований закона; в протоколе нашло отражение изъятие металлической кочерги, осмотренной органами дознания. Согласно протоколу осмотра, кочерга, согнутая из металлической пластины, шириной 2 см, длиной 45 см, толщиной металла 4-5 мм. Металлическая кочерга признана и приобщена к уголовному делу вещественным доказательством.
Показания потерпевшей, данные в ходе дознания и оглашенные в судебном заседании, несмотря на то, что потерпевшей они не подтверждены в судебном заседании, суд признает допустимым доказательством, поскольку нарушений норм уголовно-процессуального закона при допросе потерпевшей допущено не было.
Полностью находит свое подтверждение в действиях подсудимого и угроза убийством, высказанная <ФИО5> в отношении <ФИО3>. Как установлено в судебном заседании, Сатбалов Ф.Е. в ночное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, высказал <ФИО3> словесную угрозу убийством.
Суд учитывает сложившиеся неприязненные отношения между подсудимым и потерпевшей; применяемое насилие в виде ударов кулаком в область лица и ногами по различным частям тела, причинивших физическую боль, и нанесении удара кочергой, причинившие побои потерпевшей; окружающую обстановку - ночное время, замкнутое пространство комнаты, агрессивное поведение подсудимого, находящегося в состоянии алкогольного опьянения. Суд приходит к выводу, что высказанная словесная угроза лишения жизни, потерпевшей была воспринята реально, поскольку была наличной и действительной.
Учитывая, что угроза убийством была подтверждена применяемым насилием, при этом ранее Сатбалов Ф.Н. применял насилие, в отношении <ФИО3>, то суд приходит к выводу, что угроза убийством была для потерпевшей очевидной и субъективно воспринималась как реальная и действительная, создавала убеждение, что будет реализована.
Поскольку Сатбалов Ф.Н., нанося удар рукой, ногами и кочергой <ФИО3>, осознавал неизбежность причинения физической боли потерпевшей и желал этого, то суд действия подсудимого Сатбалова Ф.Н. квалифицирует по ч. 1 ст. 116 УК РФ, как умышленное причинение побоев.
Поскольку Сатбалов Ф.Н. с целью запугивания выражал угрозу убийством <ФИО3> в момент применяемого в отношении нее насилия, то действия Сатбалова Ф.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, при наличии оснований опасаться осуществления этих угроз.
При назначении наказания суд учитывает требования статьи 60 УК РФ.
Как личность Сатбалов Ф.Н. по месту жительства и работы характеризуется положительно. В течении последнего года к административной ответственности не привлекался. На учете у психиатра и нарколога не состоит.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит отсутствие от преступления тяжких последствий.
Отягчающих наказание Сатбалову Ф.Н.. суд признает совершение преступлений в состоянии алкогольного опьянения, вызванном употреблением алкоголя, рецидив преступления.
Нет так же оснований для применения статьи 64 и статьи 73 УК РФ.
Суд, назначая вид и меру наказания Сатбалову Ф.Н. учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, его отношение к содеянному, совокупность смягчающих обстоятельств, наличие отягчающего обстоятельства, находит, что восстановление социальной справедливости, исправление и перевоспитание подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений возможно назначив наказание в виде обязательных работ.
Вещественное доказательство -кочерга, согнутая из металлической пластины, шириной 2 см, длиной 45 см, толщиной металла 4-5 мм., подлежит уничтожению.
При назначении наказания по совокупности преступлений, суд руководствуется статьей 69 часть 2 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л :
Признать <ФИО5>виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 116 , частью 1 статьи 119 УК РФ и назначить ему наказание:
- по части 1 статьи 116 УК РФ в виде обязательных работ на срок 300 часов;
- по части 1 статьи 119 УК РФ в виде обязательных работ на срок 360 часов.
На основании статьи 69 часть 2 Уголовного Кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно наказание назначить в виде обязательных работ на срок 400 часов с отбыванием не более четырех часов в день с выполнением осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определить органом местного самоуправления по согласованию с уголовно исполнительной инспекцией филиала по Куюргазинскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ.
Меру пресечения подсудимому Сатбалову Ф.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать Сатбалова Ф.Н. встать на учет в филиал по Куюргазинскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ.
Контроль по исполнению данного приговора возложить на филиал по Куюргазинскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ.
Вещественное доказательство - кочергу, согнутую из металлической пластины, шириной 2 см, длиной 45 см, толщиной металла 4-5 мм, находящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД по Куюргазинскому району Республика Башкортостан <ФИО16>, после вступления настоящего приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Куюргазинский районный суд Республики Башкортостан в 10-дневный срок со дня его провозглашения.
Мировой судья: подпись
Верно:
Мировой судья Н.Т. Габдуллин
Настоящий приговор вступил в законную силу 27 октября 2014 годаМировой судья Н.Т. Габдуллин