Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-60/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-60/2014 год Приговор
Именем Российской Федерации
12 мая 2014 годас. Смоленское Алтайского края
Мировой судья судебного участка Смоленского района Алтайского края Фабер Ю.А.,
при секретаре Бикетовой Д.С.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Смоленского района Гудковой А.П.,
потерпевшей <ФИО1>,
защитника-адвоката Назаровой Е.И., представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
подсудимого <ФИО2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении <ФИО2>,<ДАТА4>-по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 Уголовного кодекса Российской Федерации,
Установил:
В период с <ДАТА7> по <ДАТА8> <ФИО3>b>., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в доме, расположенном по адресу: <АДРЕС>, 3 с. <АДРЕС> Смоленского района Алтайского края, где так же находилась <ФИО1>, <ДАТА9> рождения. В указанное время на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к <ФИО1>, у <ФИО2> возник умысел, направленный на причинение телесных повреждений и совершение иных насильственных действий, причиняющих физическую боль <ФИО1>.
С целью реализации своего преступного умысла, направленного на причинение телесных повреждений и физической боли <ФИО1>, <ФИО2> в вышеуказанный период времени, находясь в доме, расположенном по адресу: пер. <АДРЕС>, 3 с. <АДРЕС> Смоленского района Алтайского края, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая этого, толкнул обеими руками в область груди <ФИО1>, в результате чего, последняя упала на пол. После чего продолжая реализацию своего преступного умысла <ФИО2> нанес не менее двух ударов правой ногой по телу <ФИО1>, чем причинил последней физическую боль.
В силу престарелого возраста и беспомощного состояния <ФИО1> не могла оказать <ФИО2> сопротивление, защитить свои права и законные интересы.
Подсудимый <ФИО2> в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью. Предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, поэтому поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым после консультации с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, подсудимый <ФИО2> осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник <ФИО4> поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая <ФИО1>, государственный обвинитель Гудкова А.П. не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Поскольку установлено, что подсудимый <ФИО2> совершил преступление небольшой тяжести, согласен с предъявленным обвинением, которое, по мнению суда, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое является добровольным и заявлено после проведения консультации с защитником, поддержано государственным обвинителем, потерпевшим, выразившим свое мнение в судебном заседании, суд принимает решение по делу без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Действия <ФИО2> судом квалифицированы по ч.1 ст. 116 УК РФ - нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего кодекса.
При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Оценивая в совокупности характеризирующий материал на подсудимого <ФИО2>, мировой судья считает, что подсудимый по месту жительства, месту регистрации, участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, на учёте у врача нарколога и врача психиатра не состоит, официально не трудоустроен.
Согласно ст.61 УК РФ смягчающими вину обстоятельствами суд признает и учитывает: явку с повинной (л.д. 9); признание вины в инкриминируемом деянии, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание <ФИО2>, судом не установлено.
При таких обстоятельствах, и с учетом содеянного, данных о личности подсудимого <ФИО2>, учитывая имущественное положение <ФИО2> и его семьи, наличия смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, мнение потерпевшей, не просившей о строгой мере наказания в отношении подсудимого, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ с учётом требований ст. 6, ст. 60, ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи <ФИО2> в ходе судебного разбирательства, в сумме 632,50 рублей, взысканию с подсудимого <ФИО2> не подлежат, и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 297-299, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
<ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.116 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 150 (Сто пятьдесят) часов с отбыванием наказания в районе жительства осужденного.
Меру процессуального пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении <ФИО2> после вступления приговора в законную силу, отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Смоленский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня провозглашения через судебный участок Смоленского района Алтайского края, с учетом требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Разъяснить осужденному право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Мировой судья Ю.А. Фабер