Решение от 31 октября 2014 года №1-60/2014

Дата принятия: 31 октября 2014г.
Номер документа: 1-60/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-60/2014
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Бийск 31 октября 2014 года.
 
 
    Мировой судья судебного участка № 4 г. Бийска Алтайского края Федоренко О.В.,  
 
    с участием  государственного обвинителя  помощника прокурора г. Бийска Алтайского края <Панина А.М.1>,
 
    подсудимого <Здорова А.В.2>,
 
    защитника- адвоката <Князевой М.С.3>, представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    при секретаре  Ивановой Д.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    <Здорова А.В.2>, <ДАТА4>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ,
 
                                                     У С Т А Н О В И Л:
 
 
    <Здоров А.В.2>. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельства:
 
    <ДАТА5> в период времени с <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут по <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут, точное время дознанием не установлено, <Здоров А.В.2>, находился в торговом зале магазина «Лента», общества с ограниченной ответственностью «Лента» /Далее по тексту ООО «Лента»/ расположенного по адресу <АДРЕС>, где в отделе женской косметики увидел на открытом стеллаже туалетную воду Boss NUIT. В этот момент у <Здорова А.В.2> возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно туалетной воды Boss NUIT, принадлежащей ООО «Лента». Реализуя свой преступный умысел, <Здоров А.В.2>, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, <ДАТА5> в период времени с <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут по <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут, находясь в торговом зале магазина «Лента», ООО «Лента», расположенного по адресу <АДРЕС>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, так как продавцов рядом не было, подошел к стеллажу, где взял туалетную воду Boss NUIT, объемом 30 мл., стоимостью 1133 рубля 93 копейки, которую положил в рукав надетой на нем кофты, после чего прошел мимо касс, не рассчитавшись, и направился к выходу из магазина. <Здоров А.В.2> попытался скрыться с места совершения преступления. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, скрыться и распорядиться похищенным им имуществом по своему усмотрению не смог, по не зависящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан сотрудником магазина «Лента» <ФИО4> при выходе из магазина.
 
    В результате преступных действий <Здорова А.В.2> предполагаемый материальный ущерб для ООО «Лента», составил 1133 рубля 93 копейки.
 
    Таким образом, <Здоров А.В.2>, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, на кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества.
 
    Подсудимый <Здоров А.В.2> в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. При этом <Здоров А.В.2> пояснил, что это ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Представитель потерпевшего в своем заявлении, а государственный обвинитель <Панин А.М.1>, защитник <Князева М.С.3>, в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
 
    В судебном заседании суд убедился, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, подсудимым <Здоровым А.В.7> заявлено добровольно, после консультации с защитником, и в присутствии последнего, а также в том, что подсудимый <Здоров А.В.2>. осознает, как особенность рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так и последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
 
    В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    С учетом указанных обстоятельств суд считает вину <Здорова А.В.2> в совершенном преступлении установленной и квалифицирует его действия по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица  обстоятельствам, на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Соблюдая отмеченные условия, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый <Здоров А.В.2>, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому у суда имеются полные основания для постановления в отношении подсудимого <Здорова А.В.2> обвинительного приговора.
 
    При назначении наказания подсудимому <Здорову А.В.2> суд, руководствуясь принципами гуманизма и справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что совершенное им преступление, в соответствии с ч.2 ст. 15 УК РФ, относится к преступлению небольшой тяжести, полное признание им вины в совершенном преступлении и раскаяние в  совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, данные о личности виновного, конкретные обстоятельства дела, семейное положение подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, ранее не судимого, участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, по месту работы и жительства характеризуется  положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах г. Бийска не состоит.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого <Здорова А.В.2>, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает: полное признание своей вины и раскаяние в содеянном; активное способствование расследованию преступления, своими признательными показаниями он способствовал установлению истины по делу, и в качестве явки с повинной добровольное сообщение подсудимого об обстоятельствах совершенных им преступлений, изложенные в его объяснениях данные им до возбуждения уголовного дела, состояние здоровья его близких родственников, с учетом всех имеющихся у них заболеваний, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого <Здорова А.В.2>, в соответствии со ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено, в связи с чем, наказание ему следует назначить по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ.
 
    Наказание <Здорову А.В.2>, за совершенное преступление назначается  по правилам ч.5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о назначении наказания не более двух  третей максимального срока наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    С учетом обстоятельств совершенного преступления, характера и степени общественной опасности, данных о личности подсудимого <Здорова А.В.2>, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих ему наказания обстоятельств,  влияние наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить <Здорову А.В.2> наказание, в виде исправительных работ, оснований для применения ст. ст. 64,  73 УК РФ при назначении наказания подсудимому <Здорову А.В.2> в судебном заседании не установлено.
 
    Вещественные доказательства по делу: туалетная вода Boss NUIT - оставить по принадлежности представителю потерпевшего. Диск с видеозаписью - хранить при материалах уголовного дела.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья,
 
 
                                                                        ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать <Здорова А.В.2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде  исправительных работ на срок  5  (пять)  месяцев с удержанием из заработной платы осужденного  ежемесячно 5% в доход государства, с отбыванием наказания по основному месту работы.
 
    Меру пресечения <Здорову А.В.2>  - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,- оставить прежней и отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательство по  делу: туалетная вода Boss NUIT - оставить по принадлежности представителю потерпевшего. Диск с видеозаписью - хранить при материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Бийский городской суд Алтайского края  в течение 10 суток через мирового судью судебного участка № 4 г. Бийска Алтайского края со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо о необходимости   предоставления ему защитника.
 
 
    Мировой судья:                                                                     О.В.Федоренко