Дата принятия: 01 сентября 2014г.
Номер документа: 1-60/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР> копия
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> <ФИО1>,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <АДРЕС> района г. <АДРЕС> <ФИО2>,
защитника - адвоката <ФИО3>,
подсудимого <ФИО4>,
при секретаре судебного заседания <ФИО5>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
<ФИО4>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, имеющего не полное среднее образование, работающего на заводе силикатных панелей штукатуром, неженатого, имеющего ребенка в возрасте 1 года, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 64 - 273, судимого:
<ДАТА3> <АДРЕС> районным судом г. <АДРЕС> по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 года 6 месяцам лишения свободы в силу ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком 2 года,
<ДАТА4> <АДРЕС> районным судом г. <АДРЕС> по ч. 1 ст. 158, ст. ст. 74, 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии. Освобожден <ДАТА5> по отбытии наказания,
под стражей по данному делу не содержался,
копию обвинительного акта получил <ДАТА6>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА7>, в ночное время, <ФИО4>, находясь на пляже «КамГЭС» <АДРЕС> района г. <АДРЕС>, с корыстной целью, путем свободного доступа, тайно, воспользовавшись тем, что за его преступными действиям никто не наблюдает, похитил кошелёк, стоимостью 1 500 рублей, в котором находился складной нож, стоимостью 300 рублей, денежные средства в сумме 50 рублей, принадлежащие <ФИО6> После чего <ФИО4> с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. Умышленными и преступными действиями <ФИО4> <ФИО6> был причинен материальный ущерб на сумму 1 850 рублей.
Подсудимый <ФИО4> согласившись с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным ему обвинением он полностью согласен, вину признает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, в содеянном раскаивается. Заявленный иск признает в полном объеме. Государственный обвинитель и потерпевшая также поддержали заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит, что обвинение по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, с которым согласился подсудимый, является обоснованным. Суд считает, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия <ФИО4> по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести.
Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Согласно данных о личности подсудимого судом установлено, что по месту жительства жалоб на его поведение в быту от соседей и родственников не поступало.
В судебном заседании судом установлено, что подсудимый хроническим психическим расстройством не страдает, что подтверждается материалами уголовного дела, и у суда отсутствуют основания сомневаться в его психическом состоянии и вменяемости в совершенном преступлении.
В соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка у виновного.
В соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.
С учетом положений ст. ст. 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающих, что наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд, с учетом состояния здоровья <ФИО4>, считает возможным назначить наказание в виде штрафа.
При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положение <ФИО4>, а также возможность получения им дохода.
Суд считает, что данный вид наказания сможет обеспечить восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и пресечение совершения им новых преступлений.
Судом не установлено оснований для назначения подсудимому иных более мягких видов наказаний, с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При назначении наказания суд руководствуется ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, определяющей постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Исковые требования <ФИО6> на основании ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежат удовлетворению в полном объеме.
При решении вопроса о взыскании судебных расходов, суд учитывает, что судебное разбирательство проходило в особом порядке, в связи с чем, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
<ФИО4> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей в пользу бюджета - получатель УФК по Пермскому краю (Управление Федеральной службы судебных приставов по Пермскому краю) БИК <НОМЕР>, Р/счет 40101810700000010003 в ГРКЦ ГУ Банка России по Пермскому краю ИНН <НОМЕР> КПП <НОМЕР>, кор.счет нет. На КБК: 32211617000010000140 - ШТРАФЫ СУДА.
Меру пресечения <ФИО4> «подписку о невыезде и надлежащем поведении» до вступления приговора в законную силу не изменять.
Взыскать с <ФИО4> в пользу <ФИО6> - 1 850 рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Копия верна,
мировой судья <ФИО1>