Решение от 27 июня 2014 года №1-60/2014

Дата принятия: 27 июня 2014г.
Номер документа: 1-60/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-60/2014
    приговор вступил в законную силу
 
                                                                 ПРИГОВОР                          Угол. Дело № 1-60/2014
 
Именем Российской Федерации
 
    п. Арти                                                                                                      27 июня 2014 г.
 
 
    Мировой судья судебного участка № 2 Артинского судебного района Свердловской области Козлов С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Артинского района Щербаковой М.С., 
 
    подсудимого - Чупаева А.Н.,
 
    защитника  - адвоката Кашиной А.С.,
 
    потерпевшего - Николаева В.А.,
 
    при секретаре судебного заседания Мезенцевой О.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чупаева А.Н., родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>, проживающего без регистрации по адресу <АДРЕС>, имеющего неполное среднее образование, холостого, без постоянного источника дохода, военнообязанного, судимого по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> от 24.09.2012г. по ч. 1 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде ограничения свободы сроком на 1 год. 23.05.2014г<ДАТА> снят с учета в связи с отбытием наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации,    
 
 
У С Т А Н О В И Л
 
 
    Чупаев А.Н. нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствия, указанные в ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации Николаеву В.А.
 
    Преступление   было совершено  при следующих обстоятельствах.
 
    03.06.2014 г. около 16.00 часов, в д<АДРЕС>, Чупаев А.Н. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у <АДРЕС> в ходе ссоры, с инвалидом 2 группы Николаевым В.А., возникшей из-за ревности, умышленно, с целью причинения физической боли и телесных повреждений, нанес последнему один удар ладонью по лицу, затем не менее двух ударов головой в область лица, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения в виде: ссадин височной области слева, височной области справа, передней поверхности правой ушной раковины.
 
    Согласно заключения судебно-медицинского эксперта <НОМЕР> от 10.06.2014 г. у Николаева В.А. были обнаружены телесные повреждения в виде: ссадин височной области слева, височной области справа, передней поверхности правой ушной раковины, которые не повлекли кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому признаку, расцениваются, как не причинившие вред здоровью.
 
    Подсудимый Чупаев А.Н. вину признал полностью, как в ходе предварительного расследования, так и в  судебном заседании заявил  ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Потерпевший в судебном заседании о рассмотрении дела в особом порядке не возражал, просил не строго наказывать подсудимого, пояснил, что они помирились.
 
    Защитник Кашина А.С. и государственный обвинитель Щербакова М.С. согласились с заявленным  подсудимым  ходатайством.
 
    Подсудимый Чупаев А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела и  не сможет быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Мировой судья  считает, что обвинение, предъявленное подсудимому,  обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    В соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья  считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства, придя к выводу о том, что подсудимый Чупаев А.Н. подлежит наказанию за  преступление, предусмотренное ч.1 ст. 116 Уголовного кодекса  Российской Федерации, то есть за нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    При назначении наказания мировой судья учитывает характер и общественную опасность преступления, данные о личности подсудимого и обстоятельства, смягчающие наказание, мнение потерпевшего, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
 
    В качестве характера, применительно к совершенному Чупаевым А.Н. преступлению, суд учитывает то обстоятельство, что объектом преступления является здоровье другого человека, данное преступление является умышленным и относиться к категории небольшой тяжести.
 
    В качестве обстоятельств, характеризующих степень общественной опасности совершенного преступления, суд учитывает конкретные обстоятельства преступления, совершенного Чупаевым А.Н. в состоянии алкогольного опьянения.
 
    Как данные, характеризующие личность подсудимого, суд учитывает удовлетворительные характеристики по месту жительства (л<НОМЕР> отсутствие фактов привлечения его к административной ответственности (л.д<НОМЕР>), наличие непогашенной судимости (л.д. <НОМЕР>). 
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств мировой судья учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, примирение с потерпевшим.
 
    Мировой судья с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного не признает отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
 
    Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд, считает необходимым назначить Чупаеву А.Н. наказание, предусмотренное санкцией статьи, в виде обязательных работ, полагая, что влияние назначенного наказания будет достаточно для исправления подсудимого.
 
    Гражданский иск не заявлен, вещественные доказательства отсутствуют.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л
 
 
    Чупаева А.Н. признать виновным  в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116  Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов, на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру процессуального принуждения в отношении Чупаева А.Н. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки с Чупаева А.Н. не взыскивать.
 
    Приговор может быть обжалован в Артинский районный суд в апелляционном порядке через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
 
    Приговор отпечатан мировым судьей собственноручно в совещательной комнате.
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                  С.В. Козлов