Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-60/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-60/2014
Дело <НОМЕР>
приговор
именем российской федерации
пос.Развилка Московской области 15 мая 2014 года
Мировой судья 10 судебного участка Видновского судебного района Московской области Тимошичев Е.Б., с участием: государственного обвинителя Видновской городской прокуратуры Абраамяна А.Г., потерпевшего <ФИО1> и ордер Видновского филиала Московской областной коллегии адвокатов <НОМЕР>, при секретаре Вавилиной Е.С.,рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Свистовой С.А.
<ДАТА2> рождения,
уроженки <АДРЕС>,
с Высшим образованием, незамужней, судимостей не имеющей,
работающей со слов <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
зарегистрированной и проживающей по адресу:
<АДРЕС>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Свистова С.А., как родитель злостно уклонялась от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Преступление совершено ею при обстоятельствах изложенных ниже.
Решением мирового судьи 10-го судебного участка Московской области от <ДАТА3> Свистова С.А. обязана к выплате алиментов в пользу <ФИО2>на содержание сына <ФИО3> <ДАТА4> рождения в размере 8559 рублей ежемесячно и на содержание сына <ФИО2> <ДАТА5> рождения в размере 8559 рублей ежемесячно, начиная с <ДАТА> и до совершеннолетия детей.
Однако Свистова С.А. от этой обязанности злостно уклонялась, никакой материальной помощи на содержание детей не оказывала.
С <ДАТА6> по <ДАТА7> алименты умышленно не платила, образовав задолженность за указанный период в размере 51906.18 рублей, а общая задолженность по уплате алиментов на указанную последней дату, составляет 107925.61 рублей.
Будучи неоднократно <ДАТА8> и <ДАТА9>, предупрежденной об уголовной ответственности, за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей по решению суда, нигде не работала, в центр занятости населения на учет не встала и алиментов не выплачивала.
В судебном заседании Свистова С.А. по предъявленному обвинению по ст.157 ч.1 УК РФ вину признала и поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство Свистова С.А. заявила добровольно после консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
От государственного обвинителя возражений против заявленного ходатайства не поступило.
Потерпевший в судебном заседании не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
В этой связи, учитывая обстоятельства дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Основываясь на материалах дела, суд квалифицирует содеянное Свистовой С.А. по ч.1 ст.157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, а так же обстоятельства смягчающие подсудимой наказание.
Обстоятельством, смягчающим подсудимой наказание, является способствование раскрытию преступления, путем дачи правдивых признательных показаний. Обстоятельств, которые в соответствии со ст.63 УК РФ отягчают подсудимой наказание, суд не усматривает.
В этой связи, суд считает правильным и спарведливым, в целях исправления подсудимой, назначить Свистовой С.А. наказание в виде исправительных работ, продолжительность которых в пределах санкции части статьи должна приближаться к среднему уровню.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Свистову С.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства ежемесячно 5% из заработка осужденной.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Свистовой С.А. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья Тимошичев Е.Бb>