Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-60/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<ДАТА1> р.п. Рамонь <АДРЕС> области
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области Фролов Д.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области Бувака В.А.,
подсудимого <ФИО1>,
защитника - адвоката <ФИО2>, представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
при секретаре <ФИО3>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
<ФИО1>, <ДАТА4> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, не работающего, женатого, имеющего малолетних детей, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 23, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 165, судимого:
- <ДАТА5> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по ст. 306 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 7000 рублей,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ФИО1> совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - тайное хищение чужого имущества, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:
<ДАТА6>, около <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов 30 минут, <ФИО1>, находясь в помещении торгового зала гипермаркета «АШАН» ООО «АШАН», расположенного на территории ТРК «Град» по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 3, имея корыстные мотивы и прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и, желая этого, убедившись, в отсутствии наблюдения со стороны посторонних граждан и персонала торгового центра, совершил кражу товара, спрятав его во внутренний карман одежды, а именно: кассеты для бритья, арт. 7702018085576, стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб. <ОБЕЗЛИЧЕНО> коп., кассеты для бритья «МАСН3», арт. 3014260331306, стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб. <ОБЕЗЛИЧЕНО> коп. После этого, примерно в 16 часов 00 минут, <ФИО1> с похищенным товаром направился к выходу из торгового центра, пытаясь скрыться с места происшествия, однако при выходе он был задержан сотрудником охраны, не успев распорядиться похищенным по своему усмотрению по независящим от него обстоятельствам.
Своими действиями <ФИО1> пытался причинить ООО «АШАН» материальный ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рубля <ОБЕЗЛИЧЕНО> копейки, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый <ФИО1> вину в совершении покушения на кражу признал в полном объеме предъявленного обвинения и поддержал заявленное им на стадии предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что указанное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего - ООО «АШАН» по доверенности <ФИО4> в судебное заседание не явился, представил суду заявление, в котором просит рассмотреть уголовное дело в отсутствие законного представителя ООО «АШАН», не возражает против особого порядка судебного разбирательства, по мере наказания полагается на усмотрение суда.
Государственный обвинитель и защитник также не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Все условия для судебного разбирательства по уголовному делу в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый <ФИО1>, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Действия подсудимого <ФИО1> суд квалифицирует по части 3 статьи 30, части 1 статьи <ОБЕЗЛИЧЕНО> УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого <ФИО1>, который судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, представитель потерпевшего по мере наказания полагается на усмотрение суда.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие у <ФИО1> малолетних детей, а также, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, признание <ФИО1> вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.
Учитывая данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства совершенного им преступления, наличие смягчающихи отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить <ФИО1> наказание в виде штрафа, которое, по мнению суда, будет справедливым и обеспечивающим достижение целей наказания.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи <ОБЕЗЛИЧЕНО> УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
Меру процессуального принуждения в отношении <ФИО1> в виде обязательства о явке - отменить.
Вещественные доказательства: кассеты для бритья, арт. 7702018085576, стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб. <ОБЕЗЛИЧЕНО> коп., кассеты для бритья «МАСН3», арт. 3014260331306, стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб. <ОБЕЗЛИЧЕНО> коп. - оставить у представителя потерпевшего - ООО «АШАН», CD-R диск - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции.
Мировой судья Д.В. Фролов