Решение от 10 октября 2014 года №1-60/2014

Дата принятия: 10 октября 2014г.
Номер документа: 1-60/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-60/14
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    10 октября 2014 года                                                                            <АДРЕС>                      
 
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1>, с участием государственного обвинителя в лице прокурора <АДРЕС> района <ФИО2>, подсудимого <ФИО3>., защитника Ри Е.Ш., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, при секретаре Сазоновой О.И.., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
 
              Ильинкова <ФИО4>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, Бурятской АССР, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, не работающего, холостого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей сына Алексея <ДАТА4> рождения и дочь Маргариту <ДАТА5> рождения, военнообязанного, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>,  не судимого,
 
 
      обвиняемого в совершении преступления,  предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
       <ФИО3>, обвиняется в  мошенничестве, то есть хищении чужого имущества или приобретении права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, при следующих обстоятельствах.
 
 
    Примерно <ДАТА6>, точная дата и время дознанием не установлены, <ФИО3> Аркадий Сергеевич, находясь в квартире расположенной по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> дом <НОМЕР> квартира <НОМЕР> представил банку      сведения, на официальном сайте «Тинькофф Кредитные Системы» Банк (ЗАО) заполнив «Заявление-Анкету» на выпуск кредитной карты на имя его отчима <ФИО6> 1947 года рождения. Банк (ЗАО) «Тинькофф Кредитные Системы», будучи уверенный в том, что сведения, предоставленные <ФИО3>, достоверные, одобрил заявку последнего на выпуск кредитной карты на имя <ФИО6> и выпустил кредитную карту Master Card с лимитом задолженности 90 000 рублей и отправил <ФИО6> данную карту письмом по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, дом <НОМЕР> квартира <НОМЕР>. <ДАТА7> <ФИО6> умер. В свою очередь <ФИО3>, <ДАТА8>, получив письмо Банка (ЗАО) «Тинькофф Кредитные Системы», в котором находилась не активированная кредитная карта и «Заявление-Анкета», испытывая необходимость в денежных средствах возымел корыстный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана и продолжая реализацию своего преступного умысла, <ДАТА9> примернов18 часов 00 минут, точное время дознанием не установлено, находясь в квартире расположенной по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, дом <НОМЕР> квартира <НОМЕР>, в графе бланка «Заявлении-Анкеты» указал фамилию, имя, отчество, своего умершего <ДАТА7> отчима <ФИО6> и поставил подпись, после чего отправил почтой письмо с данным «Заявлением-Анкетой» и копию паспорта гражданина РФ выданного на имя <ФИО8> в Банк (ЗАО)
«Тинькофф Кредитные Системы». Посредством сотовой связи на сотовый телефон Ильинкова А.С. получил пин-код от кредитной карты. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих Банку (ЗАО) «Тинькофф Кредитные Системы», путём обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, действуя умышленно и незаконно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желая этого, <ФИО3> в период времени с 22 часов 10 минут <ДАТА10> по 11 часов 59 минут <ДАТА11>, используя кредитную карту, за тридцать девять приёмов, в банкомате «Сбербанка» г. <АДРЕС> и банкоматах расположенных в г. <АДРЕС> области, похитил денежные средства, принадлежащие Банку (ЗАО) «Тинькофф Кредитные Системы» в сумме 83 721, 60 рублей.
 
 
           В судебном заседании <ФИО9>полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
 
           Его позицию поддержал защитник Ри Е.Ш..
 
 
         Представитель потерпевшего   <ФИО10> в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания был уведомлен надлежащим образом,  представил в суд заявление в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
 
           Государственный обвинитель, не возражал против особого порядка принятия судебного решения.
 
    Заслушав мнение сторон, изучив материалы дела, учитывая, что подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство заявил добровольно, предварительно согласовав его с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства понимает и доказательства его вины в совершении инкриминируемого преступления подтверждены материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый не превышает десяти лет лишения свободы,суд признает предъявленное обвинение обоснованным и квалифицирует действия Ильинкова А.С.  по  ч.1 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретении права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.
 
 
    Решая вопрос о наказании, суд согласно ст.60 УК РФ принимает во внимание обстоятельства и характер совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, личность виновного, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно.
 
 
    Обстоятельствами смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины,  явку с повинной, активное способствование  раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетних детей.
 
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
 
 
                Оснований для применения ст. ст. 64 УК РФ суд не находит.
 
 
       С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, всех смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих ответственность обстоятельств,  суд приходит к выводу о необходимости назначения <ФИО3>, наказания в  виде обязательных работ.
 
 
    Разрешая гражданский иск, суд в соответствии со ст. 1064 Гражданского  кодекса РФ находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.
 
 
    Вещественное доказательство -  кредитная карта выданная на имя <ФИО6> вернуть законному владельцу.
 
 
            На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
          Ильинкова <ФИО4> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде  150 часов обязательных работ.
 
 
        Меру пресечения по данному делу - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
 
    Гражданский иск по делу заявленный Тинькофф Кредитные системы» Банк ( ЗАО) удовлетворить.
 
 
    Взыскать с Ильинкова <ФИО4> в пользу Тинькофф Кредитные системы» Банк ( ЗАО)  в возмещения ущерба причинного преступлением 113 482 (  сто тринадцать тысяч четыреста восемьдесят два ) руб. 03 коп.
 
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство -   кредитную карту Тинькофф Кредитные системы» Банк ( ЗАО) выданную на имя <ФИО6> вернуть законному владельцу Тинькофф Кредитные системы» Банк ( ЗАО).
 
 
                Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы  осужденный вправе лично участвовать при рассмотрении дела судом апелляционной  инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному  им защитнику или ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении ему защитника
 
 
 
Мировой судья                                                                                                       <ФИО1>
 
 
    Копия верна: мировой судья                                                                            <ФИО1>