Дата принятия: 21 октября 2014г.
Номер документа: 1-60/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-60-17/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
21 октября 2014 года г. Ленск, РС (Я)
Мировой судья по судебному участку №17 Ленского района Республики Саха (Якутия) Тищенко Н.Ф. единолично, с участием:
государственного обвинителя, помощника прокурора Ленского района Глазкова С.М.,
подсудимого Карова А.А.,
защитника Хежева З.С., представившего удостоверение адвоката <НОМЕР>, выданное Управлением Министерства юстиции РФ по РС (Я) от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>
при секретаре Саморцевой Т.А.,
рассмотрев уголовное дело по обвинению Карова А. А., (ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ),
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Гр. Каров А.А совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
<ДАТА4> в период времени с 14 часов 30 минут до 14 часов 40 минут, гр. Каров А. А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле магазина «…», расположенного в доме <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. Ленска РС (Я), путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, с бетонной площадки лестницы, ведущей в помещение магазина «…», совершил тайное хищение стоявшего по левой стороне от входа в магазин вазона белого цвета, стоимостью … рублей, с находившимися в нем четырьмя кустами цветов из искусственного полимерного материала, общей стоимостью … рублей, и восемью ветками зелени из искусственного полимерного материла, общей стоимостью … рублей, принадлежащих индивидуальному предпринимателю Б., после чего с похищенными скрылся с места совершения преступления.
После совершения противоправного деяния гр. Каров А.А. в тот-же день, т.е. <ДАТА5>, в период времени с 14 часов 40 минут до 15 часов 00 минут, находясь в квартире <НОМЕР>, расположенной в доме <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. Ленска РС (Я), подарил похищенный им вазон с искусственными кустами цветов и ветками зелени гр. К., распорядившись, таким образом, похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими действиями гр. Каров А.А. причинил индивидуальному предпринимателю Б. Незначительный материальный ущерб на общую сумму … рублей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Каров А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, данное ходатайство подсудимый и его защитник Хежев З.С. поддержали и в настоящем судебном заседании.
В судебном заседании подсудимый Каров А.А. пояснил, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Также пояснил, что осознаёт характер последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником.
Санкция ч. 1 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание до 2 лет лишения свободы, т.е. в соответствии со ст. 314 ч. 1 УПК РФ по делу возможно вынесение приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Глазков С.М. и потерпевшаяБ. согласны с тем, чтобы по делу был вынесен приговор без проведения судебного разбирательства.
В связи с этим, суд пришёл к выводу, что обвинительный приговор следует постановить без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в порядке особого производства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Каров А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Квалификация действий подсудимого Карова А.А по ч. 1 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества - правильная.
Изучение личности подсудимого Карова А.А. показало, что он характеризуется в быту положительно, к административной ответственности не привлекался. На учете у врача психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим.
При назначении наказания суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает активное способствование раскрытию и расследованию совершенного преступления ( п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ), раскаяние в содеянном
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не установлено.
С учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, сведений о личности виновного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания в виде исправительных работ, с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение. Назначить испытательный срок, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.
В соответствии с п. 6 ст. 226.9 УПК РФ: в случае постановления обвинительного приговора по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, назначенное подсудимому наказание не может превышать одну вторую максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, наказание подсудимому не должно превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также подлежит назначению по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки заявлены, судом вынесено постановление об оплате труда адвоката Хежева З.С. за счёт средств федерального бюджета за осуществление защиты подсудимого в судебном заседании.
Вещественных доказательств нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ
п р и г о в о р и л:
Признать Карова А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 6 (шесть) месяцев, с удержанием 5 (пяти) процентов из заработной платы в доход государства.
Применить ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 6 (шесть) месяцев.
Возложить обязанность на осужденного Карова А.А. в периодиспытательного срока не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, своевременно являться на регистрацию в дни, определенные уголовно-исполнительной инспекцией.
Приговор может быть обжалован в Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его вынесения через мирового судью судебного участка № 17 Ленского района РС (Я).
В случае подачи апелляционной жалобы, разъяснить подсудимому в течение 10 суток со дня провозглашения приговора заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч.4 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Мировой судья Н.Ф.Тищенко