Дата принятия: 25 сентября 2014г.
Номер документа: 1-60/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-60/2014
Приговор
именем Российской Федерации
25 сентября 2014 года г. Энгельс<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 5 г. Энгельса Саратовской области Ширинова И.В., исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка №9 г. Энгельса Саратвоской области, при секретаре Белоглазовой С.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Энгельса Саратовскойобласти Гаврилова В.В.,
подсудимой Гребенюк В.А.,
защитника Корабель И.А., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении Гребенюк В А
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
установил:
Гребенюк В.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступление совершено в г. Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах. 29 июня 2014 года в период с 16 часов 00 минут до 21 часа 00 минут Гребенюк находилась в гостях у своих знакомых Цурко М.В. и Гребенюк Т.А. по адресу: г<АДРЕС> где в одной из комнат увидела на тумбе два кольца из золота 585 пробы, общей стоимостью 12000 рублей, принадлежащих <ФИО1>. В этот момент у Гребенюк возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел Гребенюк умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитила с тумбы кольцо из золота 585 пробы массой 5 грамм по цене 2000 рублей за 1 грамм, обшей стоимостью 10000 рублей, принадлежащее <ФИО1> и кольцо из золота 585 пробы массой 1 грамм по цене 2000 рублей за 1 грамм, общей стоимостью 2000 рублей, принадлежащее <ФИО1>. После чего Гребенюк с похищенным имуществом скрылась.
В результате преступных действий Гребенюк В.А. <ФИО2> был причинён материальный ущерб в сумме 12000 рублей.
Своими действиями Гребенюк совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Подсудимая Гребенюк вину в совершении преступления признала полностью и поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, подтвердив суду, что ходатайство ей заявлено добровольно после консультации со своим защитником с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного следствия по делу.
Принимая во внимание, что ходатайство заявлено Гребенюк добровольно, после консультации со своим защитником с разъяснением последствий рассмотрения дела в особом порядке при согласии потерпевшего, представившего заявление, и государственного обвинителя, мировой судья постановляет настоящий приговор без проведения судебного разбирательства.
Мировой судья находит, что предъявленное Гребенюк обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждено собранными по делу доказательствами.
При таких обстоятельствах мировой судья считает, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Гребенюк мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества
При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
Обстоятельством смягчающим наказание мировой судья признает и учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, мировым судьей не установлено.
Мировой судья также учитывает, что Гребенюк на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, избрала особый порядок принятия судебного решения.
Принимая во внимание характер, степень общественной опасности и фактические обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимой, официально не трудоустроенной, имеющей постоянный ежемесячный доход в размере 10-15 тысяч рублей, мировой судья полагает назначить Гребенюк наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, мировой судья
приговорил:
Гребенюк В А признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.
Меру пресечения Гребенюк В А в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: два кольца из металла желтого цвета, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего <ФИО2> - возвратить по принадлежности <ФИО2>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения через судебный участок № 9 г. Энгельса Саратовской области. В случае подачи осужденным, либо другими участниками уголовногопроцесса апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранным им защитникам, либо ходатайствовать о назначении им защитников. При этом о желании либо нежелании своего участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции осужденный обязан указать либо в своей апелляционной жалобе, либо в своих возражениях на апелляционные жалобы, представления других участников процесса.
Мировой судья И.В. Ширинова