Решение от 13 октября 2014 года №1-60/2014

Дата принятия: 13 октября 2014г.
Номер документа: 1-60/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-60/14                                           
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    гор. Семилуки 13 октября 2014 годасуд в составе председательствующего -  мирового судьи судебного участка №1 Семилукского района Воронежской области - Оболонской Ю.Ф.,
 
    при секретаре - Куревской Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Семилукского района - Куликова И.В.,
 
    потерпевшей - ФИО1,
 
    подсудимого  - Чертова С.В.
 
    защитника - адвоката - Кривцова С.Н.,  удостоверение №2356, ордер №30705
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении
 
    Чертова ФИО2,  <ДАТА2>, д. 60, судимого 1. 13 апреля 2005 года Семилукским районным судом Воронежской области по ст.ст. 158 ч.3, 158 ч.3, 69 ч.3, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. По постановлению от 27 сентября 2005 года Семилукского районного суда Воронежской области условное осуждение отменено, водворен в места лишения свободы сроком на 3 года. Освобожден 03 октября 2008 года по отбытии срока наказания. 2. 11 августа 2009 года Семилукским районным судом воронежской области по ч.1 ст. 161 к лишению свободы на срок 1 год 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима; 3. 17 сентября 2009 года Семилукским районным судом Воронежской области по п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 69, ч.5 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима; 4. 26 мая 2010 года Семилукским районным судом Воронежской области по ч.1 ст. 131, ч.1 ст. 132, ч.3 ст. 69, ч.5 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 21 февраля 2014 года по отбытии срока наказания. Судимость в установленном порядке не снята и не погашена,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Чертов С.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА10> около 14 часов, Чертов С.В. находился в доме, расположенном по адресу: <№1 Семилукского Воронежской> область, <№1 Семилукского Воронежской> район, с. <№1 Семилукского Воронежской>, ул. <№1 Семилукского Воронежской>, д. 60, где также находилась его мать - ФИО1 Там между Чертовым С.В. и ФИО1 на почве личных неприязненных отношений, произошел словесный конфликт, в ходе которого у Чертова С.В. возник преступный умысел, направленный на совершение угрозы убийством ФИО1
 
    С этой целью, Чертов С.В., находясь в доме, расположенном по адресу: <№1 Семилукского Воронежской> область, <№1 Семилукского Воронежской> район, с. <№1 Семилукского Воронежской>, ул. <№1 Семилукского Воронежской>, д. 60, <ДАТА10>, около 14 часов, реализуя свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством в отношении ФИО1, действуя умышленно, понимая общественно-опасный характер своих действий, приблизившись на расстояние около одного метра к ФИО1, имевшейся у него совковой лопатой, замахиваясь для нанесения удара в голову последней, высказал в адрес ФИО1 угрозу убийством. При этом, ФИО1, видя находящуюся в руках Чертова С.В. совковую лопату, и агрессивное поведение последнего, имела все основания реально опасаться осуществления высказываемой Чертовым С.В.  угрозы убийством.
 
    Таким образом, своими умышленными действиями, выразившимися в угрозе убийством, в то время как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, Чертов С.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 119 УК РФ.
 
    Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения по ходатайству подсудимого Чертова С.В. о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства, заявленному им добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность и процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что Чертов С.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст. 119 УК РФ, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, потерпевшая и государственный обвинитель, не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Суд считает, что обвинение Чертова С.В.  по ч. 1 ст. 119   УК РФ, с которым подсудимый полностью согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
        Действия Чертова С.В.  суд квалифицирует по ч.1 ст. 119 УК РФ  как  угрозу убийством, в то время как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Суд учитывает при назначении наказания Чертову С.В.  характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии с ч.2 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести,  личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, требования  ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Чертов С.В.  суд признает, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и то, что вину свою он признал полностью, раскаялся  в содеянном.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание  Чертову С.В. суд признает рецидив преступлений.  
 
    В качестве данных, характеризующих личность, суд учитывает, что Чертов С.В.   по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 52), участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д. 50),  судим (л.д. 56), на учете у врача психиатра и нарколога  не состоит(л.д. 51), решением Панинского районного суда  <№1 Семилукского Воронежской> области от <ДАТА11> в отношении Чертова С.В. установлен административный надзор (л.д. 71).
 
    Учитывая вышеизложенное, обстоятельства совершенного Чертовым С.В.  преступления небольшой тяжести,  ранее судимого, на момент совершения преступления судимость не снята и не погашена, мнение потерпевшей, просившей строго Чертова С.В. не наказывать, суд считает,  что его исправление не может быть достигнуто путем применением к нему иных видов наказаний, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ и ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы на определенный срок, размер которого суд назначает с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ, оснований для применения ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ не имеется.
 
    Учитывая  наличие смягчающих обстоятельств и мнение потерпевшей, которая на строгом наказании не настаивала, суд избирает ему наказание в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, с назначением ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Чертова ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание  в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца.
 
    На основании  ст. 73 УК РФ назначенное Чертову ФИО2 наказание в виде лишения свободы  считать условным и испытательным сроком на 1 (один) год, возложив на условно осужденного обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию, не нарушать общественный порядок.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Чертову С.В.  не избирать.
 
    Вещественное доказательство - совковую лопату, хранящуюся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
 
    Расходы в сумме 1100 (одна тысяча сто)   рублей  по оплате труда адвоката адвокатской консультации Семилукского района Воронежской области Кривцова Сергея Николаевича, осуществлявшего защиту Чертова С.В.   в судебном заседании   по уголовному делу  № 1-60/14 (за ознакомление с делом и одно судебное заседание)  отнести за счет средств федерального бюджета.
 
    Денежные средства перечислить на расчетный счет 40703810913310100066, БИК 042007681, кор.счет 30101810600000000681, ИНН 3664016814, КПП 362843001 в Семилукском ОСБ 3825 г. Семилуки Центрально - Черноземный Банк Сбербанк РФ.
 
    Копию приговора в части взыскания расходов на оплату услуг адвоката  направить для исполнения в Управление Судебного департамента в Воронежской области.
 
    Приговор может  быть обжалован  в апелляционном порядке  в  Семилукский районный суд Воронежской области  в течение  10 суток  со дня его провозглашения, в пределах ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения  копии приговора, или в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
 
         Председательствующий:
 
         Мировой  судья                                                                                     Оболонская Ю.Ф.